Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание. В рамках самостоятельной работы вам необходимо разработать и предложить инновационный образовательный продукт

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. III. Индивидуальное задание студента на практику
  7. IV. Конкурсное задание
  8. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  9. V. Домашнее задание.
  10. А) Контрольное задание 1

В рамках самостоятельной работы вам необходимо разработать и предложить инновационный образовательный продукт, а именно: программу подготовки магистров или переподготовки специалистов (по выбору) для реализации такой программы в рамках «мегафакультета».

Процесс разработки инновационного продукта — образовательной программы — должен включать:

1. Анализ рыночной среды, т. е. предложения аналогичных образовательных услуг со стороны конкурентов — других образовательных учреждений — по сегментам.

2. Качественный анализ ценностного предложения или потребительской стоимости образовательной услуги. Какие компетенции пользуются наибольшим спросом у работодателей? Какие составляющие предлагаемых на рынке программ обучения эти компетенции создают? В какой степени абитуриенты готовы оплачивать предлагаемые программы обучения? Верят ли абитуриенты, что приобретение предлагаемых образовательных услуг позволит им получить востребованные работодателем компетенции?

2. Количественный анализ спроса и предложения в каждом сегменте рынка, определения оптимальной стоимости обучения.

3. Презентация «идеальной» программы обучения для соответствующего сегмента, которую имело бы экономический смысл реализовать в рамках «мегафакультета» в НИУ МИЭТ.

Сегментация рынка

С точки зрения выбора темы самостоятельной работы, сегментацию рынка образовательных услуг по подготовке специалистов в области информационных технологий лучше всего провести на основе классификации провайдеров и форматов предоставляемых ими программ.

На наш взгляд, можно выделить пять основных категорий провайдеров и, соответственно, пять категорий соответствующих продуктов, каждая из которых предполагает своего платежеспособного потребителя.

ВУЗы

Это наиболее традиционная и наиболее распространенная категория. Бизнес модель предоставления образовательных услуг ориентирована на потребителей впервые получающих высшее образование (первое высшее). Предполагается, что за обучение обучающийся платит либо сам (платная магистратура), либо за него платит государство (бюджетные места). Программы ориентированы на подготовку инженерных кадров (технарей).

В этой категории нас будут интересовать только такие программы магистратуры, на которых подготовка ведется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и где за обучение платит сам обучающийся.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав