Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преимущества

Читайте также:
  1. Виды и формы расчетов осуществляемых предприятием. Преимущества и недостатки разных форм расчетов.
  2. Возможности и преимущества применения метода.
  3. Вопрос 1.3.1. Какие три стратегии формулирует М. Портер для получения преимущества в отрасли?
  4. Газеты имеют такие преимущества перед другими средствами
  5. Глава 2. Экологический анализ Юга России: преимущества и проблемы региона.
  6. Гравитационное осаждение. Преимущества. Недостатки. Условия реализации процесса осаждения.
  7. Зеркальные антенны. Характеристики. Преимущества и недостатки различных конфигураций параболических антенн.
  8. К преимуществам ССБ относятся недефицитность и невысокая стоимость.
  9. Конкурентные преимущества на основе низких издержек.
  10. Конструктивные и эксплуатационные преимущества работы блоков при скользящем давлении

Любая новая технология, прежде всего, призвана улучшить или, по крайней мере, упростить жизнь человека, в частности ПК-пользователя. Облачные вычисления — не исключение. Рассматриваемая нами технология облачных вычислений предоставляет пользователям целый ряд неоспоримых преимуществ.

На сегодняшний день будет очень трудно представить себе комфортное использование сети без облачных сервисов. Хранение данных на жестком диске стало абсолютно не надобным. Теперь информация постоянно доступна в любое время и с разных устройств, а работать с ней можно как лично, так и группами. Единственная необходимость - доступ к интернету.

Очень много компаний уверены, что именно облачным сервисам принадлежит будущее. Google и еще некоторые другие крупные производители стали выпускать работающие под ОС Chrome OS облачные нетбуки. Google даже выдвинул предложение об полном отказе от установки программ на ПК и предлагает использовать только веб-сервисы через браузер.

Сегодня представить работу интернет-сети без облачных сервисов просто немыслимо, наверное, она была бы скучной, а пользователи не имели бы возможности эффективно и быстро делится информацией. Все уже привыкли сохранять свою музыку, видео и прочие файлы в облачном сервисе и получать мгновенный в любое время доступ к нужным нам файлам без предварительной их загрузки на десктоп. Очень скоро, по прогнозам специалистов, облачные вычисления сделают для нас доступным интерактивный контент, отображение которого будет доступно на любом экране, даже на смартфоне.

 

Достоинства

§ +Дешевая техника.

Больше нет необходимости в покупке дорогих компьютеров с огромной производительностью и большим количеством памяти, больше не нужны неудобные CD и DVD приводы. Теперь вся Ваша информация будет храниться на «облаке» и там же будет производиться большинство вычислений. Пользователь больше не нужны громоздкие компьютеры или ноутбуки, ведь теперь им для полноценной работы достаточно компактного нетбука.

 

§ +Возросшая производительность персональных компьютеров.

Так как большинство программ теперь будут запускаться удаленно, через интернет, на компьютере всегда будет оставаться достаточное количество свободных ресурсов. Хороший пример – Panda Cloud Antivirus, который будет сканировать Ваш компьютер на вирусы удаленно, с помощью мощных серверов компании. По оценкам профессионалов это снижает нагрузку на компьютер примерно в два раза.

 

§ +Уменьшение затрат и повышение эффективности IT инфраструктуры.

Сервера обычных компаний в среднем загружены не более, чем на 15% их мощности. Но в отдельные периоды появляется потребность в дополнительных вычислительных ресурсах. Таким образом, сервера компании либо простаивают, либо не справляются со своей работой. При переходе на облачные вычисления эта неразумная трата ресурсов будет решена. Теперь Вы будете использовать только нужное Вам количество вычислительных ресурсов, а затраты на оборудование и его обслуживание сократятся до 50%. Если же большая компания будет озабоченна тем, что ее данные обрабатываются «на стороне», то для такой фирмы могут соорудить ее собственное, личное «облако».

 

§ +Минимизация проблем с обслуживанием.

С каждым годом физических серверов (с технологией Cloud Computing) все меньше и меньше, поэтому их становится легче и быстрее обслуживать. Что касается программного обеспечения, то оно уже установлено, настроено и постоянно обновляется в «облаке».

 

§ +Минимизация затрат на покупку программного обеспечения.

Теперь компании вместо постоянного приобретения новых программ для всех работников достаточно один раз приобрести программу для «облака». Зачастую стоимость программ для использования через Интернет ниже, чем стоимость их аналогов для персональных компьютеров. Данную программу будут использовать только те пользователи, которые это будет необходимо. А затраты на их поддержку в работоспособном состоянии и вовсе сведены к нулю. Иногда можно заказать аренду какой-либо программы (пример: аренда 1с).

 

§ +Автоматическое обновление программ.

В любой момент, когда пользователь запустит нужную ему удаленную программу, он будет уверен в своей безопасности. Программы всегда будут обновлены до последней версии – без необходимости проверок или слежения за обновлениями.

 

§ +Увеличение вычислительных мощностей.

Если мощность персонального компьютера всегда ограниченна его собственной, то теперь необязательно иметь мощный компьютер для вычисления сложных задач. Пользователи могут запускать самые сложные задачи, так как все вычисления происходят на «облаке». По сути пользователи могут легко и дешевого поработать с суперкомпьютером без особых приобретений.

 

§ +Неограниченный объем хранимых данных.

При хранение информации на сервере пользователи могут забыть об ограничениях жестких дисков. «Облако» очень гибко и автоматически подстраивается под нужды пользователя. Обычно доступные объемы облачных сервисов исчисляются миллионами гигабайт данных свободного места.

 

§ +Совместимость с любой операционной системой.

Для «облака» операционная система не играет никакой роли. Пользователи Mac, Windows или Unix могут беспрепятственно обмениваться между собой документами. Доступ к программам происходит через веб-бразуеры, которые одинаково устанавливаются на любую операционную систему.

 

§ +Совместимость форматов документов.

Если пользователи пользуются одной облачной программой для ведения документации, то у них никогда не будет несовместимых документов и файлов. Это просто невозможно. Самый яркий пример – Google Docs, который позволяет вести множеству людей одновременно одну документацию. Все что нужна для доступа – любой компьютер с веб-браузером.

 

§ +Упрощение совместной работы для групп людей.

При работе в облаке нет смысла постоянно отправлять друг другу новые версии документов – они всегда доступны в самой последней версии. И любое изменение, которое внес любой человек, мгновенно увидит вся команда, что работает над материалом.

 

§ +Постоянный доступ к документам.

Больше никто в компании не сможет забыть нужные файлы или папки. Будь дома, на работе или в отпуске – если есть интернет, то и документы рядом.

 

§ +Доступность.

Пользователи имеют возможность подключится не только с компьютера, но и с любого другого устройства имеющее браузер, будь то телефон, смартфон, планшет или нетбук.

 

§ +Защита от потери данных (или кражи физических носителей).

Если вы отправили данные «облаку», то оно их автоматически сохранит и отправить копии на запасные серверы, которые могут быть расположены на разных странах и континентах.

 

 

Плюсы использования "облачных" сервисов:

· Использование ПО легального происхождения;

· Возможность входа в систему и доступа к личным данным с любого устройства, подключённого к сети Интернет;

· Возможность организации резервного хранения данных;

· Синхронизация данных на всех ваших устройствах;

· Небольшие требования к исходному как программному, так и техническому обеспечению устройств для работы в облачных сервисах;

· Возможность использования сложных программных комплексов на маломощном оборудовании.

 

Примеры облачных сервисов:

· Dropbox

Это самый «древний» и, в связи с этим, самый узнаваемый облачный сервис из всех здесь представленных. Дропбокс могут использовать счастливые обладатели таких ОС как Windows, Linux и Mac OS, а также все те, кто работает с Android или с iOS. То есть, в категорию потенциальных пользователей этого сервиса попадают практически все.

 

Самым главным параметром, конечно же, является доступный объем хранимой информации.

 

При регистрации вы автоматически получите 2 гигабайта свободного пространства в свое личное пользование, но пара небольших хитростей - и эту цифру можно значительно увеличить:

залейте несколько фотографий при помощи смартфона или планшета на Android’е и получите еще 2 ГБ;

уговорите своих друзей также начать пользоваться Дропбоксом, и вы снова увидите, как возрастет объем вашего виртуального диска для хранения данных (правда, таким способом можно увеличить хранилище максимум до 16 ГБ).

 

Неоспоримым плюсом этого сервиса является возможность проследить историю сохранения файла. Иногда, согласитесь, эта функция ой как необходима. К тому же в Дропбоксе можно восстановить удаленные файлы, что тоже весьма и весьма неплохо.

 

 

Следующая плюшка – возможность делиться своими файлами с другими пользователями. Эта функция порой очень облегчает передачу данных между интернет-обитателями. Кстати, система LAN Sync и вовсе позволяет делать это напрямую, то есть без использования веб-сервера и, соответственно, в разы быстрее.

 

Конечно же, Дропбокс имеет и минусы. Например, в нем отсутствует возможность синхронизировать папки за пределами каталога Dropbox. Иногда это может создать некоторые неудобства.

 

Меню Дропбокса уже переведено на русский. Для смены языка в подвале страницы (то есть в самом низу слева) выбирайте "More", затем в всплывающем меню - "Language".

 

· Яндекс.Диск.

Это хранилище данных в последнее время тоже стало очень и очень популярным. Попробуем разобраться почему.

 

Во-первых, уже при регистрации вам выделяется 3 ГБ виртуального пространства. Еще бонус – прорекламируйте Яндекс.Диск в какой-нибудь социальной сети - и ваше хранилище увеличится еще на 2 ГБ.

 

За само знакомство с ЯД вы получите 10 ГБ памяти.

 

Залейте на Яндекс-диск фото или видео с гаджета на Андроиде (кстати, я совершенно случайно разместила пару фоток с планшета и «прокачала» ЯД на 32 ГБ, да у некоторых на компьютере столько памяти нет...).

Установите себе Яндекс.Браузер. Не знаю, конечно, насколько он вам нужен, но согласие на его установку принесет 5 ГБ на Диске.

Пригласите друзей, при этом Вы им подарите 1 ГБ памяти, себе возьмете 0,5 ГБ – мелочь, а приятно. Хотя, собственно, мелочь – это когда один друг, а если знакомых много, то и объем Диска увеличится многократно, до 9,5 ГБ.

Бесплатное свободное место, получаемое пользователем шанс восстановить удаленные файлы и возможность делиться вашими файлами с другими пользователями.

 

· Яндекс. Диск имеет большое преимущество в виде антивируса Dr.Web, который проверяет все скачанные файлы, что значительно снижает ваши шансы подцепить в интернете какую-нибудь болячку.

 

И еще ­– этот сервис доступен на русском языке, что многих может порадовать.

 

Есть, конечно, и минусы: отсутствие истории изменения файлов. Кроме того, в этом облачном сервисе нет приложения под Linux, а также нет клиента для Windows Phone.

· Google Drive.

в начале работы – 15 ГБ. К тому же, у Google Drive одни из самых низких тарифов на приобретение дополнительных гигабайтов (это, если Вы надумаете их купить).

 

Самым главным преимуществом этого сервиса, на мой взгляд, является то, что он предоставляет работать с документами, подобными MS Office, даже в том случае, если пакет офиса не установлен на вашем компьютере.

 

Можно настроить доступ других пользователей к вашим данным и даже организовать совместное редактирование, что порой очень даже может пригодиться в работе.

 

Например, мне удобно через Гугл.Документы вести мозговой штурм при проработке проекта, просматривать финансовые отчеты сотрудников, проверять домашние задания учеников на тренингах.

 

Ну и стандартные функции Google Drive могут порадовать: восстановление удаленных файлов, возможность делиться файлами, история редактирования. И последний бонус – есть перевод на русский язык.

 

Из недостатков можно упомянуть тот факт, что Google Drive не рассчитан на пользователей Linux и Windows Phone, также он не синхронизируется за пределами своего каталога.

 

Для хранения фото и видео файлов этот сервис не очень подходит, ибо для этих целей у Google имеются другие платформы (например, Picasa). Зато все документы можно заливать на Драйв без проблем.

· SkyDrive.

Этот сервис дарит вам 7 ГБ бесплатного пространства только за то, что вы начинаете им пользоваться.

 

SkyDrive – детище компании Microsoft, поэтому и подойдет он только поклонникам этой операцинной системы. Так что тут сразу плюс для пользователей Windows Phone – эта система вам точно подойдет.

 

Огромное преимущество этого облачного сервиса заключается в том, что с помощью веб-интерфейса есть возможность получить доступ не только к файлам из папки SkyDrive, но и к любым другим данным на компьютере!

 

· Также SkyDrive предоставляет возможность изменять документы Microsoft Office без установки последнего на комп. Восстанавливать удаленные файлы и делиться своими папками у вас тоже получится.

 

Подойдет SkyDrive и тем, кто хочет видеть русский интерфейс, так как такая функция имеется в наличии.

 

Из минусов: отсутствие синхронизации за пределами каталога этого сервиса, невозможность отследить историю изменения файла. Ну и любителям Linux придется искать другой сервис, так как в SkyDrive нет приложений для этой ОС.

 

· SugarSync.

Что касается объема хранилища для только что зарегистрированных пользователей, то он составляет 5 ГБ.

 

Этот облачный сервис стоит упомянуть хотя бы потому, что у него имеется возможность синхронизации любых папок на диске, которая отсутствует при использовании других сервисов. Думаю, это следует взять на заметку.

 

Второй довольно значимый плюс – это поддержка большого количества мобильных платформ, что, согласитесь, довольно важно в современном мире.

Изменять, восстанавливать, делиться файлами – такие действия тоже доступны пользователям SugarSync.

 

К минусам, которые могут оттолкнуть пользователей, можно отнести отсутствие клиентов для Linux и WindowsPhone и невозможность работать с русским интерфейсом – его попросту нет.

· 4Shared. Desktop. МУЛЬТИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР ФАЙЛОВ. 4shared Desktop это бесплатное приложение для Windows, Linux и Mac компьютеров которое позволяет расширить функциональность использования 4shared. Приложение ускорит процесс загрузки сотен файлов в аккаунт (на сервер «Облака») и сделает его проще.

Основные возможности:

- Мульти-загрузка/отправка файлов;

- Возобновление прерванного соединения;

- Высокоэффективное, простое использование диспетчера файлов;

- Абсолютно бесплатно в базовом варианте.

· Evernote — удивительный сервис с девизом «Помни все». Evernote позволяет быстро сохранить любую информацию в Интернете, упорядочить ее и синхронизировать между всеми устройствами с которых вы выходите в Интернет. Сервис предназначен для хранения в Интернете небольших текстовых, рукописных, аудио заметок и фотографий сделанных вашим телефоном, которые сразу же загружаются в ваш Evernote-аккаунт в Интернете. Невероятно удобный сервис, позволяющий сохранить всю важную информацию в Интернете и иметь к ней доступ где бы вы ни были.

· Файлы QIP. Позволяет хранить любые типы файлов в Интернете. Сервис предоставляет 5 ГБ бесплатного пространства. Срок хранения файлов ограничен 30-ю сутками. За 780 рублей в год вам предоставят 100 ГБ свободного дискового пространства

· Веб-альбом Picasa. Еще один продукт компании Google. Предназначен для хранения фотографий в Интернете. Предоставляется на тех же условиях, что и Google Docs. Кроме того, можно скачать и установить на свой компьютер программу Picasa. С программой Picasa очень удобно загружать фотографии в Интернет, прямо из программы.

· Файлы@mail.ru. Простой и удобный сервис для хранения файлов в Интернете. Позволяет загружать до 10 ГБ информации для зарегистрированных пользователей. Органичен по времени хранения файлов — 30 суток с момента последнего скачивания, также продлевается. За 0.99$ можно продлить срок хранения файла на 1 год (на каждый файл в отдельности).

 

 

Заключение

Использовать "облачные" сервисы или оставить для себя возможность работы с помощью обычного десктопа и системы хранения файлов компьютера - каждый решает сам. Однако в наш век, когда на безопасность Интернет-соединения уповает только очень наивный человек, риски от использования таких инновационных разработок иногда превышают пользу. Стоит задуматься, что из перечисленного для вас важнее: свобода доступа к файлам, возможность удалённого хранения приложений и используемых в работе инструментов или безопасность данных, которые иногда могут быть очень личными. И только если выгода превышает риски, стоит выбирать "облако" в качестве альтернативного решения проблемы хранения информации.

 

Список литературы:

Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав