Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1. Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности определяется:

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

1. Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности определяется:

1) периодичностью и длительностью занятий;

2) интенсивностью и характером используемых средств;

3) режимом работы и отдыха;

4) периодичностью и длительностью занятий, интенсивностью и характером используемых средств, режимом работы и отдыха.

 

2. По данным физиологов, наиболее эффективны тренировки с оздоровительной направленностью при нагрузках, которые повышают ЧСС... в зависимости от возраста и состояния здоровья. Вставка-ответ: 1) от 90 до 130 уд./мин;

2) от 100 до 170—180 уд./мин; 3) от 180 до 220 уд./мин; 4) от 90 до 220 уд./мин.

 

3. Максимальный тренировочный эффект для развития аэробных возможностей и общей выносливости обеспечивается выполнением физических упражнений при ЧСС:

1) от 90 до 110 уд./мин;

2) от 110 до 130 уд./мин;

3) от 144 до 156 уд./мин;

4) от 175 до 205 уд./мин.

 

4. Для студентов вузов в оздоровительных целях рекомендуется двигательная активность в объеме... в неделю. Вставка-ответ: 1) 6—8 ч; 2) 10-14 ч; 3) 21-28 ч; 4) 30-32 ч.

 

5. Во время занятий физическими упражнениями с оздорови­тельной направленностью сердце должно работать с определенной, но не максимальной нагрузкой, обеспечивающей безопасный уровень для выполнения непрерывных упражнений. Его (безопасный уровень) можно вычислить по формуле:

1) «220 минус возраст (в годах)»;

2) «220 минус возраст (в годах)» * 0,6;

3) «190 минус возраст»;

4) «возраст плюс ЧСС в покое».

 

6. Наиболее объективно физическая нагрузка, вызывающая положительные сдвиги в организме, дозируется по:

1) ЧСС (частоте сердечных сокращений);

2) объему выполняемых физических упражнений;

3) интенсивности выполняемых физических упражнений;

4) ЧСС, объему и интенсивности выполняемых физических упражнений.

 

7. Для получения оздоровительного эффекта минимальный расход энергии во время занятий физическими упражнениями должен составлять:

1) 150-250 ккал;

2) 300—500 ккал;

3) 700—900 ккал; 4) 1000-1200 ккал.

 

8. При дозировании физических упражнений предусматривается учет максимального числа повторений (МП) в течение определенного промежутка времени. В оздоровительной тренировке дозирование нагрузки находится в диапазоне:

1) 20-50 % МП;

2) 75-80% МП;

3) 80-100% МП;

4) 20-100% МП.

 

9. В оздоровительной тренировке для повышения работоспособности в молодом возрасте следует отдавать предпочтение упражнениям, совершенствующим:

1) различные виды силовых способностей;

2) различные виды скоростных способностей;

3) различные виды выносливости;

4) координационные способности.

 

10. В программах оздоровительной тренировки рекомендуется преимущественное (до 90—100%) использование упражнений: 1) на быстроту движений; 2) на выносливость; 3) на силу; 4) скоростно-силовой направленности.

 

11.Укажите, какие показатели необходимо учитывать для реализации оздоровительного воздействия ходьбы: 1) время ходьбы; 2) скорость ходьбы; 3) пройденное расстояние; 4) время ходьбы, ее скорость и расстояние.

 

12. Для начинающих заниматься оздоровительным бегом пульс (в среднем) во время бега не должен превышать: 1) 90—100 уд./мин; 2) 120-130 уд./мин; 3) 160-170 уд./мин; 4) 180—190 уд./мин.

 

13. В оздоровительном плавании в качестве оптимальной оздо­ровительной дистанции принято считать дистанцию..., которую следует проплыть с учетом возраста и с доступной скоростью не останавливаясь.

Вставка-ответ: 1) от 400 до 600 м; 2) от 800 до 1000 м; 3) от 1400 до 1800 м; 4) от 2000 до 2500 м.

 

14.При занятиях велосипедом для здоровья необходимо ездить безостановочно в течение как минимум... с ЧСС 60 % от максимальной.

Вставка-ответ: 1) 30 мин; 2) 1 ч; 3) 1,5 ч; 4) 2-2,5 ч.

 

15. Для того чтобы добиться аэробного тренировочного эффекта при прыжках со скакалкой, необходимо прыгать не менее... за тренировку.

Вставка-ответ: 1) 5 мин; 2) 15 мин; 3) 30—40 мин; 4) 1 ч.

 

16. Система упражнений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости (ходьба, бег, плавание и т. п.), направленная на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, называется:

1) оздоровительной физической культурой;

2) адаптивной физической культурой;

3) шейпингом;

4) аэробикой.

 

17. Основное требование при выполнении аэробных упражнений заключается в том, чтобы пульс в течение всей физической нагрузки достигал по меньшей мере:

1) 90-100 уд/мин;

2) 130 уд/мин;

3) 160—170 уд/мин;

4) 180 уд/мин.

Запишите выбранные вами ответы на контрольные тесты в таблицу (карточку ответов).

Номер вопроса                                    
Номер ответа                                                                      

 

Задание №2

 

 

Составить план-график подготовительного периода тренировки по своему виду спорта

 

Введение

Рациональное использование земельного фонда страны невозможно без системы управления, особенно в периоды крупных земельных преобразований.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны учитывает правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны и общества.

Управление земельными ресурсами – это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные отношения. Это воздействие основано на познании объективных закономерностей в целях обеспечения рационального и эффективного функционирования земельных ресурсов страны. Кроме того, экономическое преобразования в России во многом определили значение управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля помимо ее тра­диционных свойств, стала Ом правоотношений и Ом недвижимости. Поэтому потребовалось совершенствование теоретических и методических положений управления земельными ресурсами, по­зволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав гарантий для субъектов земельных отношений.

Негативные последствия несовершенства системы управления достаточно очевидны - ведомственное дублирование управленческих функций, неупорядоченность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления при реализации земельной политики, неэффективность распределения бюджетных средств и снижение объемов земельных платежей в бюджеты. Объективно неизбежным становится управление землями, которое основано на экономической заинте­ресованности субъектов земельных отношений.

В условиях становления рыночных отношений особенно важно развитие организационно-правового и экономического механизмов управления земельными ресурсами, формирующих экологически и экономически целесообразную систему землепользования, обеспечивающую повышение бюджет­ных доходов и реализующую наиболее гибкие, комплексные методы государственного управления землей. При этом ключевое значение приобретают установление единых процедур государственного управления земельных отношений, разработка рациональных ме­тодов расчета платы за землю, адекватно отражающей реальное со­стояние земельного рынка и учитывающей приоритеты и состояние региональной экономики, формирование комплекса мер по интег­рации земельной политики в систему управления экономическими процессами в стране, регионах и муниципальных образований.

 

 

Общие положения о государственном управлении земельными ресурсами

Управление земельными ресурсами имеет разделение как по вертикали, так и по горизонтали:

По вертикали выделяют четыре уровня:

· Федеральный;

· Региональный;

· Муниципальный;

· Частный.

По горизонтали выделяют 3 ветви:

· Законодательная;

· Исполнительная;

· Судебная.

Государственное управление земельными ресурсами заключается в использовании органами власти органического и механического воздействий на деятельность хозяйствующих субъектов в области владения, распоряжения земельными ресурсами.

Предметом управления являются процессы организации использования земли, которая в пределах определенной территории обеспечивает все многообразие потребностей его жителей. Многообразие потребностей приводит к многообразию способов использования земель, подлежащих управлению.

Объектом управления является весь земельный фонд Российской Федерации, его субъектов, муниципальных образований, а также отдельных земельных участков независимо от категории и форм собственности.

Субъект подразделяется на субъекты, осуществляющие общее и специальное управление на всех уровнях.

Содержание деятельности государственных органов по управлению земельными ресурсами заключается в:

· Использовательско – распорядительная деятельность;

· Контрольно – надзорная деятельность;

· Оперативно – распорядительная деятельность.

Целью управления земельными ресурсами является создание системы земельных отношений позволяющих в наибольшей степени удовлетворять потребности общества, граждан, связанных с использованием земли.

Вся система управления в любом обществе и при любом общественном строе обеспечивает выполнение условий:

· Обеспечение общегосударственных интересов;

· Обеспечение интересов отдельных членов общества.

Задачами управления земельными ресурсами являются:

· Наделение органов управления политическими и организационно – регламентирующими функциями, обеспечивающими эффективное развитие общества;

· Обеспечение взаимосогласованности решение органов государственного управления;

· Обеспечение социально – правовой защиты судебных земельных отношений;

· Улучшение использования и охраны земель;

· Создание правовых, экономических и организационных предпо­сылок для различных форм хозяйствования на земле.

Для решения этих задач необходимо выполнить условия:

· Принять необходимые нормативно-правовые акты по регулированию земельных отношений в соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации, ее субъектах и муниципальных образова­ниях;

· Принять законодательные акты, регулирующие земельные от­ношения в других отраслях хозяйственного комплекса, и обес­печить соответствие этих законов земельному законодательству;

· Создать на государственном уровне экономические, правовые и организационные условия для регулирования использования и ох­раны земель;

· Создать горизонтальную и вертикальную структуры системы органов управления земельными ресурсами для административ­но - территориальных образований любого уровня;

· Обеспечить финансирование необходимых мероприятий по формированию рационального и эффективного использования зе­мель, включая формирование системы государственного земельного кадастра и поддержание его в актуальном состоянии;

· Осуществить разделение земель на федеральную собст­венность, собственность субъектов Российской Федерации и му­ниципальных образований;

· Узаконить многообразие и равноправие всех форм вещных прав на землю.

Исходя из задач можно выделить этапы:

1. Сбор и анализ данных по объекту управления;

2. Выработка управленческого решения;

3. Реализация управленческого решения;

4. Контроль за функционированием процесса управления.

Систему прямого управления земельными ресурсами, в свою очередь, подразделяют на следующие виды функций:

на общие функции, включающие планирование, организацию, координацию, регулирование, распоряжение, учет и контроль. При осуществлении этих функций происходят распоряжение тру­довыми, материальными и денежными ресурсами, оперативное управление землеустроительным и земельно-кадастровым произ­водством;

специальные, обеспечивающие организационное воздействие на специальные стороны деятельности предприятий (технологическая подготовка и т. д.);

вспомогательные, включающие обслуживающие процессы обще­го и специального управления (делопроизводство, хозяйственное обслуживание, охрана).

Реализуют управленческие решения, особенно при непосредст­венном управлении, с помощью директивного, правового, эконо­мического методов.

Административный (директивный) метод связан с принятием и реализацией непосредственных управленческих решений-директив. Этот метод основан на реализации государством своих функций по управлению, отраженных в законодательстве. Это акты прямого действия: изъятие, отвод, зонирование, мероприятия по изучению земель и их реализация.

Правовой метод проявляется при опосредованном управлении, когда создаваемое законодательство и нормативы использования земель вынуждают субъектов земельных отношений принимать нужные государству решения.

Экономический метод предполагает создание экономических сти­мулов и показателей, обеспечивающих реализацию государствен­ной политики в области землепользования.

При УЗР необходимо применять все методы на каждом терри­ториальном уровне. При выработке целей и критериев программы методы реализации каждой функции для формирования экономи­чески эффективной системы управления земельными ресурсами требуется определять с достаточной точностью.

Вышеперечисленные функции и требования обеспечиваются определенными принципами.

Общие:

1. Приоритет государственного управления зе­мельными ресурсами;

2. Дифференцированный подход к управлению землями разных категорий и регионов;

3.Принцип рационального использования зе­мель;

4.Единство управления земельными ресурсами и управления территориями;

5.Организационная согласованность использо­вания земель и управления территориями.

Частные:

1. Принцип организационной, финансовой и кадровой обеспеченнос­ти системы управления земельными ресурсами, который подразумевает наличие специальных органов управления земельными ресур­сами с оптимальной численностью и финансированием, особенно для муниципального уровня, проводящих основной объем работ по управлению земельными ресурсами. Это обеспечит качественное проведение работ определенных видов на конкретных территориях, в которых заинтересовано государство;

2. Принцип управляемости предполагает рациональное соотноше­ние управленческих и управляемых структур, их штатной числен­ности, рациональную степень загрузки структур, принимающих ре­шения и обеспечивающих их выполнение;

3. Принцип соответствия субъекта и объекта заключается в том,
что структура субъекта управления должна формироваться, исходя
из особенностей земельных ресурсов (страны, региона, города и т.д.)
как объекта управления. Состав органов управления, взаимосвязь между ними определяются спецификой функционирования как от­дельных структур звеньев управления, так и системы в целом;

4. Принцип изменяемости — способность органов управления зе­мельными ресурсами на основе требований гибкости и адаптивнос­ти учитывать изменения внешних и внутренних экономических, со­циальных, правовых и иных условий;

5. Принцип специализации — формирование структуры и органов
управления должно обеспечить технологическое разделение про­цессов управления при одновременном сокращении числа уровней управления и объединения управленческих работ с повторяющими­ся операциями, однородностью приемов и методов их выполнения (плановые, бухгалтерские, учетные и т.д.);

6. Принцип иерархичности предполагает необходимость создания структуры управления с учетом обязательности выполнения реше­ний и постановлений вышестоящих структур нижестоящими орга­нами;

7. Принцип экономичности заключается в том, что планируемый
эффект должен достигаться при минимально возможных затратах на управленческий аппарат, экономном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов производства.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав