Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. I. Общество
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  5. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  6. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  7. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  8. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  9. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  10. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом

Комплекс итоговых коммуникаций состоит их четырех основных средств воздействия: реклама, стимулирование сбыта, PR(public relations)(связь с общественностью), личная продажа.

Реклама -это любая оплачиваемая форма презентации и продвижения продукта или услуги, в зависимости от состояния спроса реклама может быть трех видов:

1) информативная реклама, предназначена для создания первоначального спроса;

2) побудительная реклама, создание у выбранного сегмента рынка выборочного спроса на продукт;

3) напоминающая – это поддержание спроса на товар, функционирующий на рынке в течение долгого периода времени.

Разработка рекламы идет в несколько этапов:

1) определение целей рекламной деятельности;

2) определение бюджета рекламной деятельности, здесь учитываются стадии жизненного цикла товара, уровень конкуренции на рынке, рыночная доля товара;

3) определение идеи рекламного обращения;

4) определение вариантов рекламного обращения;

5) реализация выбранного варианта;

6) выбор средств распространения рекламы;

7) осуществление рекламной кампании;

8) оценка эффективности рекламной кампании.

 

PR - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений, взаимопонимания между организацией и её окружением. Функции PR: создание положительного образа фирмы, установление взаимопонимания и доверия, поддержание репутации, создание у сотрудников чувства ответственности и заинтересованности, расширение сферы влияния фирмы средствами пропаганды.

Пропаганда включает в себя использование редакционного, а не платного места или времени во всех средствах распространения информации, доступной для чтения, просмотра или прослушивания существующими или потенциальными клиентами фирмы. Пропагандой пользуются для популяризации товаров, лиц, мест, идей, деятельности организаций и даже стран. Цели пропаганды:

установление и поддержание связи с прессой,

установление и поддержание конкретных товаров,

общефирменная коммуникация - это деятельность, направленная на обеспечение более глубокого понимания общественностью специфики фирмы,

лоббизм - работа с законодательными и правительственными чиновниками, с целью добиться усиления какого-либо закона или не допустить его принятия,

консультирование - это выдача рекомендаций руководству по вопросам положения и образа фирмы.

Стимулирование сбыта - это использование многообразных средств воздействия, призванных ускорить или усилить ответную реакцию рынка. Средства стимулирования: образцы, купоны, упаковки по льготной цене, премии и зачетные талоны, экспозиции и демонстрации товаров в местах продажи, стимулирование сферы торговли, конкурсы, лотереи, игры, выставки и т.д.

Разработка программы стимулирования сбыта включает:

а) определение интенсивности стимулирования,

б) определение условий участия,

в) определение средств распространения сведений о программе стимулирования,

г) определение длительности программы стимулирования,

д) выбор времени для проведения мероприятий по стимулированию,

е) определение бюджета на стимулирование сбыта,

ж) предварительное опробование программы стимулирования,

и) реализация программы стимулирования,

к) оценка результатов программы стимулирования.

Личная(персональная) продажа - это устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими покупателями с целью совершения продажи.

 

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

2.1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Определение личности, данное В. Ядовым: "Личность - целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения"

Факторы, оказывающие влияние на формирование личности:

· Биологическая наследственность. Биологическая наследственность не может полностью создать личность, так как ни культура, ни социальный опыт не передаются с генами.

· Физическое окружение. Некоторые исследователи придавали физическому окружению решающее значение в развитии личности. согласно которым групповые различия в поведении личностей в основном определяются различиями в климате, географических особенностях и природных ресурсах.

· Культура. Прежде всего, следует отметить, что определенный культурный опыт является общим для всего человечества и не зависит от того, на какой ступени развития находится то или иное общество. Вместе с тем каждое общество дает практически всем своим членам некоторый особенный опыт, особенные культурные образцы, которые другие общества предложить не могут.

 

2.2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

Социализация - это процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного "Я" проявляется уникальность данного индивида как личности.

· Групповой опыт. В самом начале жизненного пути человек не имеет своего собственного "Я". Он просто продолжает жизнь эмбриона, как части материнского тела.

В возрасте около полутора лет ребенок начинает использовать понятие "Я", осознавая при этом, что он становится отдельным человеческим существом. Продолжая накапливать социальный опыт, ребенок формирует образы различных личностей и в том числе образ собственного "Я". Все дальнейшее формирование человека как личности - это построение собственного "Я" на основе постоянного сопоставления себя с другими личностями. Таким образом, осуществляется постепенное создание личности с уникальными внутренними качествами и одновременно с воспринятыми общими для ее социального окружения качествами, которые постигаются через групповое общение, групповой опыт.

· Уникальный индивидуальный опыт. Дети, выросшие в одной семье, сильно отличаются друг от друга, даже если они имели сходный групповой опыт. У них не было полностью идентичного группового опыта, их опыт всегда был в чем-то сходен, а в чем-то различен.

Таким образом, если групповой опыт может быть сходен или даже одинаков у различных личностей, то индивидуальный опыт всегда уникален. Именно поэтому не может быть совершенно одинаковых личностей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав