Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УТВЕРЖДАЮ. Электроэрозионное разрушение металлов происходит от действия электрического разряда

Читайте также:
  1. Европейским обществом учёных, ответственных за социальную и окружающую среду (ENSSER), было выпущено обращение, утверждающее, что безопасность ГМО ещё не доказана
  2. Нормативные документы по стандартизации в соответствии с Законом «О техническом регулировании». Организации их утверждающие, область действия
  3. Положение об Антитеррористическом центре Республики Казахстан и типовое положение об антитеррористических комиссиях утверждаются Президентом Республики Казахстан.
  4. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Парламента Республики, их образцы и описание утверждаются Центральной избирательной комиссией Республики.
  5. Порядок и срок восстановления в гражданстве Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан.
  6. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  7. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  8. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  9. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  10. Согласовано Утверждаю

Электроэрозионное разрушение металлов происходит от действия электрического разряда. Этому виду разрушения подвержены электрические свечи, контакты прерывателя, реле регуляторов, коллекторы генераторов и другие токопроводящие части.

Сущность явления электрической эрозии заключается в том, что при достаточно больших величинах напряжения из отрицательного электрода вылетают электроны и начинают двигаться в межэлектродном пространстве с очень большой скоростью в сторону положительного электрода. В момент достижения твердой металлической поверхности анода они резко останавливаются, выделяя всю энергию торможения в поверхностных слоях анода, вызывая механическое деформирование поверхности его и разрушение кристаллов металла.

Особенно сильное действие оказывают электроны в момент провоя воздушного промежутка, когда через образовавшийся канал проходит вся энергия, накопленная в системе. В данном случае происходит расплавление некоторого объема металла анода и выброс его в межэлектродное пространство.

Накипь представляет собой отложения на внутренней поверхности деталей системы охлаждения двигателей малорастворимых солей калия, магния (CaCO3, CaSO4, CaCl2, MgCO3, MgSO4, MgCO2) и других примесей, находящихся в воде. Образование накипи связано с уменьшением растворимости указанных солей в воде при повышении температуры и выделением твердых осадков, которые частично образуют накипь. В результате ухудшается теплоотдача воздуха и нарушается нормальная работа двигателя (разжижается масло, повышается расход горючего, а также увеличивается износ деталей).

Интенсивность накипи зависит от жесткости воды.

Отложения образуются на поверхности многих деталей двигателей, коробок перемены передач, задних и передних мостов, фильтров и других агрегатов.

 

 


Нагары – твердые углеродистые вещества, которые образуются при сжигании паров топлива и масла, а также в результате взаимодействия жидкого топлива и масла с поверхностями сильно нагретых поверхностей.

Отложение нагара вызывает перегрев и коробление клапанов, нарушение герметичности прилегания их к гнездам и пригорания головок.

Отложение нагара на соплах форсунок способствует их перегреву, заедание иглы, способствует ухудшению работы двигателя.

Лаковые отложения – представляют собой лаковые углеродистые вещества лакообразного типа. Они образуются в результате взаимодействия жидких масел с поверхностями сильно нагретых тел. Обычно лаковые отложения образуются в зоне колец на юбке поршня. В отдельных случаях зазоры между кольцами и стенками канавок полностью забиваются лаком.

Осадки представляют собой мазеобразную массу, в состав которой входят масло, вода, топливо, продукты окисления масла и топлива, сажа, пыль, частицы износа деталей и другие вещества. Обычно осадки откладываются на стенках картеров и на деталях, расположенных в картерах, в масленых фильтрах, в маслопроводах.

Вывод: эксплуатация и не использование техники приводит к изнашиванию ее элементов, а также к другим повреждениям. Эти процессы возможно приостанавливать культурой эксплуатации, своевременным и качественным проведением ТО и ремонтов.

Потеря намагниченности. Намагниченность или остаточная индукция в деталях после их намагничивания и снятия намагничивающего слоя, является одной из основных характеристик якорей генераторов переменного тока, роторов магнето и других деталей. Под действием магнитных потоков, нагрева, сотрясений, ударов и других факторов указанные детали теряют магнитные свойства и нарушают нормальную работу агрегатов и машин в целом.

 

Методы определения интенсивности изнашивания.*

Детали изнашиваются неравномерно. Для большинства деталей и сопряжений этот процесс можно охарактеризовать кривой суммарного нарастания износа.

 
 

 


T1 T2 T3

 

 

В период приработки изнашивание может быть охарактеризовано выражением

В период нормальной эксплуатации (по закону прямой):

 

В период аварийного износа:

,

где К1, К2 и К3 – коэффициенты пропорциональности.

Суммарный износ детали:

Скорость изнашивания:

 

 

Средняя скорость изнашивания на участках:

 


* В.М.Саньков

УТВЕРЖДАЮ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав