Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие технической грамотности

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Технологии – это трудовое искусство во всех областях де­ятельности. Главным признаком технологической культуры является образование.

Слово «стереотип» (образовано от греческих слов «твердый» и «отпечаток») в культуроведении понимается как некоторый тип вещей, который во времени сохраняет свои типовые признаки, но в пределах этих типовых признаков, не выходя за их качественную определенность, развивает дополнитель­ные признаки и разделяется на подтипы по этим основным признакам. Историческое сложение культуры по закону неуничтожимости культуры образует культурные стереотипы.

Например: обработка ударом требует создания самого про­стого орудия -молота. В самом простом виде молот суще­ствует в присваивающем хозяйстве, различаясь весом, дей­ствующей поверхностью и длиной рукояти.

С развитием материалоделания создаются деревянные мо­лотки - киянки - для столярных и кулинарных работ и металлические молотки для слесарных и кузнечных работ по металлу. Пластмассы дают пластмассовые молотки, ко­торые заменяют деревянные и особенно удобны для обработки пластмасс. Материал ударного орудия ориентируется по об­рабатываемому материалу. В этом примере сохраняется один признак - ручное орудие, но изменяется материал орудия в зависимости от обрабатываемого материала.

Другой вид стереотипа видим при переходе ударного ору­дия от ручного к механическому. В этом случае изменяется форма инструмента в той части, где к нему прикладывается сила. При использовании силы падающей воды рукоятка мо­лота, служащая для приложения физической силы руки че­ловека, не нужна, но привод нужен. Поэтому подъем и падение головки молота осуществляется приводом, поднимающим и опускающим головку молота под действием силы тяжести самой головки. Механизм подъема головки молота может быть разным: колесным, блочным, рейковым, но принцип действия привода, состоящий в том, чтобы поднять головку над наковальней в определенном положении, а потом осво­бодить ее для удара, сохраняется. При создании кузнечного пресса (кузнечного станка), также есть две части: часть ударная и часть, обслуживающая приложение силы. Падение головки молота осуществляется двигателем (паровым, электрическим, гидравлическим), а передача усилия — механизмом. В этом случае энергия удара регулируется не силой тяжести, а мощностью двигателя и характером движителя (гидравлического, пневматического и т. д.), которым можно регулировать энергию удара. Удар может быть сильным и слабым, в зависимости от намерения кузнеца и характера изделия (особое щегольство кузнецов состоит в том, чтобы очень мощным молотом аккуратными слабенькими ударами закрыть спичечную коробку, не повре­див ее).

В дальнейшем кузнечный станок может быть включен в автоматическую линию: подача и съем заготовки и изделия осуществляется автоматически. Энергия удара заранее отрегулирована, стабильна, также как и в кузнечном стане, действующем силой воды. Так делают, например, при штамповке деталей корпусов автомобилей. Робот, обладающий датчиками, в принципе может не толь­ко подавать заготовки и снимать изделие, но и регулировать энергию удара, если для поковки необходимо нанести не­сколько или много ударов. Но для ремонта станка, автоматической линии, осущест­вляемой слесарем-наладчиком, необходим ручной молоток, точнее, молотки, разные по материалу, тяжести и длине рукоятки.

Все это вместе составляет стереотип молота, ведущий при­знак которого -обработка ударом, основные необходимые признаки - соответствие обрабатываемому материалу и пере­дача энергии. В пределах этих основных признаков проис­ходит историческое воспроизведение стереотипа и различение подтипов, но свойство ведущего признака не утрачивается, а сохраняется, необходимые признаки усложняются, сохра­няя свои функции. Все это вместе образует стереотип.

Стереотипы составляют структуру материальной культу­ры. Слово стереотип по отношению к культуре было приме­нено Юнгом. Психолог и психоаналитик Юнг доказал, что духовное (внутреннее) и внешнее поведение человека зависит от образцов духовной культуры, формирующих стереотипы поведения. Развитие стереотипов в материальной культуре имеет закономерности. Стереотипы культуры более четко выражены в материальной культуре и технике, чем в фи­зической и духовной культуре. Следование стереотипам в их закономерном развитии называют технической грамотнос­тью. Становление материальной культуры, таким образом, обу­словлено технической грамотностью. Техническая грамот­ность применяется и существует как прецедентное знание о неудачных и удачных новациях материальной культуры и определяется законами стереотипического развития первона­чальных образцов (пример молота).

Все элементы и цели присваивающего хозяйства как стереотипы сохраняют свою силу: Признаки каждого этапа материальной культуры, позволяющие заметить их ка­чественные различия, связаны с развитием культуры знакопроизводства. Материальная куль­тура знакопроизводства - создание материалов и орудий письма, изобретение бумаги и книгопечатания, создание ин­формационной техники и, особенно, ЭВМ.

Предметная и семиотическая материальная культура. Техника и семиотика. Семиотика в переводе с греческого – это учение о знаках. Развитие стереотипов материальной культуры идет в со­ответствии с развитием семиотических средств. Семиотические средства (устная речь - письмо -книгопечатание - информационная тех­ника) позволяют построить семиотические произведения, ко­торые продвигают другие области материальной культуры. Это связано с возможностями умственного оперирования зна­ками, с одной стороны, и коммуникативными возможностями знаковых средств, с другой.

По условиям семиотической техники и под влиянием зна­ний о природе и технике формируется особая область семи­отики, выделяемая в ней по содержанию и форме - техни­ческая и научно-техническая семиотика.

Под влиянием новой техники изменяется природное и ис­кусственное вещное окружения человека. В свою очередь, новая семиотическая техника и семио­тические произведения, в ней используемые, образуют мир цивилизации. Этот цикл после создания письма и письменности повторяется тогда, когда осуществляется книгопечатание; еще одно по­вторение возникает при создании информационной техники. Такова общая закономерная связь между семиотикой и тех­никой. Эта связь приводит ко все большей ассимиляции природы для нужд семьи и рода, развивается искусственная материальная среда, в которой существует человек.

Эту связь можно назвать главным стереотипом развития материальной культуры и изобразить ее так:

устная речь – присваивающее хозяйство;

письменная речь – производящее хозяйство (цивилизация)

книгопечатание – индустриальное общество

информационная техника – постиндустриальное информационное общество.

Стереотипы определяют развитие всех форм материальной культуры: пород животных, сортов растений, культуры почв, зданий и сооружений, инструментов, приспособлений и обо­рудования, транспорта, связи и технологий. Анализ стратификации материальной культуры показы­вает возрастающую роль семиотики в формировании искус­ственной среды обитания и материальной культуры как ее основной части. В присваивающем хозяйстве роль семиотики ограничивается наименованием предметов, их частей, отно­сящихся к искусственной среде и материальной культуре, и действий с этими предметами.

При становлении цивилизации возникает технический ри­сунок, изображение внешнего вида и частей устройства. В ин­дустриальной технике требуются не только технический ри­сунок, но и чертежи, исполненные в определенной (чаще всего аксонометрической) проекции, таблицы, карты, расче­ты и др. семиотические средства.

При использовании информационной техники возникает возможность моделирования на экране телевизора, автома­тизация расчетов, автоматизация построения всех видов тех­нической семиотики и их проверка в автоматической режиме. Ведущую роль здесь играют компьютерные программы.

Таким образом, материальная культура существует в двух видах - предметная материальная культура и семиотическая материальная культура. Вхождение в материальную культуру обусловлено поль­зованием объектами техники посредством таких видов де­ятельности, как материальное производство, торговля, финансы, управление, развлечение, изобретение, информация, образование. Все они также и обуславли­вают друг друга.

Для любого вида текущей деятельности по созданию искусственной среды требуется два разных рода факторов: информационно-вещный фактор текущей деятельности, со­ставляющий понятие«среда», и материально-культурный фактор, составляющий понятие«инфраструктура». Среда со­ставляет то, откуда рождается замысел новой текущей дея­тельности, а инфраструктура - материальную обеспечен­ность данной текущей деятельности. Отношение «товары-услуги» составляет содержание фор­мирования искусственной среды, которая по мере усложнения искусственной среды обитания смещается в сторону большего объема услуг.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав