Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткий исторический очерк развития основных направлений иммунологии

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

 

В развитии иммунологии можно выделить две основные вехи:

Ø развитие инфекционной иммунологии (начинается с конца 18-го-середины 19-го века и связано с именами Эдуарда Дженнера, Луи Пастера, Пауля Эрлиха и Ильи Мечникова). Данное направление иммунологии сделало возможным эффективную борьбу человечества со многими инфекционными заболеваниями с помощью вакцин (обеспечивающих профилактику инфекционных заболеваний путем предварительной выработки иммунитета к тем или иным возбудителям) и сыворток (содержат готовые антитела против определенных возбудителей, облегчают течение болезни, способствуя быстрой и эффективной борьбе организма с определенными возбудителями)

Ø развитие экспериментальной и теоретической иммунологии (начинается с середины 20-го века и связано с именами австралийского ученого М.Ф. Бернета, англичанина Питера Медовара и чеха Милана Гашека). Результатом этого периода явилось раскрытие тонких механизмов клеточного и гуморального иммунитета, выяснение роли лимфоцитов в этих процессах, изучение молекулярных механизмов иммунных реакций и т.д.

 

Зарождение иммунологии как науки начинается с конца 18-го - середины 19-го века работами Эдуарда Дженнера и Луи Пастера. Так, в середине 18-го века английский врач Э. Дженнер заметил, что молочницы, ухаживавшие за коровами, больными оспой, редко болеют человеческой оспой, а если все-таки заболевают ею, то переносят в легкой форме. Он предположил, что предварительный контакт человека с возбудителем коровьей оспы, уберегает его от заболевания человеческой оспой, и через 30 лет после начала своих изысканий (в 1796 г.) разработал метод вакцинации людей (от лат. vacca – корова), заключающийся во втирании в кожу здорового человека содержимого оспенных папул больной коровы. Несмотря на большой практический вклад Э. Дженнера в борьбу с оспой, его исследования носили частный характер и касались лишь одного конкретного заболевания. Более того, для профилактики более опасных заболеваний (чумы, брюшного тифа, туберкулеза) такой метод (введение в организм малой дозы живого патогена) оказался совершенно не применим, поскольку в большинстве случаев обуславливал заражение людей и развитие соответствующих инфекционных болезней.

Гораздо более весомый вклад в зарождение и развитие инфекционной иммунологии внес французский ученый Луи Пастер, сделавший первый шаг к целенаправленному поиску вакцинных препаратов. В 1879 г. Луи Пастер заметил, что старый возбудитель куриной холеры ("забытый" в пробирке в термостате на период летнего отпуска) не вызывал заражения птиц холерой и более того делал их в дальнейшем устойчивыми к данному заболеванию даже после введения животным свежеприготовленного возбудителя. Из этого наблюдения Л. Пастер сделал вывод: состарившаяся культура, потеряв свою патогенность, остается способной к созданию устойчивости к инфекции и начал искать пути снижения вирулентности возбудителей при сохранении их иммуногенных свойств (т.е. создавать вакцины против различных инфекционных заболеваний). Уже через пять лет Луи Пастер испробовал первую вакцину на человеке (это была вакцина против бешенства, введенная сильно покусанному бешеной собакой мальчику).

Несмотря на то, что Пастер разработал принципы вакцинации людей и применял их на практике, он ничего не знал о факторах, включающихся в процессы защиты от возбудителя после вакцинации. Первыми, кто пролили свет на один из механизмов невосприимчивости к инфекции, были Эмиль фон Беринг и Китазато. Они заметили, что сыворотка от мышей, предварительно иммунизированных столбнячным токсином, введенная интактным животным, защищает последних от смертельной дозы токсина. Образовавшийся в результате иммунизации сывороточный фактор – антитоксин – является первым обнаруженным специфическим антителом. Работы Беринга и Китазато положили начало изучению механизмов гуморального иммунитета, в разработке которых в дальнейшем большую роль сыграл немецкий фармаколог Пауль Эрлих, обнаруживший, что в сыворотке крови животных, зараженных бактериями, появляются белковые вещества (названные Эрлихом впоследствии антителами), способные убивать только эти бактерии, оставаясь безразличными к другим.

У истоков познания механизмов клеточного иммунитета стоял русский биолог Илья Мечников, который в 1883 году сделал первое сообщение по фагоцитарной теории иммунитета на съезде врачей и естествоиспытателей в Одессе. Мечников утверждал, что способность простейших беспозвоночных поглощать пищевые частицы сохранилась и среди некоторых клеток высокоорганизованных позвоночных и модифицировалась в их способность поглощать все "чужое" и переваривать его.

Две теории – фагоцитарная (клеточная) и гуморальная – в период своего возникновения стояли на антагонистических позициях, но развивающаяся между научными школами Эрлиха и Мечникова борьба лишь доказывала справедливость обоих теорий. Более того, было установлено, что антитела облегчают фагоцитоз антигенов, что и обусловило примирение основоположников этих двух теорий иммунитета. В 1908 г. обоим ученым одновременно была присуждена Нобелевская премия.

Несмотря на успехи инфекционной иммунологии, полного искоренения или предотвращения пандемий ряда инфекционных заболеваний на Земном шаре путем массовой вакцинации (таких как оспа, холера, чума), экспериментальная и теоретическая иммунология до середины 20-го века оставалась в зачаточном состоянии. Новый этап развития иммунологии связан, прежде всего, с именем австралийского ученого М.Ф. Бернета, который

Ø рассматривал иммунитет как реакцию, направленную на дифференциацию всего "своего" от всего "чужого",

Ø обратил внимание на лимфоцит как основной участник специфического иммунного реагирования, дав ему название "иммуноцит",

Ø предсказал состояние, противоположное иммунологической реактивности – толерантность (в последующем была экспериментально подтверждена Питером Медаваром м Миланом Гашеком),

Ø указал на особую роль тимуса в формировании иммунного ответа,

Ø создал клонально-селекционную теорию иммунитета (один клон лимфоцитов способен реагировать только на одну специфическую антигенную детерминанту; при этом изначально количество клеток каждого клона ничтожно мало, но после проникновения соответствующего антигена и контакта лимфоцитов определенной специфичности с этим антигеном в результате вторичного (антигензависимого) лимфоцитопоэза количество этих клеток увеличивается в геометрической прогрессии и обеспечивает эффективную борьбу именно с данным антигеном).

 

Именно благодаря развитию теоретической иммунологии стала понятна роль иммунной системы не только в защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, но и от любых других генетически чужеродных субстанций, в том числе и собственных генетически измененных клеток, что явилось основой развития представлений об аллергических реакциях, аутоиммунных заболеваниях, противотрансплантационном и противоопухолевом иммунитете и т.д.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав