Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработал: старший преподаватель каф. ХТ

Читайте также:
  1. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  2. Авторы- составители:ст. преподаватель А.Т.Калоева
  3. Ваш преподаватель психологии Кирилюк Е. Ф., заслуженный учитель РФ
  4. Время Дисциплина Вид Ауд. Преподаватель
  5. Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный». И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги т.е. показал.
  6. Диагностика уровня развития музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности детей. Младший дошкольный возраст (средний, старший).
  7. Задания проверил преподаватель ______________________
  8. Лекции подготовила старший преподаватель Бойкова Светлана Ивановна.
  9. Нидерландское искусство в 16 веке. Основные направления развития и основные мастера (Квентин Массейс, Ян Госсарт, Иоахим Патинир, Лука Лейденский, Питер Брейгель Старший).
  10. Правило - преподавательный Кодекс отрядов

Рассматривая широкий диапазон характеристик качества, необходимо остановится на техническом и функциональном качестве. Для обеспечения конкурентоспособности необходимо не только создавать сам продукт нужного потребителю качества, но и реализовывать высокое качество системы того, как фирма предлагает клиенту свой продукт – системы поддержки продукции. Функциональное качество как бы придает дополнительную ценность техническому.

Техническое качество – это качество того, что поставляется фирмой (например, качество автомобиля).

Функциональное качество – это качество того, как фирмой поставляется техническое качество (например, доступность информирования об особенностях эксплуатации автомобиля, скорость обслуживания, качество сервиса и утилизации, внимание и дружелюбность персонала).

Таким образом, услуги и товар взаимосвязаны.

 

Существует ряд теорий, описывающих виды и взаимоотношения потребностей. Одна из наиболее известных – теория иерархии потребностей английского ученого А. Маслоу (Abraham Maslow), выдвинутая им в 50–е гг. XX в. и позволяющая осознанно управлять поведением человека на основе анализа степени удовлетворения его потребностей. Она основана на трех принципах: иерархии потребностей, дефицита и прогрессии.

1. В соответствии с принципом иерархии существуют пять групп, или уровней, потребностей. Их изображают в виде пирамиды потребностей (рис. 1.1).

Первый уровень (низший) образуют основные, или физиологические, потребности, которые определяются биологической природой человека. Это потребности в пище, одежде, жилище и т. д.

Более высокий второй уровень составляют потребности в защищенности от «ударов судьбы», которые могут уничтожить потребности предыдущего, (первого) уровня. Это болезни, несчастные случаи, нищета и т. д.

Следующий, еще более высокий – третий уровень включает социальные потребности, связанные со стремлением к общению, взаимоотношениям с другими людьми.

Четвертый уровень образуют потребности признания – стремление к уважению окружающих, престижу.

Самый высокий пятый уровень составляют потребности развития, выражающиеся в стремлении к самовыражению, самосовершенствованию.

Указанные потребности существуют для отдельного индивида, коллектива, организации и общества в целом.

2. Принцип дефицита связан с ощущением недостатка в чем—либо, вызывающим нарушение психологического равновесия и сопровождающимся стремлением ликвидировать дискомфорт, что в конце концов восстанавливает это психологическое равновесие.

3. Принцип прогрессии состоит в последовательном удовлетворении всех видов потребностей – от самого низкого иерархического уровня ко всё более высоким. При этом, если возможности удовлетворения потребностей на следующем, более высоком, уровне отсутствуют, то человек стремится, пропустив «ближайший», перейти на следующий, еще более высокий уровень потребностей, вплоть до четвертого уровня.

Современные психологи внесли уточнение в теорию А. Маслоу, считая, что переход к потребностям более высокого уровня происходит, если потребности предыдущего уровня удовлетворены на 70 % и меньше (по А. Маслоу, должно быть 100 %).

 

Разработал: старший преподаватель каф. ХТ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав