Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА

Читайте также:
  1. II. Формирование групп и социальная динамика
  2. А. Динамика (стадийность) эпизоотий.
  3. БИОФИЗИКА. ГЕМОДИНАМИКА 1
  4. Бодинамичекий анализ телесного развития (бодинамика).
  5. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  6. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  7. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  8. Внутренняя политика Александра I (затухающая динамика реформаторства). Отечественная война 1812 г.: Россия в контексте европейской политики.
  9. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ
  10. Возрастная динамика Я-концепции

Групповая динамика - взаимодействие членов социальных групп между собой. К процессам групповой динамики относятся: руководство, лидерство, формирование группового мнения, сплоченность группы конфликты, групповое давление и другие способы регуляции поведения членов группы.

Коммуникация в группах. Коммуникация - основа структуры группы, показатель физической и социальной близости индивидов.

Эффективная коммуникация быстрее приводит к индивидуальной удовлетворенности деятельностью группы. Использование различных способов коммуникации в зависимости от ситуации и целей группы позволяет эффективнее решать практические проблемы.

Лидерство в группах. В группах существуют роли, наиболее значимые по отношению к остальным. Лидерство - это проявление индивидом его способности, личностных качеств в поведения, соответствующем роли лидера. Лидер появляется в том случае, если члены группы признаю деятельность какого-либо индивида наиболее значимой, а его вклад деятельность группы наиболее ценным.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Элементы организации.

1. Центральным элементом любой организации является ее социальная структура. Она включает в себя нормативную структуру, которая включает в себя ценности, нормы и ролевые ожидания. И фактический порядок, его можно определить как поведенческую структуру. В ней на первый план выступают личностные качества участников и их взаимные оценки этих качеств.

Таким образом, социальная структура включает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти подчинения.

2. Цели. Существуют три взаимосвязанных вида организационных целей

· Цели-задания - это оформленные как программы общих действий поручения, выдаваемые извне организацией более высокого уровня.

· Цели-ориентации - это совокупность целей участников, реализуемых через организацию.

· Цели-системы - это стремление сохранить организацию как самостоятельное целое, т.е. сохранить равновесие, стабильность и целостность.

3. Члены организации, или участники

4. Технология. Организация с точки зрения технологии - это место, где производится определенного вида работа, где энергия участии применяется для трансформации материалов или информации.

5. Внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном и социальном окружении.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав