Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Топографические карты отображают точное положение и характеристики объектов на поверхности Земли, а в населенных пунктах также и подземные коммуникации.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

 

Топографические карты отображают точное положение и характеристики объектов на поверхности Земли, а в населенных пунктах также и подземные коммуникации.

Топографические карты создаются в масштабах: 1:1 000 000, 1:500 000, 1: 200 000, 1: 100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000,

планы городов – в масштабах: 1: 25 000,1:10 000,1: 5000, 1:2000, 1:500 и используются практически для всех сфер управления различного уровня:

· для составления проектов на строительство автомобильных и железных дорог, гидросооружений, нефтегазопроводов,

· для решения задач и создания экологического, городского, водного, лесного, земельного кадастра.

 

Рельеф местности, а также высоты объектов на поверхности Земли, отображенные на карте горизонталями и отметками высот, позволяют выполнить расчет, например:

какой необходимо выполнить объем земляных работ при проектировании и проложении трассы дороги с минимальными уклонами и протяженностью, тем самым сэкономить громадные средства при ее строительстве и эксплуатации…

 

Трудно назвать задачу, связанную с территорией государства, в которой бы не требовалась топографическая карта:

обустройство государственных границ, градостроение, землепользование, проектирование промышленных объектов, создание оборонительных рубежей, проектирование войсковых операций, создание систем ПРО, ПВО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определение возможных зон затопления, распространения пожаров, зон сейсмической опасности, поиск полезных ископаемых и т. д.

При этом для разных целей требуются топографические карты, отображающие поверхность с различной степенью детальности и точности, т.е. разных масштабов.

 

Главным достоинством топографических карт является их современность, т.е. соответствие отображения объектов местности в момент их использования.

Устарелость информации об объектах местности на картах сводит на нет эффективность использования автоматизированных геоинформационных систем управления различного назначения, приводит к выполнению обновления их различными пользователями (ведомствами) и отображению на картах только части объектов поверхности Земли, то есть к неоднократному выполнению работ на одной и той же территории в узко ведомственных интересах и, следовательно, к неоправданным затратам государственных средств.

От студентов геодезических специальностей, а также специальности ″геоинформатика″ и ″геоинформационные системы″, требуется не только знание условных знаков и шрифтов в целях свободного чтения топографических карт и планов, но и умение вычерчивать их в строгом соответствии с требованиями инструкций и наставлений.

 

С этой целью в учебной программе предусмотрен курс инженерной графики и топографического черчения, под которым понимают процесс графического воспроизведения на бумаге результатов различных топографо-геодезических съемок с помощью условных знаков и пояснительных надписей. Так как топографические планы и карты составляются в определённых масштабах и требуют отображения ситуации с высокой точностью, ошибки вычерчивания в отдельных случаях не должны превышать 0,1 мм, что требует от исполнителей специальной подготовки и соответствующих знаний.

 

Высокое качество и быстрота выполнения топографического черчения зависят не только от навыков и знаний правил вычерчивания, но и от качества чертёжных материалов. Поэтому вначале студентам необходимо познакомиться с основными чертёжными инструментами, с организацией рабочего места, с последовательностью вычерчивания и оформления топографических планов и карт, а также с рекомендациями по выбору бумаги при выполнении того или иного задания.

 

 

При изучении основ инженерной графики и топографического черчения студентам необходимо приобрести практические навыки по технике вычерчивания прямых и наклонных линий, как от руки, так и с помощью чертёжных инструментов, а также по технике работы с акварельными красками при окрашивании чертежей, включая механический способ смешивания красок и способ лессировки.

Кроме того, студентам необходимо научиться вычерчивать условные знаки и различные шрифты, применяемые при составлении топографических планов и полевом черчении, и выполнить все рекомендованные задания, главным из которых является

зачетное заданиепо вычерчиваниюфрагмента топографического плана масштаба 1:5000.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия. Управление качеством, выделившееся в отдельную дисциплину в 20-е годы, в настоящее время органически влилось в общий менеджмент организации. Качество создается на всех стадиях производства. Не может быть качественным товар, который, хотя и соответствует всем техническим требованиям и спецификациям, не нужен потребителю. Основа качества товара – это определение потребностей потребителя.

Основная цель изучения дисциплины – формирование у студентов системного представления о методологических основах управления качеством, знания современных приемов и методов контроля качества и управле­ния качеством, навыков в области оценки качества товаров и услуг.

Предметом курса является изучение параметров, определяющих потребительские свойства продукции и социально-экономические и организационно-технические характеристики процессов ее создания, потребления (эксплуатации) и утилизации, а также деятельность по совершенствованию таких свойств и процессов.

Основные задачи курса следующие:

Ø раскрыть теоретические основы обеспечения качества продукции и управления им;

Ø показать, как используются принципы и методы управления качеством на практике;

Ø привить навыки организации деятельности по достижению высокого качества путем разработки и внедрения систем качества в соответствии с рекомендациями международных стандартов ИСО;

Ø дать практические рекомендации по организации эффективного функционирования и совершенствования систем качества;

Ø раскрыть сущность и особенности методик определения экономической эффективности повышения качества продукции;

Ø показать, как в практической деятельности используются отечественные и международные стандарты, принципы и методы сертификации продукции, измерительная техника, нормативные и законодательные документы.

Примерный тематический план дисциплины рассчитан на 40 часов, из которых 14 часов отводятся на практические (семинарские) занятия, и включает 6 разделов.

Раздел 1 знакомит обучаемых с основными понятиями управления качеством, причинами возрастания роли качества в современной экономике, с историей развития управления качеством за рубежом и в России, сравнительной эволюцией предмета и метода управления качеством, с одной сто­роны, и общего менеджмента, с другой.

При изучении раздела 2 обучаемые получают представление о квалиметрии как теории оценки качества товаров и услуг; приобретают знание основных методов измерения и оценки качества, включая качество услуг, навыки использования основных инструментов измерения и контроля каче­ства товаров; знакомятся со спецификой количественной оценки качества в сфере банковских услуг.

Раздел 3 посвящен изучению системного подхода к управлению каче­ством. Обучаемые знакомятся с эволюцией концепций о системах контроля качества и международной практикой их применения, с концепцией всеобщего управления качеством TQM (Total Quality Management), а также с реализацией принципов TQM на примере системы бездефектного менеджмента.

В разделе 4 изучаются основные методы управления качеством: организационные, социально-психологические, технологические и экономические; особое внимание уделяется реализации принципов TQM в части полного вовлечения работников в процесс управления качеством. В данном разделе рассматриваются также-нормативно-правовая база организации функционирования систем управления качеством и статистические методы управления качеством.

Содержание раздела 5 направлено на более подробное изучение вопросов стандартизации и документирования систем управления качеством, рассмотрение комплекса международных стандартов серии ИСО 9000:1994 и ИСО 9000:2000, а также российских законов по стандартизации и сертификации.

После изучения раздела 6 обучаемые должны знать основные методологические особенности управления качеством в сфере услуг, в частности различия категорий «качество, у исполнителя» и «качество у потребителя»; иметь представление о циклической модели поведения потребителя и типо­логии элементов обслуживания, учитывающей зависимость от восприятия; уметь применять методику оценки качества банковских услуг.

При проведении теоретических и практических занятий обучаемые обеспечиваются комплектами раздаточных материалов (современными справочными изданиями, публикациями в периодической печати).

Теоретической базой дисциплины являются Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства измерений», «О техническом регулировании», а также современные экономические теории.

Для изучения дисциплины необходимы знания в области организации производства, менеджмента, маркетинга, статистики, экономики организации (предприятия), банковских операций и др.

Дисциплина «Управление качеством» имеет огромное теоретическое и практическое значение в подготовке специалистов банковского дела.

Качество — не абстрактная категория, а осязаемый каждым человеком конкретный измеритель полезности, целесообразности и эффективности любого труда. Повышение качества обязательно приводит к снижению издержек (потерь) на всех этапах жизненного цикла продукции (маркетинг – разработка — производство — потребление – утилизация), а, следовательно, к снижению себестоимости, цены и повышению жизненного уровня людей. Как показывает зарубежная и отечественная практика, успех любой сферы деятельности существенно зависит от умных и энергичных руководителей, которые хотят и умеют видеть в лице каждого сотрудника заинтересованного и активного партнера. Такие руководители четко понимают три золотые истины: первая — невежество стоит денег и очень дорого обходится; вторая — качество приносит деньги (т. к. связано с резким снижением издержек) и создает устойчивую экономическую стабильность и авторитет; третья — главное достояние — это люди как внутри предприятия, так и за его пределами. Именно поэтому в стандартах ИСО делается акцент на ответственность руководителей, снижение издержек и кадровую политику. Разработка и внедрение системы управления качеством — одна из самых важных сфер деятельности банков. Сегодня качество становится политической, экономической и нравственной категорией. Качество — это здоровье, деньги, уровень душевного комфорта и достоинство нации и государства.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав