Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие методические указания по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. Cодержание дисциплины
  2. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие компетенции.
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Основная цель дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины» - дать будущим инженерам теоретические знания и практические навыки, необходимые для эффективного использования техники.

Современные сельскохозяйственные и мелиоративные машины представляют собой сложные технические системы, поэтому при их изучении студенты должны использовать системный подход, при котором необходимо учитывать взаимодействие рабочих органов с обрабатываемым материалом, взаимосвязь различных элементов машины, влияние состояния технической системы на показатели её эффективного функционирования в конкретных условиях.

Поэтому изучать каждый раздел целесообразно в такой последовательности:

1. Классификация машин для выполнения основных полевых работ (пахоты, посева, уборки и др.).

2. Технологические свойства среды или материала, т.е. свойства, оказывающие основное влияние на выполнение данного процесса (пахоты, резания, обмолота и др.); агротехнические требования на работу машин.

3. Технологические схемы машин, на которых условными обозначениями изображены только рабочие органы (инженер за схемой, чертежом должен видеть машину).

4. Технологические процессы, осуществляемые основными группами машин, основные закономерности взаимодействия рабочих органов с обрабатываемой средой (или материалом), влияние их формы, размеров и работы на показатели качества.

5. Устройство рабочих органов, машин и орудий, их достоинства и недостатки, работа машины; меры безопасности.

6. Основные регулировки машин, контроль качества работы.

7. Тенденции развития средств механизации.

Все перечисленные вопросы являются необходимыми элементами знаний студента, но особое внимание необходимо обратить на шестой пункт (регулировки). Это связано с тем, что интенсификация рабочих процессов машины в рамках изучаемой дисциплины в первую очередь, определяется технически грамотной регулировкой и установкой машин, а также выбором необходимых режимов работы в зависимости от местных условий.

Как установлено многочисленными исследованиями, регулирующие параметры и режимы работы устанавливают зачастую необоснованно, в результате чего значительно уменьшается производительность и снижается качество работы.

Для лучшего усвоения материала целесообразно составлять конспект, в котором кратко записывают основные положения в последовательности, рекомендованной для изучения машин. Технологические схемы машины желательно вычертить самому, а затем уточнить по машине или учебнику и внести исправления в первоначальную схему. В конспекте надо записывать и непонятные вопросы, чтобы не забыть их и иметь возможность выяснить во время письменной или устной консультации. Для закрепления материала следует ответить на тематические вопросы, приводимые в методических указаниях по каждой теме курса.

По первой части дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины» изучают все 25 тем и выполняют одну контрольную работу.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав