Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1. Божьев, В. П. Уголовный процесс : учебник / В

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Основная литература

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

Уголовно-процессуальное право. Актуальные проблемы теории и практики: учебник для магистров / под ред. В. А. Лазаревой, А. А. Тарасова. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 476 с.

Ратьков, А. Н. Дознание: прошлое, настоящее, будущее / А. Н. Ратьков. – Сочи: СИМБиП, 2009. – 251 с.

 

Издания в ЭБС

Смирнов, А. В. Некоторые актуальные проблемы уголовного права и процесса в свете положений российской Конституции и международного права / Российский юридический журнал. - 2011. - №2 – С. 132-139 - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=15977716

Уголовный процесс: учебник. / под ред. А. П. Гуськовой, Ф. К. Зиннуровой – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. – 663 с. – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/164423

Предварительное следствие: учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2009. – 559 с.– Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/106730

 

 

Автор А.А. Подопригора

 

СОГЛАСОВАНО

 

 

Декан юридического факультета Е.С. Путилина

 

 

Заместитель директора Г.И. Краславская

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

по теме 3.1: «Судебное разбирательство»

 

Модуль 3: Судебные стадии уголовного судопроизводства. Исполнение приговора

 

Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)

 

 

Автор: А.А. Подопригора,

доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., доцент.

 

Ростов-на-Дону


СЛАЙД 1. Титульный
Тема 3.1: «Судебное разбирательство»

СЛАЙД 2. Цель лекции


Цель лекции

изучение сущности и значения стадии подготовки к судебному разбирательству и общих условий судебного разбирательства

 

 

СЛАЙД 3. План лекции
План лекции

1. Сущность и значение стадии подготовки к судебному разбирательству. Предварительное слушание.

2. Общие условия судебного разбирательства.

Введение

После окончания предварительного расследования и утверждения обвинительного заключения по уголовному делу оно направляется в суд. Однако обязательно должно пройти стадию назначения судебного заседания.

Назначение судебного заседания - это стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, проверяет материалы поступившего в суд уголовного дела для решения вопроса о достаточности данных для рассмотрения его судом по существу и выполняет подготовительные действия к судебному заседанию.

Сущность стадии назначения судебного заседания заключается в том, что судья, не входя в оценку доказательств по существу, не решая вопроса о доказанности или недоказанности обвинения, должен лишь убедиться, достаточно ли в деле фактических данных для того, чтобы решить эти вопросы в судебном заседании, есть ли основания к тому, чтобы обвиняемый стал подсудимым.

Эта стадия имеет контрольный характер по отношению к предварительному расследованию, так как судья должен проверить всесторонность, полноту и объективность и законность предварительного следствия или дознания (ст. 222 УПК).

По отношению к судебному разбирательству стадия назначения судебного заседания носит подготовительный характер. В этой стадии после установления достаточных оснований для назначения судебного заседания должны быть разрешены вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению уголовного дела в судебном заседании (об участии в судебном разбирательстве государственного обвинителя, об участии защитника и другие вопросы, предусмотренные ст. 228 УПК).

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии про­цесса разрешаются вопросы - о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении виновному установленной законом меры наказания, т.е. осуществля­ется правосудие. Кроме того, одна из характерных особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. При­нятие решения по указанным выше и иным вопросам основывает­ся на всестороннем, полном, непосредственном и объективном исследовании судом всех обстоятельств уголовного дела.


 

1. Сущность и значение стадии подготовки к судебному разбирательству. Предварительное слушание

СЛАЙД 4. Стадия подготовки к судебному разбирательству
Стадия подготовки к судебному разбирательству - самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в проверке судьей материалов уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом и разрешении вопросов, связанных с подготовкой к судебному заседанию.

После окончания предварительного расследования и утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта уголовное дело направляется в суд.

Прежде чем суд первой инстанции приступит к его рассмотрению, дело обязательно должно быть проверено судьей с целью выяснения вопроса о достаточности материалов для рассмотрения его судом и отсутствии нарушений закона в ходе предварительного расследования. В случае назначения судебного заседания должны быть решены вопросы, связанные с подготовкой к нему и выполнены необходимые подготовительные действия.

Таким образом, на стадии подготовки к судебному разбирательству разрешается две группы вопросов: первая группа связана с проверкой материалов проведенного расследования; вторая группа - с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании.

СЛАЙД 5.
Судья оценивает итоги предварительного расследования, собранные доказательства и выводы по делу с точки зрения наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для судебного рассмотрения данного дела.

С этой целью по поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых ряд вопросов, предусмотренных в ст. 228 УПК РФ: 1) подсудно ли уголовное дело данному суду; 2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта; 3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения; 4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы; 5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества; 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

СЛАЙД 6.
По результатам выяснения этих вопросов в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей - не позднее 14 суток, судья может принять одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК РФ: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.

Решение оформляется постановлением судьи, в котором должны быть указаны: дата и место его вынесения; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения.

Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Кроме того, судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора может вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества. Исполнение этого постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей.

СЛАЙД 7. Значение стадии подготовки к судебному разбирательству
Значение стадии подготовки к судебному разбирательству состоит в том, что она обеспечивает рассмотрение в судебном заседании только таких дел, которые готовы к этому, что сводит к минимуму такие ситуации, которые приводят к срыву и затягиванию судебного разбирательства, принятию неправильных решений. Эта стадия является также необходимым условием надлежащей подготовки и успешного проведения судебного заседания.

На стадии подготовки к судебному разбирательству определяются пределы судебного разбирательства. Оно будет осуществляться только в отношении тех обвиняемых и лишь по тому обвинению, которые указаны в постановлении о назначении судебного заседания. Выйти за эти пределы суд не может. Точное определение пределов судебного разбирательства является гарантией обеспечения права обвиняемого на защиту.

Решение о назначении судебного заседания судья принимает в том случае, если при изучении уголовного дела выясняет, что оно подсудно данному суду и нет оснований для назначения предварительного слушания. По результатам предварительного слушания, как было сказано выше, также может быть принято решение о назначении судебного заседания, если дело не подлежит приостановлению, прекращению, возвращению прокурору или направлению по подсудности.

СЛАЙД 8.
Признав возможным назначение судебного заседания, судья Обязан разрешить и отразить в постановлении следующие вопросы (ч. 2 ст. 231 УПК РФ):

1) о месте, дате и времени судебного заседания. В зависимости от обстоятельств дела и личности обвиняемого судебное заседание может быть проведено как в самом суде, так и в другом месте (по месту работы или жительства подсудимого, в следственном изоляторе и т.д.).

При определении даты необходимо учитывать, что рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток, а уголовного дела, рассматриваемого судом присяжных, - не позднее 30 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Кроме того, рассмотрение дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

2) о рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально;

3) о назначении защитника в случаях, когда его участие обязательно;

4) о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами;

5) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных законом;

6) о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В резолютивной части постановления формулируются решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого, квалификации вменяемого ему в вину преступления, а также о мере пресечения.

После назначения судебного заседания судья производит подготовительные действия к нему. Он обязан:

- дать распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала;

- принять другие меры, направленные на подготовку судебного заседания (известить государственного обвинителя и защитника о месте, дате и времени судебного заседания; обеспечить подготовку зала; направить распоряжение о доставке подсудимого, содержащегося под стражей, в зал судебного заседания и т.д.).

После назначения судебного заседания подсудимый не может заявить ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей и о проведении предварительного слушания.

СЛАЙД 9.
По ходатайству стороны или по собственной инициативе судья может принять решение о проведении предварительного слушания.

Основания проведения предварительного слушания предусмотрены ч.2 ст. 229 УПК РФ: 1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства. При этом судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве; 2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору; 3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела; 4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

СЛАЙД 10. Порядок проведения предварительного слушания
Порядок проведения предварительного слушания предусмотрен в главе 34, ст.ст. 234 – 239 УПК РФ.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности, если в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение, а это, в свою очередь, повлекло изменение подсудности;

2) о возвращении уголовного дела прокурору, если обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением закона или копия этих документов не была вручена обвиняемому;

3) о приостановлении производства по уголовному делу при наличии следующих оснований: а) обвиняемый скрылся; б) тяжело заболел; в) отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве; г) судом направлен запрос в Конституционный Суд о соответствии примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле закона Конституции Российской Федерации; д) Конституционным Судом принята к рассмотрению жалоба заинтересованной стороны;

4) о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных п.п. 3-6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24, п.п. 3-6 ч. 1 ст. 27, ст. 25, 28 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения. Наличие таких оснований, как: отсутствие события или состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления должно быть доказано в ходе судебного разбирательства, в результате которого может быть постановлен оправдательный приговор;

5) о назначении судебного заседания.

 

СЛАЙД 11. Судебное разбирательство
2. Общие условия судебного разбирательства

Судебное разбирательство – центральная стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой судом разрешается спор о виновности лица в совершении преступления между сторонами-участницами и назначении виновному наказания.

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии про­цесса разрешаются вопросы - о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении виновному установленной законом меры наказания, т.е. осуществля­ется правосудие. Кроме того, одна из характерных особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. При­нятие решения по указанным выше и иным вопросам основывает­ся на всестороннем, полном, непосредственном и объективном исследовании судом всех обстоятельств уголовного дела.

К числу иных задач, решаемых в процессе судебного разбира­тельства, следует также отнести: обеспечение прав и конституцион­ных свобод подсудимого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников уголовного процесса, законные интересы которых могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства; выяснение причин и условий, спо­собствовавших совершению преступления, и принятие мер к их устранению; обеспечение эффективного профилактического воздействия, имеющего целью предотвращение преступлений и воспитание граждан в духе уважения к закону.

Решение задач стадии возможно лишь при соблюдении общих условий судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства – это требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом к процедуре рассмотрения уголовного дела и принятию решений в судебном заседании, несоблюдение которых влечет признание принятых в результате судебного разбирательства решений незаконными.

Правовые нормы, определяющие общие условия судебного разбирательства, распространяются на весь ход судебного процесса. Они основываются на принципах уголовного процесса и служат их последовательному и полному осуществлению.

СЛАЙД 12. Общие условия судебного разбирательства
Эти нормы содержится в главе 35, ст.ст. 240 - 260 УПК РФ, которая так и называется: «Общие условия судебного разбирательства».

К общим условиям судебного разбирательства относятся нормы, регулирующие:

- непосредственность и устность судебного разбирательства;

- гласность;

- неизменность состава суда;

- равенство сторон;

- состав участников судебного разбирательства и последствия их неявки;

- пределы судебного разбирательства;

- отложение и приостановление судебного разбирательства;

- прекращение уголовного дела в судебном заседании;

- решение вопроса о мере пресечения;

- порядок вынесения определения, постановления;

- регламент судебного заседания;

- меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании;

- порядок ведения протокола судебного заседания;

- вопросы о замечаниях на протокол судебного заседания.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав