Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика стадии возбуждения уголовного дела

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

СЛАЙД 13. 2. Общая характеристика стадии возбуждения уголов-ного дела,
Стадия уголовного процесса - это такая его часть, которая наряду с общими задачами имеет свойственные только ей задачи, круг процессуальных действий и их участников, процессуальных документов.

На основании этого определения можно раскрыть значение стадии возбуждения уголовного дела как самостоятельной стадии отечественного уголовного процесса.

Во-первых, стадия возбуждения уголовного дела составляет важную часть уголовно-процессуальной системы, являясь неотъемлемым и обязательным её этапом.

Во-вторых, в стадии возбуждения уголовного дела возникают специфические процессуальные отношения, не такие как в стадии предварительного расследования. Уголовно-процессуальные отношения между гражданином или учреждением, заявившим о преступлении, и государственным органом, которому это заявление подано, таковы: прокурор, следователь, орган дознания обязаны произвести:

СЛАЙД 14. 2. Общая характеристика стадии возбуждения уголов-ного дела,
1) прием и регистрацию заявления или сообщения о преступлении;

2) анализ и оценку информации, содержащейся в заявлении или сообщении;

3) проверку заявления или сообщения;

4) разрешение заявления или сообщения о преступлении по существу и извещение заявителя о принятом решении.

СЛАЙД 15. 2. Общая характеристика стадии возбуждения уголов-ного дела,
В-третьих, стадия возбуждения уголовного дела имеет свои непосредственные задачи. Обнаружение признаков преступления или констатация их отсутствия - основная задача прокурора, следователя, органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела. Для ее выполнения указанные органы и должностные лица обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении и разрешить их в соответствии со ст. 145 УПК.

СЛАЙД 16. 2. Общая характеристика стадии возбуждения уголов-ного дела,
Наконец, стадии возбуждения уголовного дела присуща специфическая процессуальная форма (порядок) совершения отдельных процессуальных действий.

Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и ограниченном участии суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала предварительного расследования.

Задачи стадии ВУД:

1.

СЛАЙД 17. 2. Общая характеристика стадии возбуждения уголов-ного дела,
Своевременная реакция на поступившую информацию о совершенном преступлении, которая выражается в немедленной регистрации любого заявления (сообщения), проведении проверочных действий и принятии решений.

2. Ограждение последующих этапов уголовного процесса от рассмотрения фактов:

- которых в реальности не существовало;

- безусловно не являющихся преступными.

 

СЛАЙД 18. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела
3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела

Повод к возбуждению уголовного дела – факт получения органом дознания, дознавателем, следователем информации о совершенном или подготавливаемом деянии с признаками преступления.

Основание для возбуждения уголовного дела – достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК).

В этом предписании закона следовало бы обратить внимание на два момента:

1) в нем говорится не о доказательствах, а о «наличии достаточных данных». Тем самым подчеркивается, что в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела не может быть в полном объеме уголовно-процессуальных доказательств;

2) указанное предписание ч. 2 ст. 140 УПК РФ ориентирует на то, чтобы в момент возбуждения уголовного дела соответствующее должностное лицо располагало данными, указывающими «на признаки преступления», но не требует установления состава преступления.

СЛАЙД 19. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела
В статье 140 УПК РФ дан перечень поводов для возбуждения уголовных дел:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Наиболее распространенным поводом является заявление о преступлении.

СЛАЙД 20. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела
В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявления могут быть устными и письменными. Согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимные заявления не могут рассматриваться в качестве поводов к возбуждению уголовных дел.

Явка с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, которое фиксируется в протоколе, подписываемом явившимся и соответствующим должностным лицом.

СЛАЙД 21. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, является весьма распространенным поводом для возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст. 143 УПК РФ оно должно быть представлено в форме рапорта об обнаружении признаков преступления.

Дознаватель, орган дознания, следователь и руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Данный срок может быть продлен до 10 суток, а в определенных законом случаях до 30 суток.

Порядок и сроки (продления сроков) проверки сообщения о преступлении регламентируется ст. 144 УПК РФ.

Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 УПК РФ.

По итогам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела.

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

СЛАЙД 22. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела
При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Уголовные дела частного и частно-публичного обвинения (предусмотренные в ч.2 и ч.3 ст. 20 УПК РФ) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав