Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение информационных систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. E) экономические законы и развитие экономических систем
  8. ERP — информационная система масштаба предприятия
  9. GPS-системи
  10. I Операционная система ОС Unix

Под системой (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение) понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определённую целостность, единство.

Что касается физической культуры и спорта, то здесь уместно говорить о системе «человек и машина», которая состоит из человека-оператора (или группы операторов) и машины (совокупности технических и программных средств), посредством которой он(они) осуществляет(ют) трудовую деятельность, связанную с производством материальных ценностей, управлением, обработкой информации и т.д. Сочетание способностей человека и возможностей машины (или совокупности технических и программных средств) существенно повышает эффективность управления, например, учебно-тренировочным процессом.

Два основных варианта распределения функций между оператором и техническими средствами:

1) «параллельный» - человек выполняет только операции контроля за машинным процессом решения задачи и утверждает решение;

2) «последовательный» («пошаговый») - часть операций выполняется человеком и машиной совместно, иначе решение не может быть получено.

Выделяют следующие пять основных классов систем, в которых человек:

1) непосредственно включён в технологический процесс и, работая в основном в режиме немедленного обслуживания, совершает преимущественно управляющие действия, руководствуясь при этом инструкциями, содержащими, как правило, почти полный набор возможных ситуаций и решений (например, тренер, спортсмен, судья и т.п.);

2) является оператором-наблюдателем или контролёром (например, судья, преподаватель вуза и пр.);

3) выполняет функции оператора-манипулятора, осуществляющего управление роботами, манипуляторами, машинами - усилителями мышечной энергии человека;

4) выступает в роли оператора-исследователя (научные исследования);

5) осуществляет деятельность оператора-руководителя (операторы, принимающие ответственные решения: например физкультурно-спортивной организации, тренер и пр.).

В системах 2, 4 и 5-го классов оператор может работать в режиме «диалога» с машиной, при котором решение задачи реализуется человеком и машиной поочерёдно.

Основная трудность изучения системы «человек и машина» состоит в необходимости объединения (в едином комплексе) исследований, относящихся к разным областям науки (к физиологии, инженерной психологии, эргономике, кибернетике и др.), которые различаются по методам исследования и пользуются разной терминологией.

В информатике существует множество систем, например, так может называться аппаратная часть компьютера, или локальная сеть компьютеров в фирме. Но в общем виде…

Информационные системы – это взаимосвязанная совокупность персонала, средств и методов, используемых для получения, хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

2. Процессы в информационных системах:

Процессы в информационных системах: 1. Ввод информации от внешних и внутренних источников; 2. обработка информации и представление в удобном виде; 3. вывод информации для потребителя (персонал информационной системы или другая информационная система); 4. первичное принятие решения (человеком или машиной); 5. обратная связь; 6. вторичное (окончательное) принятие решения человеком.

Свойства информационных систем: а) любая информационная система может быть построена, подвергнута анализу, управляема на основе общих принципов построения систем; б) информационная система является динамичной и развивающейся; в) при построении информационных систем используют системный подход; г) выходной продукцией информационной системы является информация, на основе которой принимаются решения; д) информационную систему следует понимать как человеко-машинную систему обработки информации.

Возможности информационных систем определяются:

1. структурированностью решаемых задач; 2. уровнем иерархии принятия решения, 3. функцией решаемой задачи; 4. видом используемой информационной технологии.

Ожидаемый эффект от внедрения информационной системы: а) поиск рациональных вариантов решения задач; б) экономия средств (людских, временных, материальных) на решение задач; в) обеспечение достоверности информации; г) запись на компактные носители информации; д) совершенствование структуры информационных потоков и системы документооборота; е) уменьшение затрат на эксплуатацию ресурсов; ж) уменьшение затрат на производство товаров и услуг; з) предоставление потребителям уникальных услуг; и) отыскание новых рыночных ниш; к) привязка к фирме покупателей и поставщиков за счет гибкой ценовой политики (скидки, услуги, пр.).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав