Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немецкий физик В. Вин установил зависимость длины волны lmax , соответствующей максимуму функции от температуры Т.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. Das deutsche Alphabet . Buchstaben. Немецкий алфавит. Буквы.
  5. E-волны
  6. I. Дифференциал функции.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. I. Упругие волны. Электромагнитные волны. Геометрическая оптика.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

Закон смещения Вина: длина волны lmax, соответствующая максимальному значению спектральной плотности энергетической светимости черного тела, обратно пропорционально его термодинамической температуре. (12.2) где в –постоянная Вина. в =2,9×10-3м×К.

Выражение (12.2) потому называют законом смещения Вина, что оно показывает смещение положения максимума функции по мере возрастания температуры в области коротких длин волн.

Закон Вина объясняет, почему при понижении температуры нагретых тел в их спектре все сильнее преобладает длинноволновое излучение (например, переход белого каления в красное при остывании металла).

Формулы Релея-Джинса и Планка.

Из рассмотрения законов Стефана-Больцмана и Вина, следует что термодинамический подход к решению задачи о нахождении универсальной функции Кирхгофа не дал желаемых результатов. Следующая строгая попытка теоретического вывода зависимости принадлежит английским ученым Д.Релею и Д.Джинсу, которые применили к тепловому излучению методы статистической физики, воспользовавшись классическим законом равномерного распределения энергии по степеням свободы.

Формула Релея-Джинса для спектральной плотности энергетической светимости черного тела имеет вид:

(13.1) , где < e > = к×Т – средняя энергия осциллятора с собственной частотой n.

Как показал опыт, выражение (13.1) согласуется с экспериментальными данными только в области достаточно малых частот и больших температур. В области больших частот формула (13.1) резко расходиться с экспериментом, а также с законом смещения Вина. Кроме того оказалось, что попытка по

Лучить закон Стефана-Больцмана из формулы Релея-Джинса приводит к абсурду. Действительно, вычисленная с использованием (13.1) энергетическая светимость черного тела:, в то время как по закону Стефана-Больцмана Rе пропорциональна четвертой степени температуры. Этот результат получил название «ультрафиолетовой катастрофы». Таким образом, в рамках классической физики не удалось объяснить законы распределения энергии в спектре черного тела.

Правильное, согласующееся с опытными данными выражение для спектральной плотности энергетической светимости черного тела было найдено в 1900 году немецким физиком Планком. Он предложил, что атомные осцилляторы излучают энергию не непрерывно, а определенными порциями – квантами, причем энергия кванта пропорциональна частоте колебания: (13.2) , где h=6,625×10-34 Дж×с – постоянная Планка.

Так как излучение испускается порциями, то энергия осциллятора может принимать лишь определенные дискретные значения, кратные целому числу элементарных порций энергии : =n×h×n. (n=0,1,2,3…).

Итак в данном случае среднюю энергию < > осциллятора нельзя принимать равной k×Т. Она равна: < >= , где e0=h×n.

Таким образом, Планк вывел для универсальной функции Кирхгофа формулу (13.3), которая блестяще согласуется с экспериментальными данными по распределению энергии в спектрах излучения черного тела во всем интервале частот и температур.

При малых частотах, когда h×n << k×Т формула Планка совпадает с формулой Релея-Джинса. В области больших частот, когда h×n >> k×Т формула Планка совпадает с формулой Вина. Из формулы Планка можно получить закон Стефана-Больцмана и закон смещения Вина. Можно вычислить все постоянные: s, b, h и k.

Следовательно формула Планка является полным решением задачи теплового излучения, поставленной Кирхгофом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав