Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования.Согласно гипотезе американского социолога и политолога Сэмюэла Хантингтона в мире в настоящее время сосуществует семь-восемь

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно гипотезе американского социолога и политолога Сэмюэла Хантингтона в мире в настоящее время сосуществует семь-восемь крупных цивилизаций. «К ним относятся западная, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, православно-славянская, латиноамериканская и, возможно, африканская цивилизации»[1]. Под цивилизациями понимаются большие конгломераты стран, объединенные общими признаками, такими как язык, история, традиции, культура и особенно религия. Хантингтон считает, что самые значительные конфликты возникают на границе этих цивилизаций.

Причиной этому служит тот факт, что в отличие от любых идеалогий и режимов, которые существуют сравнительно короткое время, эти различия (язык, традиции, культура, религия и т.д.) складывались веками, они фундаментальны. Именно на их основе народы осуществляют свою культурную самоидентификацию.

Вследствие этого культурные особенности менее подвержены изменениям, чем экономические и политические, поэтому их сложнее свести к компромиссу: если правительство может сменить авторитарный режим на демократический, то изменить национальную принадлежность целого народа просто невозможно – француз не станет китайцем, а индиец навсегда останется индийцем.

Благодаря новым технологиям появилась возможность свободно контактировать с представителями других государств. Из-за усиления взаимодействия между народами разных цивилизаций происходит осознание культурной разницы между ними и, как следствие, рост общности в рамках цивилизации. В современном мире различия между цивилизациями сильны и существенны.

Если в годы холодной войны сильны были политические границы, то с крушением идеологизированных государств в Восточной Европе и СССР вернулись традиционные формы этнической идентичности: «возродился ее культурный раздел на западное христианство, с одной стороны, и православие и ислам – с другой»[2]. Усиление осознания своей этнической или религиозной идентичности ведет к тому, что между представителями разных конфессий и этносов происходит разделение на «мы» и «они».

Фундаментальные отличия между западной и исламской цивилизациями всегда были сильны и источники конфликтов чаще находились не в идеологии или экономике, а в разнице культур. К первой мы относим европейский и североамериканский континент, где существует своя западная культура и христианство, ко второй турецкие, арабские и малайские территории каждая со своими национальными особенностями, единство которых держится на принадлежности к исламу.

Эдвард Вади Саид в своей работе «Ориентализм. Западные концепции Востока» пишет, что история контактов двух культур (начиная с зарождения в 7 веке Арабского халифата, крестовых походов, потом распространения влияния Османской империи, Французско-Британской колониальной экспансии и заканчивая нынешними днями) – это процесс постоянного узнавания «другого», сравнения между «мы» и «они», благодаря чему происходит самоидентификация обеих цивилизаций, осознание своей уникальности.

К сожалению, процесс познания чужой культуры, основой которой служат совершенно иные взгляды на такие фундаментальные понятия как свобода и принуждение, равенство и иерархия, на отношения между Богом и человеком, гражданином и государством, мужем и женой, длительный и невообразимо трудный процесс и осложняется тем, что сюда впутываются оценочные суждения, попытки доказать, что традиции и ценности одной цивилизации лучше другой.

Эдвард Саид, описывая процесс изучения мусульманского мира французскими и британскими востоковедами, утверждает, что как бы те не старались понять и объективно описать «восточный» мир, они всегда терпели неудачу, потому что, будучи представителями западной цивилизации в своих трудах, они осознанно или нет, отстаивали сторону своей родной культуры. Поэтому в их репрезентациях присутствуют такие характеристики, как «варварский», «отсталый» и др. Отсутствие понимания между двумя мирами хорошо подтверждает распространенное представление о «загадочности» и «экзотичности» Востока. Давая характеристику исламской цивилизации, Запад осознавал собственную идентичность, при этом складывалось предвзятое отношение к исламу и его миру.

Западной цивилизации удалось построить общество, где отстаиваются права каждого отдельного человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности. Современный гражданин западной страны живет в среде, где правят политкорректность и мультикультурализм – он не имеет права оскорбить или обидеть представителя другой культуры, но и сам при этом может рассчитывать на терпимость и понимание в отношении его ценностей. Подобное общество является огромным достижением и его строительство заняло длительный период времени и много сил.

Ложкой дегтя в огромной бочке меда становится тот факт, что в последние годы тема ислама всплывает особо часто и обсуждается не только духовными лицами, но и политологами, социологами и т.д. А название данной религии, к сожалению, нередко воспринимается как синоним проблемы мирового масштаба.

Обострению способствуют: политизация ислама, увеличение количества не только позитивных, но и негативных сообщений в средствах массовых информации, тяжелая экономическая и политическая обстановка в мусульманских странах.

Некоторые западные средства массовой информации и кинокомпании, освящая события из исламских стран или снимая остросюжетные кинокартины, используя образы восточных людей, создают негативный образ ислама и мусульман. Содержание их работ сводится к тому, что ислам - религия террора и призывает своих адептов убивать немусульман, а арабы - фанатичные экстремисты, которые ненавидят Запад и демократию. В итоге исламский мир ассоциируется с такими понятиями, как экстремизм, фундаментализм, террористические группировки, угроза демократии и т.д.

СМИ оказывают мощное воздействие на жизнь человека и формируют его представление об окружающем мире. Под их влиянием для среднестатистического американца и европейца текущая мировая политическая обстановка видится, как противоборство двух миров - Запада и враждебного ему Востока. Отсюда исламофобия, кризис мультикультурализма, страх перед иммигрантами из ближневосточных стран и увеличение случаев агрессии в адрес мусульман и лиц с арабской внешностью.

Цель и задачи дипломной работы. В современном западном обществе основными источниками массовой культуры являются западные СМИ и кинопродукция. Одна из целей этой работы - доказать, что с самого начала новейшего времени происходит искажение образа ислама средствами массовой информации и киноиндустрией США и Западной Европы. Выяснить, какое влияние данные образы оказывают на взаимоотношении между западной и исламской цивилизациями.

Для этого предстоит решить следующие задачи:

1. Выявление исторических предпосылок возникновения стереотипных представлений об исламе и арабах;

2. Экспликация причин искажения образов ислама и арабов;

3. Рассмотрение механизма участия СМИ стран Запада в производстве и воспроизводстве данных стереотипов;

4. Выявление негативного влияния стереотипных представлений о мусульманском Востоке на взаимоотношения между Западом и мусульманским миром.

В задачу исследования не входит контент-анализ СМИ, задача более широкая и заключается в исследовании процесса искажения образа ислама в культуре, природы исламофобии. Следует заметить, что в работе при употреблении словосочетания Западная Европа или Европа имеются ввиду Англия и Франция (хотя полностью не исключается упоминание некоторых других европейских стран при необходимости). Именно эти две державы имеют самую богатую историю взаимоотношений с Востоком: развитое востоковедение, длительная колониальная политика, а также нынешний высокий процент мигрантов из ближневосточных стран (перечисленное позволяет выделить их среди остальных европейских стран).

Важнейшее место в данном исследовании занимает образ адепта исламской религии – мусульманина. Одно из ошибочных популярных представлений немусульман, что все арабы – мусульмане, и, наоборот, все мусульмане – арабы. Это не так – большая часть мусульман не арабы, а многие арабы исповедуют иные религии. Тем не менее, для среднего западного человека два этих образа сильно связаны, и характерная внешность араба находится в ассоциативной связи с образом мусульманина. В работе активно исследуется эта связь, а так же процесс стереотипизации образа араба наряду с образом ислама.

Степень изученности этой проблемы в научной литературе. Проблема искажения образов ислама, процесс их закрепления в виде устойчивых суждений и стереотипов, влияние этой проблемы на взаимоотношения между двумя мирами, западным и мусульманским – темы, которые актуальны на протяжении последних трех десятилетий. Они становятся объектом пристального внимания многих ученых и предметом многочисленных исследований.

Рерих Ю.Н., русский востоковед, еще в первой половине XX века в своей работе «Расцвет ориентализма»[3] говорил об искаженном представлении современников о Востоке и призывал к его изучению.

Эдварду Вади Саиду принадлежит первый наиболее полный труд по стереотипным представлениям об исламе и арабах, как западному взгляду на Восток. Работа называется «Ориентализм. Западные концепции Востока»[4]. Она посвящена истории познания французами и англичанами культуры арабского Востока и формирования систематической научной традиции его изучения, подкрепленной колониальной политикой данных держав в отношении восточных стран. Под ориентализмом Эдвард Саид понимает данную традицию, но не просто как востоковедение, а как особое отношение европейской цивилизации к мусульманской, где Восток открывается Западу через систему его репрезентаций в трудах западных ориенталистов, в которых они пытаются понять суть «восточного человека», его образ жизни и «варварские» обычаи. В книге Саид показал, что деятельность западных востоковедов была более подчинена политическим интересам стран, которые они представляли, чем науке, а также, что колониальная экспансия Востока Французской и Британской империями осуществлялась при поддержке ориенталистов и использованием их научных трудов.

Данную тему Эдвард Саид развил в своей следующей по значимости книге «Культура и империализм»[5]. На ее страницах он анализирует проявления имперского эгоцентризма в западной культуре, исследуя образы Востока, его репрезентацию в европейской и американской прозе, поэзии, оперном искусстве.

Помимо этих двух авторов стоит упомянуть арабских исследователей, также занимавшихся вопросом укоренения стереотипов о мусульманском Востоке в западных востоковедческих школах М.Закзука и Наджиба аль-Акики.

Многие ученые посвятили свои исследования проблеме освещения новостей из ближневосточных стран западными СМИ. Среди них Брюс Камингс, который в своем труде «Война и телевидение»[6] пишет об освещении войны в Заливе американскими СМИ, когда новости использовались как мощное оружие в информационной войне (победа СМИ стала не менее важной, чем на реальных полях сражений).

Грег Фило и Грег Маклафлин в работе «Британские медиа и война в Персидском заливе»[7] анализируют освещение войны Британскими СМИ и описывают методы, которые использовали западные политики и средства массовой информации, чтобы представить конфликт с нужной им точки зрения.

Некоторые ученые уделяют внимание стереотипным образам ислама и арабов в американской и европейской печати. К ним относятся работы Р. Трайса, Д. Доэрти, М. Уордена, Ахмеда Туркистани и Насира Кхана.

Стоит выделить ряд работ Джека Шахина, посвященных стереотипам, связанным с образом арабов и мусульман в западной кинопродукции. Он провел анализ более тысячи фильмов. В результате им были написаны труды: «Телевизионный араб»[8], «Скверные киноарабы: как Голливуд очерняет нацию»[9] и др.

Работы Метелева С.С.[10], Засурского Я.Н.[11], Крикуновой В.[12], Хомского Н.[13], Орловой В.В.[14] посвящены влиянию СМИ и массовой культуры на современное общество, использованию их возможностей в целях пропаганды.

Американский писатель Уолтер Липпман разработал оригинальную концепцию общественного мнения и ввел понятие стереотипа. Главный его труд «Общественное мнение»[15] стал классическим. Наряду с Липпманом огромный вклад в эту сферу внесла немецкий социолог и журналист Элизабет Ноэль-Нойман, перу которой принадлежит «Общественное мнение: открытие спирали молчания»[16], в которой рассматривается развитие и влияние общественного мнения.

Новизна исследования. Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в русскоязычном исследовании проводится анализ исторических предпосылок формирования искаженных образов ислама в западных СМИ и определение роли политических структур в их популяризации. Их влияние на современную политику западных стран и взаимоотношения между двумя культурами.

Отдельное внимание уделено обзору Голливудских блокбастеров о мусульманских террористах и фанатичных арабах. Помимо этого в работе удалось выявить негативные последствия, которые оказывает предосудительное отношение к мусульманам на жизнь простых европейцев, американцев, а также самих арабов и мусульман.

Проанализирован феномен исламофобии и боязни иммигрантов из ближневосточных стран.

Научная и практическая ценность исследования. К сожалению, противоборство американского правительства и нескольких групп исламских экстремистов, которое становится объектом чересчур пристального внимания мировых СМИ, привело к тому, что стереотипные представления об исламе и арабах обрели качественно новый уровень. Негативные заслуги небольшой группы мусульман в результате ряда обобщений стали определять отношение к целым народам и религии. Бесспорно, сила СМИ превратила эти образы в грозное идеологическое оружие, влияющее на жизнь больших групп населения планеты, стало причиной разжигания ненависти, страхов и вражды между представителями разных конфессий и культур.

Только научный анализ искаженных образов, процесса производства и воспроизводства негативных стереотипов может открыть глаза современной общественности на то, какое пагубное действие они (СМИ) оказывают на взаимоотношения между Востоком и Западом.

Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами в области политологии, востоковедения, а также при изучении международных отношений. Материалы полезны и неспециалистам, которые после ознакомления имеют возможность по-новому взглянуть на восточную культуру.

Структура исследования. Диплом состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и двух приложений.

 

 


[1] Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер.с англ. // Полис, 1994, №1, с.33-48.

[2] Там же.

[3] Рерих Ю. Расцвет ориентализма. Пер. с франц. А.Костылева, Ю.Будниковой / Тибет и Центральная Азия: Статьи, лекции, переводы. — Самара, Издательский дом «Агни», 1999.

[4] Саид Э.В. Ориентализм. Западные концепции Востока. СПб.: «Русский мир», 2006. 632с.

[5] Саид Э.В. Культура и империализм. СПб.: Владимир Даль, 2012. 736с.

[6] Cumings B. War and Television. London: Verso, 1992. 309p.

[7] Filo G., McLaughlin G. The British media and the Gulf War. A Glassgow media group report, 1993.

[8] Shaheen J. The TV Arab. Ohio: Bowling Green State University press, 1984.

[9] Shaheen J. Reel Bad Arabs: How Hollywood vilifies a people. NY: Olive Branch Press, 2009. 618 p.

[10] Метелёва С.С. Феномен «массовая культура», определение и генезис представлений в западной и отечественной традиции // Культура и цивилизация, 2012, №1. С.8.

[11] Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ. // Национальные модели информационного общества. М., 2004.

 

[12] Крикунова В. Мировые СМИ – инструмент политического влияния // Обозреватель – Observer, 2012, №4. С. 107.

[13] Chomsky N. Media control: the spectacular achievements of propaganda. NY: Seven Stories Press, 1997. 104с.

[14] Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке // серия «Практическая журналистика», М.: Изд-во. «РИП-холдинг», 2003. [Электронный ресурс] URL: http://evartist.narod.ru/text5/72.htm

[15] Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. 384с.

[16] Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. М.: Прогресс-академия, 1996. 352с.

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие информатики является относительно новым в лексиконе современного человека. Несмотря на повсеместное употребление, его содержание остается не проясненным до конца в силу своей новизны. Интуитивно ясно, что оно связано с информацией, а также с ее обработкой на компьютерах. Это подтверждается существующей легендой о происхождении данного слова: считается, что оно составлено из двух слов - ИНФОРМА ция и автома ТИКА (как средство преобразования информации).
Говоря о пользователях компьютера, следует помнить о том, что существуют два их типа: пользователи-профессионалы, имеющие профессиональную подготовку в области информатики, и конечные пользователи, использующие компьютер для решения своих прикладных задач. Эти две группы пользователей могут применять разные способы кодирования в процессе работы за компьютером.
В процессе обработки информации "внутри" компьютера она приобретает разные формы, преобразуясь из одного кода в другой.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав