Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием.

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  7. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  8. II. Механизм формирования общественного мнения.
  9. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  10. III Санкт-Петербургского международного культурного форума

Под причинной связью в уголовном праве понимается такая объективная связь между деянием и последствием, при которой деяние (причина) непосредственно и с внутренней необходимостью при определённых условиях порождает общественно опасное последствие (следствие).

Деяние может быть признано причиной общественно опасного последствия при наличии следующих условий:
1. Совершено деяние, описанное в статье УК;
2. Деяние по времени предшествует наступлению общественно опасного последствия;
3. Деяние с внутренней необходимостью порождает общественно опасное последствие;
4. Деяние является непосредственной причиной последствия.

Деяние будет считаться таковым и в случаях:
Ø наличия причинной цепочки (причинение причинением);
Ø использования лицом сил природы, механизмов и т.п.;
Ø опосредованного причинения в результате использования невиновного поведения других лиц.

Развитие причины происходит при определённых обстоятельствах, которые принято называть условиями.
Условия – это та объективная среда, в которой осуществляется порождение причиной своего следствия. Условия являются не просто фоном, на котором разворачивается причинная связь, они принимают непосредственное участие в процессе возникновения последствий. Однако в отличие от причины условия сами по себе не могут привести к наступлению последствия, хотя во многом определяют как саму возможность реализации причины, так и характеристику причиняемого последствия. При затруднении в установлении того, какое из обстоятельств явилось причиной, а какие были только условиями, необходимо обращаться за заключением к экспертам.
Если общественно опасные последствия причиняются виновными деяниями нескольких лиц, то к ответственности привлекаются все причинители в соответствии с их «вкладом» в общий результат.

Как признак объективной стороны причинная связь является обязательной для материальных составов. Однако установление причинной связи обязательно применительно ко всем последствиям, которые вменяются в вину их причинителю, даже если эти последствия не являются конститутивным признаком состава преступления.
Причинная связь между деянием, совершаемым в пассивной форме, и общественно опасными последствиями существует только при бездействии, приравниваемом к действию (бездействии, создающем опасность). Бездействие-невмешательство является не причиной, но условием наступления общественно опасных последствий.
Применительно к составам реальной опасности причинная связь моделируется умозрительно по отношению к не наступившим, но возможным последствиям.

Закономерность (необходимость) и случайность. В юридической литературе эти категории используются при рассмотрении вопроса о наличии причинности и влиянии на ответственность. Утверждается наличие причинной связи и ответственности при необходимости и отсутствие причинной связи и ответственности при случайности, либо наличие причинной связи, но исключение ответственности при случайности.
Прежде всего, причина остаётся причиной независимо от того, назовём мы её необходимой или случайной. Нельзя также категорично утверждать об отсутствии ответственности при объективно случайной причинной связи.
Здесь решающее значение имеет не объективная характеристика случайности как категории, которая отражает нетипичные, внешние, неустойчивые, единичные связи между явлениями, а субъективное отношение лица к этим связям. Случайность можно определить как объективно привходящее и субъективно неожиданное явление. Поэтому ответственность за причинение вреда, наступившего при объективно привходящем явлении, зависит от того, было ли это явление субъективно неожиданным "1".

Теория адекватной причинности. По этой теории деяние признаётся причиной последствия, если связь между ними была типичной и последствие соответствует (адекватно) деянию. Данная теория более характерна для гражданского права.

Теория причины-условия (Conditio sine qua non – обязательное условие, без которого что-либо не может осуществиться). В соответствии с этой теорией под причиной следует понимать любое предшествующее условие, без которого не наступили бы последствия.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав