Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности демографической ситуации в России

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. III. 10. Особенности канонического права
  9. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

Демографическая ситуация - это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающих в данное время определённую половозрелую структуру населения и динамику его численности.

Ярким показателем демографической ситуации и одновременно «запечатлённой историей» является половозрелая структура населения.

Численность населения в возрасте 62-63 года гораздо меньше, чем в соседних возрастных группах. Во второй половине 30-х гг. демографические процессы несколько стабилизировались: об этом свидетельствует большое число живущих в возрасте 58-59 лет в 1998 г.

Следующий «обвальный» спад рождаемости на 1942-1945 гг., в результате чего пирамида 1998 г. имеет самый сильный «шрам» в возрасте 52-55 лет. Поколения военных лет рождения стали образовывать семьи во второй половине 60-х гг., что вызвало очередное снижение рождаемости. В свою очередь, родившиеся в конце 60-х гг. вступают в брак в начале 90-х, что вызывает новый спад рождаемости, усиленный к тому же экономическими кризисом и снижение уровня жизни.

Возрастной состав населения регионов России отражает их демографическую историю: территории с длительными оттоками населения чаще всего имеют более старое население, и наоборот, наименее молодое население сосредоточенно в районах пионерного освоения. Особенностью последних является минимальная доля пожилых возрастов. Наименьшую долю пожилых (5-10%) имеют Камчатка, Магаданская область и автономные округа севера Сибири. Другой полюс - южные регионы (Краснодарский и Ставропольский края), где велика как доля детей, так и доля пожилых людей, многие из которых переехали сюда на пенсию. В итоге а этих регионах минимальная доля трудоспособных.

 

А наибольшая доля пожилых - в областях с многолетним оттокам населения, образующих «кольцо» вокруг Москвы. Здесь особенно «постарело» сельское население, «ослабленное» длительными оттоками и в другие регионы (особенно в Санкт-Петербург и Москву), и в городах своих областей.

Доля детей максимальна в тех регионах России, где ещё не завершился демографический переход: Тува, Дагестан, ряд других республик Северного Кавказа. Помимо высокой рождаемости, этому способствует и слабый отток молодёжи. Особенно «молодым» является здесь сельское население, где в большей степени сохраняется традиционный образ жизни и где рождаемость выше, чем в городах.

Таким образом, различия в возрастной структуре сельского и городского населения могут быть разнонаправлены: в районах оттока населения, давно завершивших демографический переход, село более «старое», чем город, а в районах высокой рождаемости и слабого оттока населения село более «молодое».




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав