Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Детская лейкемия вблизи АЭС

Читайте также:
  1. В каком году была открыта первая детская больница в России?
  2. Виды любви. Детская дружба. Миссия семьи
  3. Выготский Л.С. Детская психология.
  4. Детская одежда и обувь
  5. Требования безопасности при обслуживании радиорелейных станций, расположенных вблизи магистральных газопроводов

Недавний метаанализ Бейкера и Хоэля (Baker and Hoel, 2007) задокументировал последовательный рост заболеваемости лейкемией и смертности от неё у детей, особенно младше 10 лет, вблизи АЭС. Несмотря на то, что последовательная связь между дозой и результатом не была обнаружена, результаты требуют проведения надлежащим образом более широких исследований. Доклад углубляет исследования воздействия малых доз радиации и риска детской лейкемии, начавшихся в конце 1950-х годов, когда было задокументировано увеличение почти вдвое смертности от лейкемии в возрасте до 10 лет от полученного в перинатальном периоде рентгеновского облучения.

Что же такое лейкемия. Это — клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы, другими словами рак крови. Процитированные авторами работы показывают, что необходимо больше современных данных. Из 17 работ метаанализа 12 были опубликованы до 1994 г., что ставит вопрос о правильности отображения полученными данными современной картины детской лейкемии. Только одна из работ исследовала американские АЭС, не смотря на то, что в США построена почти четверть всех реакторов в мире.

Этот доклад исследует уровень смертности от рака около американских реакторов, которые начали функционировать до 1982 г., до и после открытия, но останавливается на данных 1984 г.

Наличие исторических данных о смертности на веб-сайте Американского центра по контролю и предотвращению заболеваемостей (US Centers for Disease Control and Prevention) позволяет обновить это исследование. Предыдущее исследование, проводившееся Национальным иститутом рака (US National Cancer Institute), предоставило данные о смертности от детской лейкемии (в возрасте 0-9 и 10-19 лет) в районе 51 АЭС. Оно использовало стандартное соотношение смертности, ССС (Standard Mortality Ratio, SMR), которая определяется как соотношение местной смертности к общенациональной, чтобы проанализировать временные изменения в районе АЭС после их открытия. (В качестве местной территории были выбраны один-два округа, наиболее близкие к каждой АЭС.) Теперь возможно исследовать любые изменения ССС от детской лейкемии в зависимости от возраста АЭС. В приложении 6 сравниваются уровни за два периода: первый - с года после запуска АЭС до 1984 года, второй - с 1985 до 2004 года. Эти 51 АЭС также разделены на 3 категории: более старые АЭС (открыты в 1957-1970 годах и продолжают работать), более новые (открыты в 1971-1981 и продолжают работать) и закрытые АЭС. Местные области состоят из 67 округов с населением на данный момент около 25 милионов человек (около 8% от общего в США).

Мы наблюдаем одну и туже картину: ССС от детской лейкемии растёт, и в последние 20 лет она выше, чем ранее, для АЭС, продолжающих работать. Наибольшие изменения произошли в районе самых старых АЭС, ССС для детей 0-19 лет выросла на 13,9% с 0,986 до 1,123 (P < 0,02). Области вблизи более новых АЭС имеют меньший прирост, на 9,4% (ССС с 0,897 до 0,981, погрешность статистически незначима). Для обеих групп станций ССС возрастала быстрее для группы 10-19 лет по сравнению с группой 0-10 лет; эта картина противоположна сведениям Бейкера и Хоэля. В районах, близких к закрытым АЭС имело место незначительное уменьшение ССС с 1,028 до 0,971. За последние два десятилетия имели место 1037 смертей от детской лейкемии вблизи действующих АЭС, по сравнению с 255 вблизи закрытых.

Современная (1985-2004) местная смертность от детской лейкемии вблизи самых старых американских АЭС выше общеамериканской частоты (ССС > 1,00), в то время как вблизи более новых - ниже (ССС < 1,00). Вполне правдоподобно, что большие выбросы радиоизотопов в окружающую среду с более старых АЭС объясняет наблюдаемые тенденции, нужно осмотрительно интерпретировать данные. Между двумя группами могут быть демографические отличия, включающие факторы, влияющие на риск смертности, такие как бедность, близость к медицинскому оборудованию и наличие других загрязнителей окружающей среды. Также с осторожностью нужно исследовать результаты для областей вблизи закрытых реакторов. Вполне возможно, что уменьшившиеся после закрытия выбросы связаны с уменьшением смертности от детской лейкемии, но другие факторы, которые могут приводить в замешательство, должны быть приняты во внимание.

Благодаря значительным терапевтическим успехам за последние несколько десятилетий выживаемость при детской лейкемии - одна из самых высоких для всех видов рака среди развитых стран. Смертность значительно уменьшилась при увеличении заболеваемости. В США смертность от детской лейкемии и заболеваемость в период с 1975 до 2004 изменились, соответственно, на -49,0% и +28,7%. Теперь каждый год диагностируется семь случаев детской лейкемии на каждую смерть (Ries et al. 1975-2004). Анализ последних данных по смертности от детской лейкемии вблизи АЭС может отображать как результаты радиоактивного излучения, так и эффективность курсов лечения, и иные факторы. В то время как дальнейшие исследования должны включать данные, как по заболеваемости, так и по смертности, именно динамика заболеваемости вблизи АЭС может дать более значимые данные. В дополнение, поскольку отделы учёта рака получают данные за больший период, это может помочь продолжить изучение временных тенденций этого заболевания вблизи АЭС.


Заключение

 

В заключение моего реферата я подведу итоги проделанной мною работы.

В ходе своей работы я достигла поставленных мною целей и задач в начале реферата. Я объяснила причины и последствия техногенных катастроф, рассмотрела аварию на Саяно-Шушенской ГЭС как пример крупнейшей техногенной катастрофы в России, рассмотрела техногенные катастрофы за рубежом.

Итогами физико-географической характеристики района аварии Саяно-Шушенской гидроэлектростанции стали: ГЭС расположена в зоне состыковки четырех подвижных литосферных плит и в зоне сейсмической активности. Из истории построения этой плотины известно, что в момент выбора данного месторасположения будущей ГЭС знали сейсмичность данного района и его тектонические характеристики, и все равно решили построить мощнейшее предприятие в опасном районе. Физическая природа местности богата лесными, почвенными и водными ресурсами. При большей катастрофе на гидроэлектростанции данные богатства будут стерты потоками воды и снесены в сторону потопа.

Для себя я сделала много выводов.

Это то, что в более развитых странах, где соответственно и больше техники, случаи техногенных аварий и катастроф меньше чем в малоразвитых странах, где техники не так уж и много, количество катастроф намного больше, все из-за того, что в доиндустриальных странах немее современное оборудование не предусматривает повышенные меры безопасности, или устаревшая техника не способна, например, выдержать землетрясение в 5 или 6 баллов. Та же ситуация с бедными странами.

Что же касается России, то большой процент оборудования страны был построен в советское время [Приложение 3], а у каждого оборудования есть свой срок эксплуатации. А значит ли это что грядет эра техногенных катастроф? Какова цена вопроса? 2 трлн. $ - в эту сумму обойдется масштабная модернизация России.

Но, а кроме замены старого оборудования на новое. По статистике, в 80% техногенных катастрофах признают человеческий фактор. Значит что-то нужно менять в сознании людей. Если донести до каждого человека как важно нести ответственность за технику, а значит ответственность и за жизни людей. Быть может если люди будут заботиться о безопасности других людей, нежели о своей выгоде и прибыли, будут создавать более усовершенствованные и более безопасные предприятия, то и количество техногенных катастроф уменьшится в разы.

Сейчас в России вводятся новые, большей частью экспериментальные, агрегаты оборудования. И все это огромный риск не только для людей, но и для природы, а значит и всех наших ресурсов. Россия богата природными ресурсами, не для кого это не секрет. Но если мы будем сейчас засорять почву, загрязнять воды и заражать радиационными и химическими отбросами воздух, наша планета вряд ли скажет нам спасибо.

На данный момент, в идеале, каждый человек, живущий рядом с каким-либо опасным в случае катаклизма или катастрофы предприятием или заводом, должен знать пути эвакуации и меры безопасности, а также действия, которые он будет совершать в случае непредвиденной ситуации. К сожалению, такое редко встречается. В реальности людей в таких случаях охватывает паника начинается бездействие. Поэтому, я считаю, лучше не допускать такие случаи, не рисковать жизнями людей и не портить драгоценную природу на нашей планете.


Список литературы

1. ХХ век. Хроника необъяснимого: От катастрофы к катастрофе. – М.: АСТ Олимп, 1998.

2. Алымов В.Т. и др. Анализ техногенного риска: Учеб. пособие. – М.: Круглый год, 2000.

3. Арманд А.Д., Рукотворные катастрофы - М.,1993г.

4. Безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Механизмы регулирования и технические средства: Каталог–справочник / Институт риска и безопасности. – М., 1997.

5. Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций: Междунар. конф., 22-23 апр. 1998 г. – М.: УРСС, 1998.

6. Козлитин А.М., Попов А.И. Методы технико-экономической оценки промышленной и экологической безопасности высокорисковых объектов техносферы - Саратов: СГТУ, 2000.

7. Маньяков В.Д. Безопасность общества и человека в современном мире: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2005.

8. Микрюков Ю.В. Безопасность жизнедеятельности М., 2006.

Интернет:

9. Саяно-Шушенская катастрофа. http://www.atominfo.ru

10. Проблемы атомной энергетики. http://www.energospace.ru




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав