Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение сыпного тифа и болезни Брилла.

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. III. Болезни щитовидной железы.
  5. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  6. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  7. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  8. Oslash; Медикаментозное лечение
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Болезни надпочечников.

Лечение проводится в условиях инфекционных больниц. Госпитализация должна быть предельно ранней.

Больные сыпным тифом и болезнью Брилла должны соблюдать постельный режим до 7-го дня нормальной температуры тела. Осуществляется этиотропная и патогенетическая терапия. Этиотропная терапия проводится препаратами тетрациклинового ряда (тетрациклин, доксициклин). Тетрациклин назначают по 0,3 г 4 раза в день, а доксициклин по 0,1 г 2раза в день. Для лечения сыпного тифа можно использовать левомицетин по 0,5 г 4 раза в день. Антибиотики применяют до 3-го дня нормальной температуры тела. Выраженная интоксикация дает основание для дезинтоксикационной терапии, С этой целью используют растворы коллоидные (гемодез, реополиглюкин) и кристаллоидные (5-проц. раствор глюкозы, раствор Рингера, физиологический раствор поваренной соли). При тяжелом течении болезни, обусловленном интоксикацией, в первые дни течения болезни рекомендуется применение глюкокортикостероидов (преднизолон, дексазон), которые назначаются внутривенно вместе с дезинтоксикационными растворами. Обычно применяют 60-90 мг преднизолона в сутки. В части случаев оправдано использование сердечных гликозидов.

При психопатических расстройствах рекомендуется назначение транквилизаторов (реланиум, элениум, диазепам); при проявлении продуктивной психопатологической симптоматики - нейролептиков. Применение аминазина и тизерцина рискованно из-за их гипотензивного действия. При выраженном психозе необходимы наблюдение психиатра и выделение индивидуального поста по уходу. Питание больных должно быть полноценным и легкоусвояемым, содержащим достаточное количество витаминов С и группы В.

Рекомендуется обильное питье фруктовых соков и минеральной воды. Выписка больных производится после клинического выздоровлении и не ранее 14-го дня нормальной температуры тела. Реконвалесцентов наблюдают в кабинетах инфекционных заболеваний поликлиник.

//. Профилактика.

Профилактические мероприятия при сыпном тифе строятся на выполнении приказа №342 от 26 ноября 1998 г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулёзом». У данного приказа действуют приложения: 1) «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла»; 2) «Клиника, диагностика и лечение эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла»; 3) «Серологические методы диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла»; 4) «Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулёзом». Рекомендуются раннее выявление и госпитализациябольных с подозрением на сыпной тиф. Особое внимание уделяется: лихорадящим больным неясной этиологии с продолжительностью лихорадки 5 и более дней; лихорадящим больным (независимо от дня болезни), страдающим педикулезом; лихорадящим больным (независимо от дня болезни), в анамнезах которых был перенесенный сыпной тиф.

Борьба с педикулезом - важнейший раздел профилактики сыпного тифа.

За лицами, контактировавшими с сыпнотифозными больными, устанавливается медицинское наблюдение с ежедневной термометрией в течение 25 дней. Иммунопрофилактика производится по эпидемиологическим показаниям. Также показана иммунизация медицинского персонала, работающего на вспышках сыпного тифа.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав