Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление об экологии человека, как о самостоятельном междисциплинарном направлении, ее предмет, цели и задачи

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

 

Эрнст Геккель еще в XIX веке определил экологию как общую науку об отношениях (связях) живых организмов с окружающей средой. Традиционная экология в широком смысле означает динамическую взаимосвязь живых существ между собой и со средой обитания. Следовательно, предметом традиционной экологии являются не организмы и не среда, а отношения между ними. Экология человека – это сравнительно новое междисциплинарное направление, сочетающее в себе некоторые отрасли медико-биологических, общественных и технических наук. Экология человека рассматривает проблему взаимодействия человеческого организма с постоянно меняющейся окружающей средой, прежде всего влияние на организм абиотических факторов. Следовательно, предметом экологии человека является взаимодействие человека и космопланетарной среды, направленное ему во благо.

Экологическое взаимодействие человека с окружающей средой, в свою очередь, складывается из двух типов процессов:

Ø биологических, влияющих на жизнедеятельность, рост и воспроизводство потомства в пределах различных популяций людей;

Ø небиологических (социальных), которые принимают форму культурных, технических и общественных реакций со стороны популяций людей.

 

Таким образом, в экологии человека можно выделить как минимум два аспекта:

1.рассмотрение связей биологического характера между человеческими индивидами и окружающей средой (предполагающее в основном изучение физиологических основ адаптаций людей к природным факторам среды и к сложному их сочетанию в различных физико-географических условиях);

2.изучение социальных процессов в человеческом обществе.

 

Мы коснемся рассмотрения только первого аспекта, имеющего отношение к биологии.

Целью биологического аспекта экологии человека является изучение закономерностей взаимодействия людей с окружающей средой, проблемы развития "качества" народонаселения, сохранения и развития здоровья, а также совершенствование психофизических возможностей человека. Под "качеством" народонаселения подразумевается комплекс социально-психологических и медико-генетических характеристик жизнедеятельности людей: физическое здоровье, психифизиологический комфорт жизни, уровень развития интеллектуальных способностей, механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала общества и т.д. Причем изучение человека – его физического и духовного здоровья – предусматривает широкий и глубокий анализ как социально-экономических, так и эколого-физиологических особенностей среды обитания.

Основной концепцией современной экологии человека является представление о том, что человеческий организм находится в активных связях и отношениях с окружающей природой, поэтому природные предпосылки болезней и патологических состояний при некоторых видах связей человека со средой реализуются в полной мере, тогда как при других – являются ослабленными или не реализуются вообще. В связи с отмеченным, при изучении влияния различных факторов среды на здоровье человека необходимо учитывать следующие три обстоятельства. Во-первых, в формировании уровня здоровья человека важную роль играет его подверженность влияниям природных объектов. Во-вторых, хозяйственная деятельность человека способна определенным образом модифицировать его контакты с этими объектами. В-третьих, сами природные объекты могут подвергаться изменениям в процессе хозяйственной деятельности.

Регионы планеты претерпевают различную производственно-хозяйственную дифференцировку, связанную с получением природных ресурсов, использованием энергоресурсов, размещением производств, с транспортными и иными социально-значимыми потребностями. Между тем постоянное развитие науки и техники (т.н. "взрывы научного мышления" по В.И. Вернадскому) приводит к глобальной перестройке биосферы и вызывает далеко идущие экологические последствия. Все происходящие изменения в экосфере, связанные с деятельностью человека, оказывают на него воздействие, и чем интенсивнее люди изменяют биосферу, тем быстрее они ощущают действие обратной связи, которая не всегда благоприятна для здоровья человека. В связи с этим одной из задач экологии человека является не только исследование последствий такого влияния, но и разработка критериев оценки здоровья человека в условиях этого воздействия.

Население земного шара в связи с постоянным развитием науки и техники, с одной стороны, сталкивается с целым спектром новых абиотических факторов, а с другой – различные географические зоны Земли оказываются все более производственно и хозяйственно гетерогенны (разнородны). На фоне этих процессов, быстро меняющих лик Земли, все более интенсивными становятся миграционные потоки людей, обмен населением между различными географическими регионами. Люди оказываются в быстро меняющихся условиях существования, и это требует постоянной адаптации организма к действию различных факторов. Миграционные потоки людей, изменение экологических условий их жизнедеятельности, вызванные преобразованием биосферы, ведут и к определенным изменениям человеческого здоровья (индивидуального и популяционного). Так, адаптация к меняющимся экологическим условиям вызывает появление специфических форм напряжения здоровья, выражающихся в увеличении затраты физических и психических резервов организма на предотвращение патологических процессов и может в конечном итоге послужить причиной развития определенных заболеваний. Например, у выходцев из средних и южных широт, мигрирующих в зоны промышленного освоения Севера, как правило, развивается "синдром полярного напряжения" (повышенная утомляемость, "полярная" одышка, временные нарушения сна, астенизация, невротические проявления), который может явиться основой различных по выраженности проявлений адаптации организма к условиям среды и в дальнейшем послужить причиной патологических расстройств, прежде всего, в дыхательной и сердечно-сосудистой системах. В связи с отмеченным одной из главных задач экологии человека является изучение механизмов приспособления человеческого организма к различным условиям существования с целью сохранения и развития человеческого здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях в изменяющихся условиях космопланетарной среды. Так, например, на основе представлений о механизмах долговременной адаптации животного организма к тем или иным абиотическим факторам можно разработать модели возможного профилактического воздействия адаптационных напряжений на человеческий организм с целью предупреждения серьезных заболеваний. Следовательно, экологическая физиология человека является основой для разработки гигиенических мероприятий, методов физического воспитания человека, широкого планирования оздоровительных мероприятий, строительства новых городов и их планировки и т.д. Так, например, определенные природные комплексы факторов среды могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний, что является теоретической основой курортологии.

 

Основные понятия экологии человека

Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах (популяциях, сообществах), о структуре и функционировании этих систем.

Биота – совокупность всех живых существ Земного шара.

Среда обитания – это та часть природы, которая окружает живой организм, и с которой он непосредственно взаимодействует.

Окружающая среда для человека – это комплекс условий, в которых он находится. К ней относятся абиотические и биотические компоненты, в том числе особенности рельефа, климата, средства сообщения, растительный и животный мир. Причем в настоящее время естественная природная среда замещена, как правило, одомашненным искусственно созданным окружением, состоящим из жилищ, садов и т.д.

Экосистема – это комплекс, состоящий из определенной группы живых существ и среды, в которой эта группа существует и с которой постоянно динамически взаимосвязана.

Антропоэкосистема – такая экосистема, где человек выступает центральным элементом, а все остальные рассматриваются как его жизненная среда. Изучение антропоэкосистемы предполагает исследование связей между здоровьем человека, состоянием и качеством окружающей среды.

Адаптивность (приспособляемость или физиологическая пластичность) – это общее свойство как отдельных живых организмов, так и их групп, заключающееся в способности к приспособлению (адаптации) к различным факторам внешней среды. Физиологическая пластичность, характерная для человека, выработалась в ходе эволюции и представляет такой же важный продукт эволюции, как, например, строение конечностей. Адаптации проявляются на разных уровнях: от биохимических изменений в определенных клетках организма, структурных функциональных перестройках определенных его органов и систем, его поведенческих реакций до строения и функционирования сообществ и экологических систем. Цель и значение адаптации состоит в сохранении биологического гомеостаза, что необходимо для нормальной жизнедеятельности. Таким образом, способность к адаптации присуща как каждому в отдельности индивиду (индивидуальная адаптация), так и всей популяции в целом (групповая адаптация).

Индивидуальная адаптация по сути физиологический процесс, связанный с возникновением определенных биохимических, структурных и функциональных перестроек в живом организме, возникающих в ответ на действие какого-то внешнего фактора и носящих компенсаторный характер (т.е. эти перестройки направлены на поддержание гомеостаза и обеспечение жизнедеятельности организма при действии определенных факторов, например, низкой или высокой температуры окружающей среды). Так, при действии низкой температуры окружающей среды с целью поддержать температуру тела на постоянном уровне в организме рефлекторно возникает комплекс реакций, направленных на увеличение теплопродукции (повышение активности определенных групп скелетных мышц, увеличение интенсивности метаболизма в калоригенно активных тканях (печень, почки, сердце, скелетная мускулатура)) и уменьшение теплоотдачи (преимущественно за счет сужения кожных артериол и, как следствие, ослабления кровотока через кожные капилляры). Причем способность различных людей к адаптации (т.е. их адаптивная пластичность) во многом зависит от состояния здоровья, в частности от функционального резерва ключевых систем жизнеобеспечения организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной). Функциональный резерв какой-либо физиологической системы организма определяется по тому максимально возможному уровню, на который данная система способна увеличить свою активность в случае необходимости. Как правило, адаптация животного организма к условиям существования затрагивает не одну, а несколько его физиологических систем. Так, например, адаптация организма к недостатку кислорода охватывает не только систему внешнего дыхания, но и сопряжено сердечно-сосудистую систему и систему крови.

Групповая адаптация – приспособительные реакции группы (или популяции) людей при действии определенных факторов среды. Так, например, уже издавна люди с целью защиты от резких перепадов температур строили жилища, изготовляли одежду, пытались согреть помещения и т.д.

Акклиматизация – частный случай адаптации к различным климатическим условиям природной среды.

Норма здоровья, согласно В. Парину, – это оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечивается максимальная адаптивность. Здоровье отдельного человека – это динамическое состояние сохранения и развития его психофизиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни. Под здоровьем популяции, в свою очередь, понимается процесс социально-исторического развития биологической и психосоциальной жизнеспособности населения, проживающего на определенной территории, в ряду поколений, повышения его трудоспособности, роста экологического доминирования и совершенствования вида Homo sapiens.

Экологический портрет человека – это совокупность генетически обусловленных его морфофункциональных свойств и тех особенностей, которые возникают в результате адаптации к конкретному набору особых факторов среды обитания.

Вид Homo sapiens представляет собой обширную сеть популяций, существующих в самых разнообразных условиях обитания. Раса в экологическом смысле – это более или менее искусственное понятие, основанное для многих популяций на выделении их из различных экосистем и объединении на основе общности или частоты появления некоторых специфических морфо-функциональных признаков. Отличия же человеческих групп в действительности обусловлены различиями в их общих экологических взаимоотношениях. Последние лишь частично можно считать генетическими, а в наибольшей мере они зависят от приспособления индивидов, проживающих в разных регионах Земного шара, к различному набору факторов среды.

Уровень жизни ("жизненный стандарт") различных человеческих популяций и сообществ включает в себя совокупность биологических, медицинских или демографических факторов и характеризует своеобразную "приспособленность" сообщества к условиям среды. Весьма общими показателями уровня жизни могут служить величина популяции и ее стабильность, смертность, средняя продолжительность жизни индивидов, состояние питания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав