Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика семинарских занятий по Философии

Читайте также:
  1. E) математика, география
  2. E) математика, география
  3. H) Экономика-математикалық модельдеу
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Специфика русской философии
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Большое количество конфликтов наблюдается в сфере профессиональной деятельности «человек-человек». Среди них наиболее конфликтной является педагогическая деятельность. Проблема педагогического конфликта относится к категории так называемых универсальных психологических проблем.

Педагогические конфликты вызваны целым рядом обстоятельств.

Во-первых, сама деятельность учителя является одной из наиболее стрессогенных; во-вторых, в процессе обучения учитель всегда должен контролировать работу учащихся, что в свою очередь, развивает оценочный подход к другим людям. Многие учителя в процессе общения, не столько участвуют во взаимодействии, сколько контролируют его. Безусловно, контрольно-оценочная деятельность является обязательной педагогической функцией, но она не должна распространяться на межличностное взаимодействие.

Среди многообразия проблем педагогической конфликтологии выделяют следующие:

- связь позиции педагога со стилем управления (организаторской деятельностью);

- динамика стратегий взаимодействия учителей в педагогическом конфликте;

- социальные роли учителя в педагогическом коллективе, влияющие на обострение межличностных отношений.

Конфликтные ситуации могут возникнуть при любой позиции учителя, который пытается разрешить противоречие посредством тех или иных стратегий взаимодействия.

В зависимости от степени благоприятности их исходов можно выделить пять способов поведения людей в конфликтных ситуациях: сотрудничество, компромисс, избегание, уступка, соперничество.

Наиболее опытные и успешные учителя стремятся использовать во взаимодействии стратегии компромисса и сотрудничества. Однако данные стратегии являются наиболее трудными для их практического воплощения. Педагоги также могут решать проблему путем прямого психологического подавления учащегося, реализуя стратегию соперничества. Такой педагог всегда прав, всегда уверен в себе, всегда выигрывает в спорах с учащимися. Ученики могут чувствовать собственную неполноценность при взаимодействии с таким человеком, что, конечно, не способствует развитию их чувства собственного достоинства. Данный стиль разрешения конфликта не является продуктивным. В других случаях учителя, наоборот, стремятся приспособиться к ученикам, классу, пытаясь избегать конфликтных ситуаций любой ценой. Такая позиция характерна для учителей, которые боятся испортить отношения с классом, не умеют предъявлять требования к ученикам, не уверены в своей правоте и в целом испытывают осознаваемые и не осознаваемые сомнения в уровне своей профессиональной компетенции. В результате такого воспитания дети постоянно начинают ставить свои условия, командовать предъявлять требования. Избегание конфликта во многом связано с неумением правильно предъявлять требования воспитанникам, обычно нарушается мера требований [3, с. 461].

Успешность стратегий педагогов в конфликте во многом зависит от многих причин. Нельзя утверждать, что избегание и приспособление всегда неэффективно. Существуют такие ситуации, в которых данные стратегии действительно целесообразны. Однако следует иметь в виду, что увлечение такими стратегиями может пагубно сказаться на межличностные отношения педагога и учащегося.

Управление социально-педагогическим конфликтом предполагает осуществление следующих действий субъектом конфликта или независимым лицом:

- обнаружение симптомов конфликтной ситуации;

- диагностика происходящих взаимоотношений и возможных противоречий в этой сфере;

- прогнозирование вероятных конфликтов в будущем и способов их развития;

- профилактика конфликтов, предупреждение столкновений;

- ослабление эмоционального напряжения и интенсивности конфликтной ситуации;

- разрешение конфликта с применением необходимых приемов и техник для конкретной конфликтной ситуации.

Уровень компетентности индивида влияет на его возможности в управлении конфликтом. Управление можно осуществить только при осведомленности в этой сфере. Необходимо владеть информацией о случившейся или возможной конфликтной ситуации, знания должны быть содержательными и глубинными, так как только знание позволяет влиять на ситуацию и управлять ею. Отсутствие компетенции в конфликтном вопросе приводит к отрицательным последствиям, как в самом развитии конфликта, так и в социальном окружении.

Управление уже развернувшимся конфликтом заключается в предоставлении конфликтующим сторонам возможности раскрыть и защищать свои интересы, открыто демонстрировать свою позицию.

Управлением индивид обеспечивает взаимодействие через конструктивные способы: сотрудничество, избегание конфронтации, обоюдный компромисс.

Пресечение, преодоление, устранение и гашение конфликта - приемы воздействия, используемые при управлении конфликтом [1, с. 107].

 

Конфликты неблагоприятно сказываются на качестве обучения и воспитания детей. Необходимо отличать конфликты от противоречий и расхождений во взглядах педагогов, которые, напротив, нередко полезны для обучения и воспитания.

Стратегическая задача руководителя педагогического коллектива в управлении существующими в нем отношениями заключается не в том, чтобы добиться абсолютного единства мнений учителей и воспитателей во всем, а чтобы имеющиеся у них расхождения в точках зрения не доводились до конфликтов.

 

1. Лукин Ю.Ф. Управление конфликтами. Архангельск, 2002. - 339.

2. Меркулова О.С. Психология труда. М., 2004. - 77.

3. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн. 2. Психология образования. М., 1995. - 496.

4. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб.заведений. М., 2001. - 251.

5. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. М., 1995. - 392.

 

Тематика семинарских занятий по Философии




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав