Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация судов

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  8. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  9. V. Классификация ЭВМ по назначению
  10. V.1. Стентирование магистральных сосудов.

Латинские обозначения :

А - показатель асимметрии распределения

с - количество групп или условий измерения

d - разность между рангами, частотами или частостями

df - число степеней свободы в дисперсионном анализе

Е - показатель эксцесса

F - критерий Фишера для сравнения дисперсий

f - частота

f * - частость, или относительная частота

G - критерий знаков

Н - критерий Крускала-Уоллиса

i - индекс, обозначающий порядковый номер наблюдения

j - индекс, обозначающий порядковый номер разряда, класса, группы

k - количество классов или разрядов признака

L - критерий тенденций Пейджа

М - среднее значение признака или средняя арифметическая; то же, что и х

m - биномиальный критерий

n - количество наблюдений (испытуемых, реакций, выборов и т.п.)

N - общее количество наблюдений в двух или более выборках

Р - вероятность того, что событие произойдет

р - вероятность ошибки 1 рода (то же, что и а), уровень статисти­ческой значимости

Q - 1) вероятность того, что событие не произойдет; 2) критерий Розенбаума

rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

S - критерий тенденций Джонкира

S2 - оценка дисперсии

Si - количество значений, которые выше или ниже данного значения

SS - суммы квадратов (в дисперсионном анализе)

Т - критерий Вилкоксона

Тс - суммы рангов по столбцам

Тк - большая сумма рангов в критерии U

U - критерий Манна-Уитни

Wn - размах вариативности, или диапазон значений от наименьшего до

наибольшего

хi - текущее наблюдение; каждое наблюдение по порядку

- среднее значение признака (то же, что и М)

Греческие обозначения:

α(альфа) - вероятность ошибки I рода (отклонения H0, которая верна)

β (бета) - вероятность ошибки II рода (принятия H0, которая неверна)

λ, (ламбда) - критерий Колмогорова-Смирнова

v (ню) - число степеней свободы в непараметрических критериях

σ (сигма) - стандартное отклонение

φ (фи) - центральный угол, определяемый по процентной доле в критерии φ*

φ* (фи) - критерий Фишера с угловым преобразованием

χ2 (хи-квадрат) - критерий Пирсона хи-квадрат

χ2 r (хи-ар-квадрат) - критерий Фридмана.

 

 

План лекции

1. Классификация судов;

2. Технико-эксплуатационные характеристики морских судов;

 

Классификация судов

Сегодня в мире эксплуатируется большое количество разнообразных типов судов и кораблей, порой даже в некоторой степени экзотических. Этому разнообразию способствовали бурно развивавшийся научно-технический прогресс и появившиеся новые требования к одному из видов транспорта – водному транспорту.

Резко возросшие объемы межконтинентальных морских перевозок различных грузов существенно изменяли конструктивное устройство морских судов, чтобы удовлетворить этим новым требованиям их эксплуатации.

Проектирование и постройка технических средств освоения Мирового Океана тоже внесли свой вклад в появление судов новых типов: буровых судов, судов для добычи полезных ископаемых со дна моря, судов-трубоукладчиков, снабженцев и т.п.

Для того чтобы ориентироваться в огромном разнообразии типов судов и условий их эксплуатации, суда группируют по определенным классификационным признакам. Четкая классификация значительно упрощает определение характеристик любого судна или группы судов, условий их эксплуатации, а также облегчает работы по стандартизации, унификации и т.п.

Главным классификационным признаком является назначение судна.

Кроме того, суда подразделяются по району плавания, средствам и характеру движения по воде, типу главного двигателя, виду движителя, материалу корпуса, архитектурно-конструктивному типу и т.д.

По назначению морские суда делятся на транспортные (грузовые, грузопассажирские и пассажирские) и нетранспортные (промысловые, служебно-вспомогательные, военные, суда специального назначения).

По району плавания. Условия плавания судна подчинены ряду факторов, которые надо учитывать при его проектировании и постройке. Плавание надувной лодки по реке или пруду конечно отличается от плавания лайнера в океане, т.к. ветровые волны в пруду и океане просто несопоставимы!

Поэтому по району плавания различают суда морские, рейдовые, внутреннего и смешанного (река–море) плавания. Морские подразделяются на суда неограниченного района плавания, суда I ограниченного района плавания, II ограниченного района плавания и III ограниченного района плавания.

Морские суда неограниченного плавания способны противостоять грозной водной стихии по остойчивости и прочности даже при удалении от берега более чем на 200 миль.

Суда первого ограниченного района плавания могут удаляться от места убежища (от порта) на расстояние более 200 миль или находиться между местами убежища не далее 400 миль. Расчёт на прочность корпуса такого судна ведётся на волну 3% обеспеченности (из 100 волн – 3 волны такой высоты) высотой 8.5 м. При получении штормового предупреждения суда этого района должны успеть уйти в порт-убежище.

Суда второго ограниченного района плавания не должны удаляться от места убежища более 100 миль или находиться между местами убежища не далее 200 миль. Расчёт на прочность корпуса такого судна ведётся на волну 3% обеспеченности высотой 7 м.

Суда второго района смешанного плавания (река-море) в открытых морях также не должны удаляться от берега более 100 миль, а высота волны 3% обеспеченности в качестве расчётной не ниже 6 м. В закрытых морях им разрешается удаляться от берега не более 100 миль и между местами убежищами не далее 200 миль.

Суда третьего района смешанного плавания (река-море) максимально могут удаляться от берега не более 50 миль при высоте волны 3% обеспечения 3.5 м, с учётом ветро-волновых режимов бассейна плавания. Эти режимы в виде ограничений географических зон и времён года приводятся для соответствующего моря.

Суда третьего района плавания осуществляют прибрежные рейдовые и портовые плавания в границах, устанавливаемых для этих судов в каждом случае.

Эти ограничения вносятся в судовой документ, определяющий класс судна, и предполагающий те допустимые условия плавания судна, которые обеспечивают остойчивость и прочность его корпуса.

Суда внутреннего плавания делятся на речные и озёрные суда. Выделяют также суда, корпус которых имеет усиление для плавания в ледовых условиях, – так называемые суда ледового плавания.

По средствам движения по воде суда подразделяют на самоходные с собственным механическим двигателем, несамоходные, перемещающиеся с помощью буксиров, толкачей или парусов.

По характеру движения по воде суда подразделяют на водоизмещающие, глиссирующие, суда на подводных крыльях и воздушной подушке, экранопланы. Водоизмещающие суда, которые при плавании вытесняют корпусом определенный объем воды, могут быть надводными, полупогруженными и подводными.

На высоких скоростях силы динамического поддержания поднимают корпус над поверхностью воды и обеспечивают снижение сопротивления движению. У глиссирующих судов силы динамического поддержания возникают в результате встречи потока воды с плоскими наклонными участками днища – реданами. У судов на подводных крыльях подъемная сила возникает так же, как и на крыле самолета. Подъемная сила на редане или подводном крыле тем больше, чем больше угол встречи их с потоком воды. Этот угол называется углом атаки. Воздушная подушка создается в результате подачи воздуха вентиляторами под днище судна. Объем воздушной подушки ограничивается по периметру гибким ограждением из резинотканевых материалов или же гибкие ограждения делаются в носу и корме судна, а вдоль бортов ограждением служат узкие корпуса, называемые скегами. Экраноплан – это практически самолет, летящий вблизи поверхности воды или земли. Подъемная сила возникает как вследствие скоростного обтекания воздухом профиля крыла, так и в результате образования аэродинамической подушки под судном, когда оно летит с большой скоростью над водой.

По типу главного двигателя различают пароходы (с паровой поршневой машиной), теплоходы (с двигателем внутреннего сгорания), паро-, турбоходы (с паровой турбиной), газотурбоходы (с газовой турбиной), электроходы (с гребным электродвигателем), атомоходы (с ядерным реактором) и гребные судна (мускульная сила человека).

По виду движителя суда делят на винтовые (наиболее распространены), колесные, весельные, парусные, с крыльчатыми, водометными, роторными, винто-рулевыми колонками и другими движителями, с воздушными винтами.

Винтовые суда различают также по количеству гребных валов: одновальные (большинство грузовых и промысловых судов), двухвальные (пассажирские и крупные специализированные суда), трехвальные (ледоколы, военные корабли).

По роду материала корпуса суда делятся на металлические (стальные и из легких сплавов), неметаллические (деревянные, пластмассовые, из резинотканевых материалов), железобетонные и композитные (когда корпус изготовлен частично из металла и дерева или другого материала).

По архитектурно-конструктивному типу различают суда в зависимости от числа корпусов, от количества и расположения надстроек, числа палуб, положения палубы надводного борта, расположения машинного отделения и др.

По числу корпусов суда бывают однокорпусные (monohull), двухкорпусные (катамараны), трехкорпусные (катамараны), пятикорпусные (пентамараны) суда.

По количеству и конструкции непрерывных палуб: одно-, двух-, трехпалубные.

По количеству и типу надстроек: одно-, двух- (с баком и ютом) и трехостровные (со средней надстройкой).

По форме поперечного сечения корпуса: с прямостенными и с наклонными бортами.

По форме носовой оконечности (форштевня): с прямым, наклонным, ледокольным, бульбообразным форштевнями.

По форме кормовой оконечности: с крейсерской и транцевой кормой.

По форме днища: плоскодонные и килеватые;

По форме продольного сечения корпуса: суда с цилиндрической вставкой[1] и суда без цилиндрической вставки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав