Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и занчение соучастия в уголовном праве России

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности
Вопросы Союзы Союзные слова Примеры
Определительные
К а к о й? Словно, будто, чтобы Который, какой, каков, чей, что, когда, где, куда, откуда Люблю город, в котором живу. Я хорошо помню год, когда поступил в университет. Комната имела такой вид, будто в ней давно не жили.
Изъяснительные
Ч т о? о ч е м? и другие падежные вопросы Что, чтобы, как, будто, как будто; частица ли в функции союза что Что, кто, чей, как, когда, где, куда, откуда, почему, отчего, зачем, сколько Он сказал, что уезжает. Хочу, чтобы ты вернулся. Он не говорил, что собирается предпринять. Ветераны вспоминали, сколько пришлось пережить.
Обстоятельственные
Образа действия
К а к? к а к и м о б р а з о м? Что, чтобы, словно, будто как Он всегда говорил так, будто ему противоречили. Объясни так, чтобы было понятно. Было так тихо, как бывает перед грозой.
Степени
К а к? В к а к о й с т е п е н и? Что, словно, будто Как, насколько Мост прогнил так, что по нему опасно ходить. Она знала жизнь настолько плохо, насколько это возможно в двадцать лет.
Меры
С к о л ь к о? Что, словно, будто Сколько Он столько испытал, словно прожил две жизни. Было дано столько времени, сколько требовалось.
Места
Г д е? К у д а? О т к у д а? - Где, куда, откуда Я взглянул туда, куда он указал мне рукой.
Времени
К о г д а? К а к д о л г о? С к а к и х п о р? Д о к а к и х п о р? Когда, прежде чем, пока, едва, чуть, как только - После того как прозвенел звонок, дети выбежали из класса.
Причины
П о ч е м у? О т ч е г о? П о к а к о й п р и ч и н е? Потому что, оттого что, так как, ибо, поскольку, вследствие того что, благодаря тому что - Открыли окна, потому что стало жарко. Часто поливаю грядки, оттого что лето сухое.
Следствия
Ч т о и з э т о г о с л е д у е т? Так что - После метелей и холодов вдруг потеплело, так что сейчас, в январе, на карнизах домов повисли сосульки.
Цели
З а ч е м? С к а к о й ц е л ь ю? Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы - Мы разожгли костер, чтобы отогнать волков.
Условия
П р и к а к о м у с л о в и и? Если, когда, раз - Если дождь не прекратится, в город не поедем. Когда что-то обещаешь, надо держать слово. Раз не знаешь, не говори.
Уступки
Н е с м о т р я н а ч т о? В о п р е к и ч е м у? Хотя, несмотря на то что, пусть, пускай Кто, что, как, куда, сколько + частица ни Хотя стемнело, мы не прекратили поисков. Несмотря на то, что окна открыты, в комнате душно. Пусть вы ошиблись, ошибку можно исправить. Куда ни посмотришь, всюду огни.
Сравнения
К а к? В с р а в н е н и и с ч е м? Как, подобно тому как, словно, точно, будто, как будто, чем - Лебедь вытягивал шею и шипел на собаку, как это делают гуси. Послышался высокий звук, словно кто-то пел. Листья шелестят, точно деревья разговаривают между собой. Девочка сидит тихо, будто и нет ее. Чем ночь темней, тем звезды ярче.

 

Придаточные предложения могут относиться как ко всей главной части, так и к отдельным словам в ней.

Определительные придаточные относятся к существительному в главном предложении.

Изъяснительные – к слову (чаще всего глаголу) со значением речи (говорил, рассказывает,сообщают), мысли (думает, сознавал, уверен), восприятия (слышал, видел, слышно, видно). Придаточные образа действия, степени и меры относятся к словосочетанию с указательным словом (так, до того, настолько, столько и т.п.).

Остальные придаточные относятся ко всей главной части сложного предложения.

Сравните:

Я еду в город (какой?), где меня ждут (определительная придаточная часть). Я знаю (что?), где меня ждут (изъяснительная). Я еду туда (куда?), где меня ждут (места).

Он читал выразительно (как? в сравнении с чем, кем?), как читают актеры (придаточная часть со значением сравнения). Он читал так выразительно (как? каким образом?), как читают актеры (образа действия).

 

2. Виды сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными частями

 

· Предложения с п о с л е д о в а т е л ь н ы м подчинением придаточных частей: первая придаточная часть относится к главной части, вторая придаточная – к первой придаточной. Подъезжая ко двору, Чичиков заметил на крыльце самого хозяина, который стоял в зеленом сюртуке, приставив руку ко лбу в виде зонтика над глазами, чтобы рассмотреть получше подъезжавший экипаж. (Н.Гоголь)

· Предложения с о д н о р о д н ы м подчинением: придаточные части относятся к общей для них главной части и являются одинаковыми по значению. Травы скашивают ранним утром, пока еще не уронили росы, пока они нежатся в ее прохладе под ее дремотной сладкой тяжестью. (И.Соколов-Микитов)

· Предложения с п а р а л л е л ь н ы м, или н е о д н о р о д н ы м, подчинением: разные по значению придаточные части относятся к общей для них главной части. Если мы обратимся к лучшим образцам прозы, то убедимся, что они полны подлинной поэзии. (К.Паустовский)

 

Понятие и занчение соучастия в уголовном праве России

 
 

Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Совместность преступных действий соучастников, как правило, повышает общественную опасность содеянного. Поэтому в соответствии с п. «в» ч. I ст. 63 УК отягчающим обстоятельством при назначении наказания признается совершение преступления в составе группы лиц, группы лип по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

В УК предусматриваются составы, в которых совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группы учитывается в качестве квалифицирующих признаков (п. «ж» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 131 и др., а совершение преступления организованной группой либо преступным сообществом (преступной организацией) — в качестве особо квалифицирующего признака (п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127, п. «в» ч. 3 ст. 1271, ч. 3 ст. 1272, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 160 и др.).

Судебная практика, однако, указывает на то, что роль и вклад отдельных соучастников при совместном совершении преступного деяния далеко неодинаковы. Среди них выделяются организаторы, наиболее активные участники совершения преступления, а также лица, оказавшиеся участниками преступления в силу случайных обстоятельств. Поэтому каждый соучастник несет за совместно совершенное преступление ответственность в строгом соответствии с его индивидуальной ролью и виной в совершении преступления.

Соучастие характеризуется определенными объективными и субъективными признаками. Объективными его признаками являются участие в преступлении двух и более лиц и совместность их деятельности. Соучастие предполагает участие в совершении умышленного преступления не менее двух лиц. Условием наличия его признается достижение каждым соучастником возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК), и их вменяемость (ст. 19 и 22 УК).

Обязательным объективным признаком соучастия является совместность совершения ими преступления. При определении понятия соучастия в ст. 32 УК прямо указывается на совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Преступный результат при этом достигается объединенными усилиями этих лиц. Сказанное выше означает, что действия всех соучастников находятся в причинной связи сданным результатом.

Вклад соучастников преступления в достижение преступного результата бывает, как правило, различным. В абзаце 2 п. 10 постановления ПВС РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» разъясняется, что убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

С субъективной стороны действия (бездействие) соучастников характеризуются умышленной виной. При характеристике понятия соучастия в ст. 32 УК прямо указывается на умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Умысел каждого соучастника прежде всего характеризуется осознанием им общественной опасности совершаемых им действий и совместности их совершения с другими соучастниками. Все соучастники осознают, что своими действиями вносят определенный вклад в достижение преступного результата. С точки зрения волевой каждый соучастник желает совершения преступных действий совместно с другими лицами и наступления преступного результата либо, хотя и не желает, но сознательно допускает его или относится к нему безразлично.

Для соучастия характерен, как правило, прямой умысел. Однако соучастие возможно и при наличии косвенного умысла, когда тот или иной соучастник, осознавая общественную опасность совершаемого деяния и предвидя его общественно опасные последствия, не желает их, но сознательно допускает либо к ним относится безразлично.

Соучастники могут руководствоваться разными мотивами и целями. Если при описании признаков состава преступления в статье УК мотив и цель не указаны, расхождение мотивов и целей соучастников на квалификации содеянного не сказывается. Когда же в статье Особенной части УК указывается на цель и мотив преступления, соучастниками могут признаваться лишь те из них, кто знал о наличии этих мотивов и целей при совместном совершении преступления и сознательно содействовал их осуществлению.

При совершении преступления по неосторожности соучастие невозможно. Соучастие отсутствует, когда лицо по неосторожности содействует в совершении преступления другому лицу, так как в этом случае нет совместного совершения этими лицами умышленного преступления.

Дискуссионным остается вопрос о субъективной связи исполнителя преступления с другими соучастниками. Отдельные авторы полагают, что отсутствие двусторонней субъективной связи исполнителя и иных соучастников соучастия не исключает. Однако эта научная позиция не согласуется со ст. 32 УК, согласно которой соучастие есть умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав