Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размеры и технологические обозначения

Читайте также:
  1. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  2. Билет №1 Покажите на фантоме как надо произвести наружные размеры таза , определите истинную коньюгату.
  3. В основу обозначения листов топографических карт любого масштаба положена номенклатура листов миллионной карты.
  4. В072400 – Технологические машины и обрудования
  5. Ветеринария имеет не только свою отдельную историю, но и некоторые технологические особенности, касающиеся путей введения, назначения,выписывания лекарственных средств.
  6. Внутриканальные штифты(пост или анкерный штифт)-это имеющие насечки стержни, имеющие различные размеры
  7. Возраст — категория, служащая для обозначения относительно ограниченных временных характеристик индивидуального развития
  8. Вопрос №10 Таз-строение, размеры, половые отличия.
  9. ГРАНИЦЫ И РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ
  10. Графические обозначения

Все команды для простановки размеров и технологических обозначений находятся в разделе «Размеры и технологические обозначения».

Команды для простановки линейных размеров выбираются из подраздела «Линейный размер». Система позволяет проставлять пять видов линейных размеров:

* обычный линейный размер;

* несколько размеров от общей базы;

* размеры с общей размерной линией;

* цепь размеров;

* размер с обрывом.

При простановке обычного размера вводятся по запросу две точки. Точки необходимо указывать привязками. Пунктирной линией предлагаются возможные направления размерных линий. Эти направления ортогональны осям системы координат. По опции «Линия» указывается линия или дуга. Тогда выносные линии выходят из концов отрезка или дуги. По запросу необходимо указать место расположения размерной линии.

В процессе размещения размерной линии на экране отображается «резиновый размер», который «затвердевает» после выбора места и нажатия <Enter>. Далее предлагаются две возможности выполнения размерной надписи: непосредственным вводом и полуавтоматическим режимом задания параметров. В последнем случае в левой части экрана появляется пиктограммное меню, с помощью которого можно выполнить следующие действия:

* ввести или подобрать величину предельных отклонений (квалитет);

* задать знак диаметра;

* отменить первую, вторую или обе выносные линии;

* отменить стрелки;

* задать выносную полку;

* задать расположение стрелок (снаружи, внутри);

* задать обводку размерной надписи прямоугольником;

* задать различные типы стрелок для концов размерной линии.

Для автоматической простановки квалитета и значений отклонений в меню параметров выбирается задание квалитета. Требуемый квалитет выбирается указателем из появившейся таблицы.

Можно подобрать квалитет по требуемым значениям предельных отклонений с помощью соответствующей команды из меню. После ввода отклонений появится список квалитетов, удовлетворяющих заданным условиям.

При непосредственном вводе размерной надписи система предложит в виде подсказки точное значение размера, измеренного по координатам выносных линий. Можно ввести любой нужный текст. Ввод специальных символов, дроби, а также верхних и нижних индексов описан в разделе «Надписи и текстовые строки». Кроме того, специально для размерных надписей предусмотрены служебные символы:

? - вместо вопросительного знака будет подставлено значение, вычисленное по координатам базовых точек или элементов значения размера;

! - ставится перед задаваемым вручную размерным числом, для которого должен быть автоматически вычислен допуск по заданному квалитету;

/Knn - задание квалитета для автоматической простановки допуска.

Если требуется повёрнутое расположение размеров к абсолютной системе координат, то предварительно вводится локальная система координат и в ней проводятся построения выносных и размерных линий.

Локальная система координат вводится одной из комбинаций клавиш:

* <Ctrl/R> - вводится угол поворота осей в открывшееся поле в нижней строке экрана;

* < Ctrl/F> - угол поворота осей устанавливается параллельно указанному отрезку.

Клавишами <Ctrl/K> отменяется локальная система координат.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав