Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. I.Брак и семья - социальные институты
  7. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  8. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  9. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  10. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ

4.1. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Способы осуществления социального контроля в группе или обществе:

· Социальный контроль через социализацию. Люди в любом обществе контролируются в основном с помощью социализации таким образом, что они выполняют свои роли бессознательно, естественно, в силу обычаев, привычек и предпочтений.

· Социальный контроль через групповое давление. Групповое давление на индивида, нарушающего нормы, зависит от многих факторов, и прежде всего от статуса данного индивида. Степень и вид группового давления зависят также от характеристик первичной группы.

· Социальный контроль через принуждение. В современных обществах существуют строго разработанные правила, или система контроля через принуждение, которая представляет собой набор действующих санкций, применяемых в соответствии с различными типами отклонений от норм.

4.2. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ (ДЕВИАНТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ

Термин "социальное отклонение" обозначает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.

Культурные и психические отклонения. Культурные отклонения, т.е. отклонения данной социальной общности от норм культуры. Психические отклонения от норм в личностной организации: психозы, неврозы, параноидальные состояния и т.п. Если два этих типа отклонений совмещаются, то отклонение от культурных норм совершается личностью психически ненормальной.

Индивидуальные и групповые отклонения. Индивидуальное отклонение от норм в пределах одной субкультуры. Отклоняющиеся субкультуры, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества.

Первичное и вторичное отклонения. Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. Девианты остаются первичными до тех пор, пока их действия укладываются в рамки социально принятой роли. Вторичным отклонением называют отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное.

Культурно одобряемые отклонения Качества и способы поведения, которые могут привести к социально одобряемым отклонениям:

1. Сверхинтеллектуальность.

2. Особые склонности позволяют проявлять уникальные качества на очень узких, специфических участках деятельности.

3. Сверхмотивация. Наличие её у индивида является фактором, способствующим его возвышению над остальными людьми.

4. Личностные качества.

5. Счастливый случай может способствовать проявлению способностей человека в определенных видах деятельности.

Культурно осуждаемые отклонения. Когда нравственные нормы запрещают совершать некоторые действия, которые многие личности желают совершить, возникает другой феномен отклоняющегося поведения - нормы оправдания. Это культурные образцы, с помощью которых люди оправдывают осуществление каких-либо запретных желаний и действий без открытого вызова существующим моральным нормам.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав