Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кубанский социально – экономический институт

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. E) социальной
  3. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

 

Признак классификации Виды изменений
Источник Внешние – изменения на рынке, в конкуренции, политике, экономике, социальной сфере, технологии и т.д.; Внутренние – изменения в маркетинге, НИОКР, производстве, финансовой деятельности, управлении персоналом, организации управления и др.
Период действия Краткосрочные (до 1 года); Среднесрочные (от 1 года до 5 лет); Долгосрочные (более 5 лет)
Уровень управления Организационные изменения; Групповые изменения; Индивидуальные изменения.
Характер изменения Революционные – глубокие качественные изменения, скачки в развитии; Эволюционные – достаточно длительные, медленные, постепенные количественные изменения
Направленность Позитивные – изменения, улучшающие результаты деятельности организации; Негативные – изменения, ухудшающие результаты деятельности организации
Масштаб Глобальные (комплексные) – изменения, затрагивающие всю организацию в целом; Локальные – изменения, затрагивающие отдельные аспекты (элементы) деятельности организации.
Назначение Усовершенствование – изменения, улучшающие какие-либо элементы или аспекты деятельности организации (например, повышение качества продукции); Дополнение – изменения, связанные с дополнением каких-либо аспектов (элементов) к уже существующим (например, расширение ассортимента); Замещение – изменения, направленные на замену каких-либо элементов (например, переход на новую технологии); Ликвидация– исключение, устранение каких-либо элементов (например, отказ от какого вида деятельности).
Способность к распространению Диффузные – изменения, которые приводят к цепи последовательных изменений в организации; Единичные – изменения, для которых характерна незначительная распространенность, которые касаются, например, только части обязанностей одного подразделения или сотрудника, или эти изменения приводят к незначительному размаху последовательных изменений.
Направление инициатив Изменения «сверху вниз» предполагают установление основного курса реформ в виде комплекса четких, последовательных, постоянно генерируемых инициатив высшего руководства с целью концентрации всеобщего внимания на проблеме повышения эффективности организации и создания условий для ее решения; Изменения «снизу вверх» характеризуются движением широких масс сотрудников организации, направленным на поиск новых подходов к преодолению возникающих трудностей и обеспечению роста эффективности; Изменения «горизонтальные» (межфункциональные) — реорганизация ключевых бизнес-процессов (установление новых взаимосвязей между направлениями деятельности, выполняемыми функциями и потоками информации) для достижения принципиальных прорывов в таких областях, как затраты, качество и своевременность. Основной акцент в производственной деятельности и принятии решений перемещается с организации иерархических (вертикальных) связей на налаживание нового горизонтального взаимодействия, позволяющего преодолевать прежние ограничения (функциональные, географические и организационные).
Форма регулирования Плановые – преднамеренные изменения, которые могут быть своевременно диагностированы и осуществлены в соответствии со специально разрабатываемыми программами; Стихийные – непредсказуемые, проявляющиеся спонтанно изменения, происходящие независимо от желаний руководства (например, форс-мажорные обстоятельства).

 

Таким образом, «изменение» – это широкое понятие, оно охватывает такие понятия, как «совершенствование» и «развитие».

Совершенствование – это улучшение чего-либо, в то время как развитие –это целостная система актов изменений на основе совершенствования. Если совершенствование, как правило, связано с количественными изменениями, то развитие – с качественными изменениями.

Развитиенеобратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии.

Выживание и рост организаций в условиях ускоряющихся социально-экономических процессов и НТП требует от руководителей осознания необходимости изменений, разработки программ организационных преобразований и их осуществления.

Концепция управления изменениями охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных и управленческих процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные предприятия.

 

Менеджмент изменений - научная дисциплина, занимающаяся специфическими вопросами управления предприятием, включая организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты, и охватывающая все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы. (Норберт Том)

 

Кубанский социально – экономический институт

Кафедра инженерно-технологических дисциплин, экономики и управления на предприятиях нефтегазового комплекса

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав