Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Облачение в стерильную одежду

Читайте также:
  1. ВСЯКИЙ ВХОДЯЩИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ! НЕ ЗАБУДЬ НАДЕТЬ СПЕЦОДЕЖДУ!
  2. Обманы Форекс (ForEx): разоблачение, как избежать..
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКИ НА ДОРОЖНУЮ ОДЕЖДУ
  4. Перевод итогов локальной сметы на дорожную одежду в текущий уровень цен.
  5. РАЗМЕРЫ НА ОБУВЬ И ОДЕЖДУ
  6. РАЗОБЛАЧЕНИЕ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА.

Швейные предприятия с индивидуальным, единичным или мелкосерийным характером производства представляют собой ателье, салоны или мастерские. В такого рода предприятиях нет четкого деления на структурные подразделения, и потому на них организуется замкнутый технологический процесс. Структура швейного предприятия включает в себя: материальный склад; производственный цех; склад готовых изделий; административный офис.

Организация бухгалтерского учета на швейных предприятиях имеет свои особенности в части учета материально-производственных запасов и затрат на выполнение работ по заказам.

В соответствии с ПБУ 5/01 к МПЗ относятся материалы, готовая продукции, а также товары.

Все материалы, используемые швейными предприятиями, делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся материалы, непосредственно используемые при изготовлении изделий (ткани, фурнитура, нитки и т.д.), к вспомогательным - прочие материалы (топливо, тара, запасные части к оборудованию и т.п.).

В соответствии с пунктом 10 Правил бытового обслуживания предприятия обязаны применять для выполнения заказов материал, имеющий сертификат соответствия, если этот материал подлежит обязательной сертификации.

Учету подлежат не только сырье и материалы, принадлежащие предприятию, но и материалы и вещи заказчиков, используемые для выполнения заказов или подлежащих ремонту (обновлению и т.п.).

Собственные материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения. В соответствии с ПБУ 5/01 фактическими затратами на приобретение МПЗ могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию (затраты по заготовке и доставке МПЗ, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков);

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

Материалы заказчика, принятые исполнителем для выполнения заказа, учитываются на забалансовом счете (002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" или 003 "Материалы, принятые в переработку"). Списание материалов с забалансового счета производится на основании составляемого отчета по нормам раскроя и другим показателям.

В случае оплаты остатков материалов заказчика, они приходуются по учету предприятия как приобретение.

Следует особое внимание обратить на тот факт, что при использовании для выполнения заказа материалов исполнителя, стоимость таких материалов может как включаться в общую стоимость работ (т.е. относится на себестоимость работ), так и взиматься с заказчика отдельно (т.е. материал не относится на себестоимость работ).

В практике представляется наиболее возможным и целесообразным использовать следующий порядок. Материалы, являющиеся основным элементом заказа (кожа, меха, ткань, дорогостоящая фурнитура и др.), подлежат отдельной "реализации" заказчику без списания стоимости материалов на себестоимость работ (заказа). Вспомогательные же материалы (нитки, красители и т.п.) подлежат списанию со счетов учета материалов на счета учета затрат на производство.

Исходя из этого подлежащие отдельной оплате заказчиками (физическими лицами) материалы, которые реализуются отдельно заказчику при оформлении заказа, учитываются не в составе материалов, а в составе товаров, то есть по счету 41. "Товары". Учет, хранение и реализация товаров возлагается на материально ответственных лиц ателье, салонов и иных структурных подразделений, занятых реализацией товаров. Оперативный учет их осуществляется по наименованиям в количественно-стоимостном выражении по покупным ценам. Основным документом, по которому осуществляются записи по учету и осуществляется контроль за наличием товаров, является товарный отчет, составляемый материально ответственным лицом. В отчете приводятся данные о получении имущества со склада (из производственного цеха) по покупным ценам, реализации товаров по продажным ценам заказчикам (клиентам) отдельно от выполнения работ и их реализации по оформляемым заказам, и их остатках на отчетную дату. Остатки товаров контролируются путем проведения инвентаризаций, сроки которых утверждаются руководством предприятия.

В бухгалтерском учете швейного предприятия операции по приобретению и реализации такого рода материалов отражаются в следующем порядке:

дебет счета 41. кредит счета 60. "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - приобретены материалы,которые в дальнейшем подлежат отдельной от заказов реализации заказчикам (операция отражается по покупным ценам с НДС);

дебет счета 50. кредит счета 46. - заказчиком отдельно от заказов оплачивается стоимость материалов;

дебет счета 46. кредит счета 41. - стоимость материалов используемых для выполнения заказа, и в отдельном порядке оплачиваемых заказчиками, списывается на счета учета реализации.

При серийном изготовлении продукции по договорам с юридическими лицами, а также изготовлении отдельных изделий с последующей их реализацией через ателье и салоны по договорам купли-продажи, вышеперечисленные материальные запасы должны учитываться в общепринятом порядке, т.е. по счету 10..

При списании материалов в производство, их оценка производится одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения (метод ФИФО).

По себестоимости каждой единицы оцениваются драгоценные металлы и камни, используемые при изготовлении отдельных заказов, а также материалы индивидуального потребления (например, дорогостоящие меха).

Исходя из большой номенклатуры используемых МПЗ, их учет организуется по разделам, группам, подгруппам в зависимости от наличия у них каких-либо общих признаков. Так, используемые в производстве ткани, фурнитура, меха, кожевенные материалы делятся по группам, сортам и размерам, которым для удобства присваивается условное числовое обозначение (т.е. код).

Систематизированный перечень материалов с отражением их номенклатурных номеров, единиц измерения и цены называется номенклатурой-ценником, который также утверждается учетной политикой предприятия.

Швейными предприятиями применяются следующие два наиболее распространенные методы аналитического учета МПЗ: параллельный и сальдовый.

При параллельном методе в бухгалтерии параллельно со складским количественным учетом ведется количественно-суммарный учет в оборотных ведомостях по движению материалов.

При сальдовом методе учет движения материалов производится только в суммовом выражении на соответствующих синтетических счетах и субсчетах, а внутри счета - по местам их хранения и группам материалов. Для контроля стоимостные данные ведомостей синтетического учета движения материалов сверяются с количественными данными ведомости остатков материалов, составленной кладовщиком по данным складского учета. Выявленные расхождения регулируются при помощи первичных учетных документов.

Выбранный вариант учета закрепляется учетной политикой предприятия.

Организация учета затрат

Аналитический учет затрат организуется по местам возникновения затрат (производственный цех, ателье, мастерские, другие подразделения), по видам услуг (пошив, ремонт, прочее), по видам изделий (вид изделия, группа ремонтируемых изделий), по формам обслуживания (стационарное, с выездом на дом, другое), по статьям и элементам затрат, по нормам и отклонениям от норм.

Швейные предприятия организуют учет затрат на производство нормативным, позаказным или поиздельным методом. Позаказный метод используется предприятиями индивидуального и мелкосерийного производства, при которых заказы формируются исходя из индивидуальности спроса (выполнение работ по индивидуальным заказам клиентов). При позаказном методе затраты планируются и учитываются по каждому конкретному заказу. Объектом калькулирования и учета затрат при позаказном методе выступают конкретный вид изделия или одежды, изготовляемых по заказам. Поиздельный метод используется в условиях массового производства одного наименования швейного изделия. При этом за объект учета и калькулирования затрат принимается вид изделия в зависимости от прейскуранта (артикул, сорт, размер и т.п.). Нормативный метод используется также в условиях крупносерийного производства изделий. При таком методе затраты на изготовление единицы или партии изделий рассчитываются исходя из принятых норм на производство с последующим раздельным учетом возникших отклонений от норм и изменений принятых норм (на что составляются сигнальные оправдательные документы с отличительными признаками). Нормативные калькуляции составляются на каждый вид и фасон изделия.

Облачение в стерильную одежду

 

Показания: подготовка к хирургической операции, накрывание стерильных материально-инструментального (перевязочного), большого или малого инструментальных столов.

Цель: выполнение манипуляции со стерильными предметами медицинского назначения.

Противопоказания: нет.

Материальное обеспечение:

1. Жидкое мыло (рН нейтральное – в дозаторе).

2. Антисептик (в дозаторе).

3. Бикс со стерильным опе­рационным бельем и перевязочным материалом.

4. Стерильная разовая салфетка или индивидуальное полотенце.

5. Стерильные деревянные палочки (в биксе или в индивидуальных крафт-упаковках).

6. Стерильные перчатки.

7. Фартук.

8. Стерильный пинцет (в индивидуальной упаковке).

9. Ветоши для дезинфекции.

10. Ёмкости с дезинфицирующими растворами, промаркированные и закрытые крышками: №1 - для промывания использованных многоразовых инструментов; №2 - для замачивания использованных многоразовых инструментов; для обеззараживания использованных тупферов; для замачивания перчаток;

11. Ёмкость для медотходов (А1 – вторичные ресурсы (бумага, полиэтилен и т.д.), Б4 – для отходов загрязненных кровью или другим биологическим материалом).

12. Питательный крем, лосьон.

Подготовительный этап:

1. Надеть соответствующую форму одежды (костюм, шапочку).

2. Снять все предметы с рук (кольца, часы).

3. Вымыть руки с мылом под проточной водой, дважды намыливая их жидким мылом, высушить руки разовой салфеткой или индивидуальным полотенцем.

4. Надеть фартук.

5. Провести гигиеническую антисептику рук и надеть перчатки, предварительно проверив их на целостность.

6. Проверить дату стерилизации бикса, пинцета.

7. Обработать поверхности дезинфицирующим раствором (разной ветошью меняя по мере необходимости в соответствии с инструкцией прилагающейся к дезинфицирующему раствору).

8. Установить бикс в специальное устройство.

9. Снять резиновые перчатки и погрузить в емкость с дезинфицирующим средством.

Основной этап:

1. Вымыть кисти рук водой с жидким мылом (рН нейтральным), без использования жестких ще­ток (моют ладонную, тыльную поверхности пальцев, межпальце­вые промежутки, ногтевые ложа, затем ладонную и тыльную поверхности ладоней, предплечий, до локтево­го сустава). Кисти рук должны быть выше локтевых суставов.

2. Нож­ной педалью открыть бикс, где сверху находится стерильное полотенце для рук. Достать полотенце с помощью стерильного пинцета (в индивидуальной упаковке приоткрывается и подаётся санитаркой) и осушить им ру­ки (2 мин). Проводить в такой же последовательности, для каждой руки отдельной стороной салфетки (1/3 для пальцев, 1/3 для ладоней, 1/3 для предплечья).

3. Выполнить хирургический уровень антисептики рук.

4. Маску приложить к лицу и удерживать ее за концы тесемок так, чтобы санитарка сзади смогла захватить тесемки и завязать их.

5. Извлечь рукой халат (за петлю), развернуть его, чтобы он не касался окружающих предметов и одежды, взять за края ворота, при этом левая кисть должна быть прикрыта халатом, и осторожно набросить на правую руку и надплечье. Затем правой рукой с уже надетым стерильным халатом взять за левый край ворота таким же образом, т. е. чтобы правая кисть была прикрыта халатом, и вдеть левую руку. После этого вытянуть обе руки вперед и вверх, а санитарка подходит сзади, берёт халат за тесёмки, натягивает и завязывает их. Затем самостоятельно завязать тесёмки у рукавов халата.

6. Потом извлечь рукой стерильный пояс и развернуть его таким образом, чтобы санитарка смогла сзади захватить оба конца пояса, не касаясь стерильного халата и рук се­стры, и завязать его сзади.

7. Без посторонней помощи надеть стерильные перчатки так: первым и вторым пальца­ми правой руки захватить изнутри отвернутый (в виде манжеты) край левой перчатки и натянуть ее на левую руку. Затем пальцы левой руки (в перчатке) провести изнутри под отворот тыльной поверхности правой перчатки, натянуть ее на правую руку и, не меняя положения пальцев, отверну­тый край перчатки возвратить на место. Таким же образом поступить с отвёрнутым краем левой перчатки.

Заключительный этап:

1. Снять резиновые перчатки, маску, халат и погрузить их в соответствующие емкости с дезинфицирующим раствором.

2. Вымыть руки водой с жидким мылом (рН нейтральным) в течение 1-2 мин.

3. Нанести питательный крем или лосьон для предупреждения подсушивающего действия спиртов (в конце рабочей смены - обязательно) в течение 1-2 мин.

 

Примечание: вторичные ресурсы, отходы, загрязнённые кровью или другим биологическим материалом, сбрасываются в соответствующие ёмкости для медотходов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав