Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зан 2.2.2 Ист Заб Прак Зад 1

Читайте также:
  1. Продовження таблиці 2.2.2

В чём заключается принцип конкретности истины? Придумайте примеры высказываний, в которых этот принцип соблюдается, и примеры, где он не соблюдается. Из учебника примеры не брать.

Зан 2.2.2 Ист Заб Прак Зад 2

Студент на экзамене получил неуд по очень важной дисциплине. Его бабушка, страдающая тяжёлым сердечным заболеванием, из другого города по телефону спрашивает у любимого внука результат. Как ему поступить, чтобы не быть аморальным и вместе с тем не вызвать у бабушки сердечный приступ? Каковы условия и границы добродетельного обмана?

Зан 2.2.2 Ист Заб Прак Зад 3

В определённых случаях, например в математике, для установления истинности каких-либо положений достаточно логического доказательства без обращения к практике. Почему же тогда практика (эмпирическая проверяемость) считается ведущим критерием истины? Может быть, практика и логическая доказуемость два самостоятельных и независимых критерия?

Зан 2.2.3 Наука Сци Зад 2

В чём суть умеренного и крайнего сциентизма и умеренного и крайнего антисциентизма? Каково правильное решение вопроса о роли науки и других сфер культуры в развитии общества?

 

Зан 2.2.4 Методы Лже (МК 2.2) Зад 1

Что такое индукция и дедукция? Придумайте сами пример индукции и пример дедукции (из учебника примеры, конечно, не брать).

Зан 2.3.2 Прогр Глоб Прогн (МК 2.3) Зад 1.

Наиболее важными для человечества в наше время служат глобальные проблемы. Расположите их (не менее 5-ти) в порядке убывания их степени опасности для человечества. Свой вариант обоснуйте.

Зан 2.3.2 Прогр Глоб Прогн (МК 2.3) Зад 2.

Наиболее важными для человечества в наше время служат глобальные проблемы. Составьте перечень тех глобальных проблем, в решении которых существенную роль играет медицина, покажите эту роль.

Зан 2.3.2. Прогр Глоб Прогн (МК 2.3) Зад 3

Вначале возникло поисковое социальное прогнозирование, а затем нормативное. В чём преимущество нормативного прогнозирования? Почему было недостаточно только поискового?

Зан 2.4.2 Деят Своб Счас Зад 2

Чехов писал: «Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь». А Гартман писал: «Наименее страдающими являются народы, состоящие из дикарей, а в цивилизованном обществе таковыми являются наименее образованные и наименее развитые люди». Обе эти позиции имеют основания, но как объяснить различие этих позиций?

Зан 2.4.3 Смер Люб Мед Зад 4

Медицина – это прикладной раздел биологии или самостоятельная наука. Почему? Свой ответ обоснуйте.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав