Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика написания курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

1.1 Общие положения

Курсовая работа является самостоятельным научно-практическим исследованием одного из актуальных вопросов (проблем) по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целями выполнения курсовой работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний навыков и умений;

- совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения исследований, анализом обработки информации при решении исследуемой проблемы;

- демонстрация уровня подготовленности к самостоятельному решению задач, исследованию новых научных методов, современных технических средств и технологий.

Курсовая работа должна отвечать основным требованиям:

- актуальность тематики;

- глубина теоретической проработки;

- широта использования фактического материала;

- достаточность и аргументированность выводов;

- соблюдение требований ГОСТа при оформлении материала.

 

1.2 Основные этапы выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется на основе изучения и анализа материалов учебной и научной литературы, документальных материалов по избранной теме, а так же фактических и систематических данных.

Первым этапом является выбор темы, ее осмысление и уяснение целевой установки, определение объекта, предмета и границ исследования.

На втором этапе осуществляется сбор, накопление и изучение литературы, нормативных документов, материалов и т.д. Главной целью этого этапа является составление студентом библиографии, подбор соответствующего материала и его изучение.

На третьем этапе – непосредственная работа над темой. Приступая к изложению материала, студенту необходимо помнить, что курсовая работа должна иметь четкую структуру, которая включает в себя титульный лист (образец прилагается, приложение 1), оглавление (приложение 2), введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения. Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц, машинописного текста (без учета иллюстраций и приложений)

Во введении работы (2-3 стр.) излагается решаемая проблема, обосновывается актуальность темы, ее изученность, степень освещения в литературе, излагаются цели, задачи и замысел исследования, уточняются объект и предмет исследования, приводится организация на базе, которой проводилось практическое исследование.

В основной части, состоящей из двух-трех глав, излагаются основные аспекты содержания курсовой работы. Работа состоит как бы из двух частей: теоретической, в которой приводится обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, раскрываются основные понятия, сущность изучаемого вопроса, существующие методики, степень изученности, предлагаются современные подходы и пути решения исследуемой проблемы (7-9 стр.)

Практическая (аналитическая) часть должна содержать описание и результаты самостоятельного исследования, проведенного на основе использования фактического материала по объекту исследования. Широко представляется табличный, графический материал. Объем этой части 15-18 стр.

Заключение (2-3 стр.) представляет собой изложение основных результатов работы в виде выводов и предложений. В нем студент подводит итоги своих исследований в соответствии с выдвинутыми во введении целями и задачами работы, делает теоретические обобщения, выводы и дает практические рекомендации по использованию полученных результатов.

Важнейшее требование к заключению – его лаконичность и обстоятельность, в нем не следует повторять содержание введения, основной части и приводить чужие выводы из источников.

При написании курсовой работы необходимо помнить, что главы и параграфы должны быть связаны единой логикой и продуманной последовательностью изложения рассматриваемой проблемы. Работа не должна быть перегружена иностранными словами и сложно построенными предложениями, но в то же время не должно быть чрезмерно кратких, слабо связанных между собой фраз, допускающих двойное толкование и т.п.

Не рекомендуется вести изложение материала работы от первого лица единственного числа: «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Можно использовать выражения «на наш взгляд», «по нашему мнению», но предпочтительнее выражать ту же мысль в безличной форме: «проведенные исследования подтвердили», «изучение опыта показало, что» и т.п. Ссылаясь в тексте на график, диаграммы или таблицы, следует пользоваться словами: «приведены», «показаны», «изображены, «построены».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав