Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к написанию курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1 Текстовой материал

Курсовая работа должна быть отпечатана на принтере ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 через полтора межстрочных интервала. В исключительных случаях допускается написание работы от руки пастой (чернилами) черного или синего цвета.

Заголовки, подзаголовки и подстрочные сноски (состоящие из нескольких строк) печатаются через один интервал.

Страницы, на которых излагается текст, должны иметь поля: левое – 30 мм остальные по 20 мм.

На ЭВМ текст печатается строчными буквами (кроме заглавных) обычным шрифтом Times New Roman, выравнивается по ширине с использованием переноса слов, размер шрифта – 14, в таблицах 12, в подстрочных сносках – 10.

На титульном листе надпись курсовая работа печатается 18 шрифтом. Подчеркивание слов и выделение их курсивом не допускается.

Название глав (подзаголовки), а также структурные элементы курсовой работы «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», являющиеся заголовками печатаются прописными буквами (начинаются с новой страницы), а названия параграфов (подзаголовки), печатаются строчными буквами (кроме первой прописной). Заголовки и подзаголовки при печатании текста курсовой работы на принтере ЭВМ выделяются полужирным шрифтом.

Абзацный отступ должен соответствовать 1,2-1,3 см и быть одинаковым по всей работе.

Знаки, буквы, символы, отсутствующие на принтере ЭВМ, а также математические и иные формулы, схемы, графики могут выполняться от руки чернилами (пастой) черного цвета в оставленных местах после печати текста. Эти знаки должны иметь размер отпечатанного шрифта, а показатели степени в формулах – не менее 2 мм по высоте.

Погрешности, допущенные в работе, могут быть исправлены от руки чернилами черными (тушью, пастой) после аккуратной подчистки.

 

2.2. Нумерация глав и параграфов

Главы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами и должны начинаться с новой страницы. Номер главы состоит из одного числа:1,2,3 и т.д. Слово «глава» не пишется. Параграфы так же нумеруются арабскими цифрами, но разделяемые точкой. Первая цифра показывает, к какой главе относится этот параграф, а вторая порядковый номер параграфа (например, 2.2 означает второй параграф второй главы) при нумерации знак параграфа не проставляется.

Внутри параграфа допускаются свои подзаголовки, которые нумеруются аналогичным образом (не более трех цифр). Например, 2.2.1 означает первый подзаголовок второго параграфа второй главы.

Длина строки заголовка (подзаголовка) должна быть не более 40-45 знаков. Переносы слов в заголовке (подзаголовке) не делают; точка в конце заголовка не ставится. Не допускается подчеркивание заголовка (подзаголовка). Нельзя заканчивать строку заголовка (подзаголовка) предлогом, союзом или наречием – их переносят на другую строку.

Расстояние между заголовком и подзаголовком, заголовком и последующим текстом, подзаголовком и предыдущим текстом отделяют двумя полуторными междустрочными интервалами, а между подзаголовком и последующим текстом – одним полуторным межстрочным интервалом. Заголовки (подзаголовки) располагают в центре текста.

 

2.3. Ссылки и сноски

В курсовой работе могут использоваться внутритекстовые ссылки и ссылки в форме подстрочных сносок.

Во внутритекстовых ссылках на источник информации после упоминания о нем проставляются либо квадратные скобки, в которых указывается его порядковый номер в списке использованной литературы, либо круглые скобки, в которых указывается: автор, название книги, место, год издания, номер страницы.

Подстрочные сноски оформляются внизу страницы, на которой расположен текст, например цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра или звездочка, обозначающая порядковый номер сноски на данной странице. Нумерация подстрочных сносок может быть сквозной по всему тексту работы.

Цифры (звездочки) пишут на пол-интервала выше строки текста.

Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, номер сноски повторяется и за ним следует необходимое пояснение, название книги, выходные данные книги и через точку и тире, - номер цитируемой страницы.

Например:


5. Львов Д.С. Вернуть народу ренту. – М.: ЭКСМО, 2004. – с.62

 

Если на одной и той же странице цитируется еще цитата из этой книги, то во второй сноске можно ограничится следующим:


6. Там же. – с.75

 

Если эта же книга цитируется и на другой странице, то выходные данные повторяются как на предыдущей странице в сноске 5.

Все сноски печатают на той странице, к которой они относятся. Разрывать сноски, переносить их со страницы на страницу не допускается.

2.4. Цитирование

При цитировании необходимо соблюдать следующие правила:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

2. При включении цитаты в текст необходимо первое слово писать со строчной буквы.

 

2.5. Иллюстрации

В курсовой работе все иллюстрации: графики, схемы, диаграммы, чертежи именуются рисунками. Рисунки необходимо располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а так же в приложениях.

В работе рисунки обозначаются сокращенным словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами, при одном рисунке в работе номер не указывается.

Номер рисунка печатается под рисунком перед его названием (по центру через полуторный межстрочный интервал от нижнего края рисунка). Название печатается строчными буквами (первая буква прописная). Пример оформления рисунков приведен в приложении 2.

В тексте курсовой работы на все рисунки должны быть даны ссылки. При ссылке на рисунок указывается его полный номер, а слово «рисунок» пишется в сокращенном виде, например: как видно из рис. 1.1 или в соответствии с рис. 3. Повторные ссылки на рисунок следует давать с сокращенным словом «смотри», пример: см. рис. 1.1.

 

2.6. Таблицы

В работе слово «Таблица» пишется с прописной буквы без сокращений и кавычек в правом верхнем углу над таблицей. Знак номер (№) не ставится. Нумерация таблиц может быть сквозная или по главам.

Каждая таблица должна иметь точное и краткое название, отражающее ее содержание. Название таблицы располагается под словом «таблица» по центру страницы на расстоянии одного полуторного межстрочного интервала. Название печатается строчными буквами (первая буква – прописная), в конце заголовка точка не ставится. Заголовок и слово «Таблица» не подчеркивают.

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовка, подзаголовка точка не ставится.

В таблице не должно быть пустых строк, в этом случае, где нет данных по какой-либо причине, ставится прочерк.

Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором они употреблялись впервые, или на следующей странице, а так же в приложениях. При ссылке на таблицу указывается ее полный номер, а слово «Таблица» пишется в сокращенном виде, например: в табл. 2.1.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы с одной страницы на другую название таблицы не повторяется, а нумеруются ее вертикальные графы. На следующей странице перед таблицей пишется «Продолжение таблицы» с указанием номера, например: Продолжение таблицы 2.2 и повторяется нумерация граф. Образец оформления таблиц приведено в приложении 4.

 

2.7. Формулы

Формулы следует располагать на отдельной строке. Сверху и снизу формулу отделяют от текста одним полуторным интервалом. Если формула не помещается в одну строку, она должна быть перенесена на следующую строку после математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Расшифровку всех приведенных в формуле буквенных обозначений физических величин и коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой. Первую строку расшифровки начинают со слова «где»; двоеточие после него не ставят. Обозначение единиц физических величин в каждой расшифровке следует отделять от текста расшифровки запятой.

Если в работе много формул и на них в тексте имеются ссылки, то они нумеруются арабскими цифрами. Нумерация формул может быть сквозной, либо по главам. Номер формулы (в круглых скобках) помещают на правом поле строки формулы, к которой он относится. Например: Денежный мультипликатор коммерческого банка определяется по формуле:

 

ММ= гг, (1)

 

где ММ – денежный мультипликатор, раз;

гг – коэффициент обязательных резервов.

 

2.8. Список использованных источников

Использованные в курсовой работе источники располагают в следующем порядке:

1) нормативные документы;

2) специальная литература (монографии, статьи, сборники);

3) периодическая печать (газеты, журналы);

4) материалы архивов и текущего делопроизводства.

Нормативные государственные акты приводятся в следующей последовательности: Конституция РФ, законы, акты Президента РФ, акты Правительства, ведомственные акты.

В других разделах использованные источники располагают в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений, документов (при отсутствии фамилии автора).

В списке использованных источников применяется сквозная (общая) нумерация.

При оформлении нормативных документов указывается: название, дата утверждения и номер, источник, где опубликованы документы, его выходные данные.

Книги (учебники, монографии, справочники и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, название издательства, год издания, общее количество страниц издания.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя и более авторами, то их фамилии с инициалами указываются в той последовательности, в какой они напечатаны на обороте титульного листа книги; перечисление фамилий должно идти через запятую. При наличии более 4-х авторов допускается перечислить фамилии первых трех, а вместо остальных ставить «и др.».

Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении 5.

 

2.9. Приложение

В приложении приводятся текстовые материалы, дополняющие курсовую работу, образцы бланков, а также иллюстрации, таблицы, распечатки на ЭВМ и другие материалы. Приложения оформляются на отдельных листах с надписью в правом верхнем углу: «Приложение» с указанием его порядкового номера.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки.

2.10. Оглавление

В оглавлении дается точное название всех глав, параграфов и приложений работы с указанием номеров страниц, на которых они находятся.

Если приложений в работе более трех, то они в оглавлении перечисляются. В этом случае в тексте работы оформляется отдельный лист с заголовком посредине страницы: «ПРИЛОЖЕНИЯ». В оглавлении указывается страница данного листа. Заголовки оглавления должны точно соответствовать их содержанию в тексте. В оглавлении все заголовки печатаются строчными буквами, а начинаются с прописной.

 

2.11. Нумерация страниц

Страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию, начиная с «Титульного листа», который не нумеруется, арабскими цифрами по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижнего поля страницы без точки в конце.

 

Составители: доцент Глухарёв Л.С.

доцент Зачесова Г.М.

доцент Крутикова Л.И.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав