Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и особенности информационного общества

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды делового общения

Можно выделить несколько замечательных изобретений, приведших к гигантским качественным "скачкам" в получении, накоплении и использовании новых знаний:

1. Изобретение письменности, позволившей фиксировать, хранить и передавать информацию от поколения к поколению;

2. Изобретение книгопечатания, которое дало возможность передавать знания широкому кругу пользователей;

3. Появление телеграфа, телефона, радио и телевидения, позволяющих оперативно передавать и получать информацию на расстоянии;

4. Изобретение ЭВМ, внедрением компьютерных сетей и информационных коммуникаций.

В отличие от революций, происходящих в человеческом обществе, каждый информационный "скачок" вперед не уничтожал, а вбирал в себя и усовершенствовал достижения предыдущих этапов.

Современное общество называют информационным. При этом имеют в виду, что значительная часть общества занята производством, хранением, переработкой и реализацией информации, а также высшей ее формы – знаний. Особенность этого общества заключается в непрерывном обмене информацией.

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций в большой степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-либо действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Информация приобретает черты экономического блага и обращается в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, а также как товар (информационные товары, услуги). С наиболее общих позиций информационный ресурс может быть определен как совокупность накопленной информации, зафиксированной на материальном носителе в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения научных, производственных, управленческих и других задач. Информационный ресурс имеет вид книг, журналов, файлов, фотографий, отчетов, дневников и т.д. Информационные ресурсы характеризуются:

· тематикой (общественно-политическая, научная, техническая, правовая, экономическая и т.д.);

· формой собственности (государственная, муниципальная, частная);

· доступностью (открытая, секретная, ограниченного использования);

· формой представления (текстовая, изобразительная, звуковая);

· носителем (бумажный, электронный).

Использование информационных ресурсов сопровождало деятельность человека, в том числе и экономическую, и раньше, однако к настоящему времени их роль и значение неизмеримо увеличились. Информационные ресурсы занимают все более значимое положение в ряду с другими ресурсами предприятия, отрасли и национальной экономики в целом. К информационным продуктам и услугам относят: базы данных, программное обеспечение, образовательные услуги, консультирование, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и пр. Эти продукты и услуги обмениваются на информационном рынке и отличаются многочисленными особенностями как на стадиях разработки, производства, так и на этапе обращения. Для принятия правильных решений хозяйствующим субъектам необходим доступ к соответствующим информационным ресурсам. Здесь речь может идти о самых разных источниках, доступных в условиях рыночных отношений, в том числе и таких, за пользование которыми приходится платить немалые деньги. По источникам формирования и отношению к конкретной организации информационные ресурсы могут быть разделены на внутренние и внешние. К внутренним ресурсам относится информация, которая создается в процессе функционирования организации и формируется специалистами различных ее подразделений (например, отчетность). К внешним информационным ресурсам относятся сведения о состоянии внешней среды, в которой действует организация (например, средства массовой информации - СМИ).

Управление информационными ресурсами, включающее организацию данных и управление процессами их обработки, все более выделяется в отдельную управленческую функцию. Все это связано с таким процессом в обществе, который называют информатизацией. Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав юридических и физических лиц на основе формирования и использования информационных ресурсов. Информатизация базируется на применении автоматизированных информационных технологий (АИТ). Основными задачами информатизации общества являются:

· модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

· развитие информационных, телекоммуникационных технологий;

· эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;

· обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации;

· создание необходимой нормативно-правовой базы построения информационного общества.

Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяет уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе и бесспорно станут решающим показателем этого статуса в будущем.

2. Понятие «информация», ее виды, Экономическая информация, ее свойства и особенности и к классификация.

Понятие, обозначаемое термином «информация», является очень емким. Оно относится к группе общенаучных категорий и занимает важное место в различных науках: физике, биологии, информатике, экономике, психологии, социологии и др. В Федеральном законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Информацией является не любое сообщение, а лишь такое, которое содержит неизвестные ранее его получателю факты. Если в полученных сведениях ничего нового для получателя нет (например, 2 умножить на 2 получается 4), то количество полученной информации будет равно нулю. И поэтому общим являются понятия данные или сведения – любые сообщения без оценки их значимости или полезности для потребителя.

Информацию различают по отраслям знаний: техническая, экономическая, биологическая и т.п. Одна из важнейших разновидностей информации – экономическая информация. Она непосредственно связана с управлением коллективами людей, производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг. Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени.

Информация, используемая для управления экономикой сложна и многообразна как по составу, так и по выполняемым функциям. Ведущее место в составе управленческой информации, как по объему, так и по значимости занимает экономическая информация. Она представляет собой совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать для осуществления функций учета, контроля, анализа, планирования и управления предприятием.

Экономическая информация, при всем ее многообразии обладает общими свойствами и особенностями:

1) Имеет один и тот же источник возникновения – процесс производства и управления.

2) Форма представления, главным образом в цифровой и алфавитной форме, иногда в виде графиков или линий.

3) Регулярность обработки – учетная информация обрабатывается непрерывно по мере ее возникновения, а плановая в установленные сроки отчетности.

4) Необходимость длительного хранения, хранению подлежат как исходные данные, до обработки, так и промежуточные результаты, полученные.

5) Относительная простота математической обработки, но в то же время – большой объем.

Свойства и особенности экономической информации предопределяют выбор тех или иных технических средств ее обработки, передачи, хранения.

Классификация экономической информации.

При проектировании ИС важно правильно классифицировать экономическую информацию. Обычно проводят ее по следующим признакам:

1) По функциям управления – учетная - текущие события

плановая – предполагаемые

директивная – от вышестоящих организаций.

2) По месту возникновения – внутренняя – внутри предприятия

внешняя – за его пределами.

3)По стадиям обработки – первичная – исходная

вторичная – после обработки промежуточная

результатная

4) По частоте использования – коэффициент использования – отношение объема первичной информации к вторичной. К<1 – часто используемая.

К>1 – редко используемая.

5) По периоду возникновения – периодическая долгосрочная ³1 г.

текущая 1м. – 1г.

оперативная 1ч. – 1м.

непериодическая

6) По способу представления – текстовая

графическая

7) По стабильности – переменная – существует только в 1 м.

постоянная – повторяется многократно.

Коэффициент стабильности Кст = Н / Р;

Н – число неизменных позиций в номенклатуре;

Р – общее число позиций.

Постоянная номенклатура Кст ³0,8, реально в экономике 0,6 – 0,8

3. Понятие «информационная технология», их виды

Информацион­ные технологии были и раньше, например писали на бумаге, считали с помощью счетов.Отличие современных информационных технологий в использовании компьютеров и других средств автоматизации.Технологи­ческую основу современной экономики составляют автоматизирован­ные информационные технологии.

Автоматизированная информационная технология представляет собой системно организован­ную для решения задач управления совокупность мето­дов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты ин­формации на базе применения развитого программного обеспечения, средств и коммуникаций вычислительной техники, а также способов, с помощью которых инфор­мация предоставляется пользователям.

Информационные технологии в экономических исследованиях можно разделить на 3 группы:

1) Технологии поиска и сбора экономической информации, которые в свою очередь делятся на:

- традиционные (библиотечные каталоги, сборники статистических органов и т.д.);

- компьютеризированные (Интернет и базы данных).

2) Технологии обработки экономической информации:

- технологии первичной обработки (цитирование, ксерокопирование, сканирование, составление таблиц, арифметическая и логическая проверка и т.д.). Это самый трудоемкий участок обработки информации;

- технологии статистической информации (группировка, дисперсионный анализ, корреляция, регрессия и т.д.). Предназначена для выявления тенденций и закономерностей. Есть специальная дисциплина «Эконометрика».

- технологии экономического моделирования. Предназначены для проведения виртуальных экспериментов, т.к. экономические эксперименты в натуре слишком опасны и дорогостоящи.

3) Технологии представления результатов экономических исследований:

- традиционные (статьи, рефераты,диссертации, доклады на конференциях, семинарах и т.д.);

- компьютеризированные (слайды-презентации, ролики-анимации, электронные онлайн конференции и т.д.).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав