Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое менеджмент

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  5. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  8. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  9. V1: Современная концепция менеджмента качества
  10. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.

Менеджмент — это управление. Менеджер — это тот, кто управляет. Чем же менеджер управляет? Некоторым участком работы. Большим или маленьким. На производстве или в науке, в торговле или в искусстве, здравоохранении или в образовании, в госпредприятии или в коммерческой компании, в промышленности или в сельском хозяйстве. Менеджмент — это и процесс управления и наука управлять. Менеджеры подразделяются не только по уровню управления: менеджеры высшего звена — генеральный директор, исполнительный директор, финансовый директор, коммерческий директор, арт-директор; или менеджеры среднего звена, но и по области, в которой они трудятся: менеджер по персоналу, менеджер по логистике, менеджер ВЭД, менеджер по рекламе, менеджер по PR, маркетолог, бренд-менеджер, BTL-менеджер, менеджер по продажам, финансовый менеджер, менеджер по закупкам, супервайзер, торговый представитель, категорийный менеджер, менеджер интернет-проекта и многие другие. Если перед менеджером стоит задача руководить ограниченным во времени проектом — его называют менеджером проекта. Среди менеджеров проекта различают стартап-менеджеров. Они запускают проект и передают его в руки такого менеджера, который будет вести проект все время. Особняком, пожалуй, располагаются антикризисные менеджеры и интерим-менеджеры. Вот эти последние — спасают предприятие или оптимизируют его деятельность. В прошлом эти люди — топ-менеджеры крупных компаний. Чтобы войти в топ-менеджмент — необходимо получить высшее образование в узкой сфере — например, управлять инженерным процессом можно только с инженерным образованием — к инженерному образованию стоит присовокупить управленческие знания. Их получают на курсе МВА или специальных курсах по управлению предприятием. В профильных вузах теперь готовят профильных же менеджеров. Например, в мед. вузе есть специальность — менеджмент в медицине. И это правильно.

 BTL-менеджер

BTL-менеджер - специалист, который организовывает продвижение торговой марки в местах продаж посредством различных рекламных акций. Понятие BTL возникло полвека назад. Считается, что дело было так. Один из топ-менеджеров крупной компании, составляя смету расходов на маркетинг, вспомнил про неучтенные расходы на раздачу бесплатных образцов своего товара и массовое гуляние в честь бренда. Черта под сметой была уже подведена, поэтому дополнительные статьи расхода были написаны им под чертой, или по-английски below the line, с окращенно BTL.

Итак, BTL-менеджер – это специалист, который организовывает продвижение торговой марки в местах продаж посредством различных рекламных акций. Делает это он либо для дополнительного убеждения уже существующей потребительской аудитории, либо для завоевания новых покупателей.

BTL-менеджер работает в частных компаниях и рекламных агентствах.

Прежде всего, задача этого специалиста – определить, какого характера акция будет проводиться для раскрутки товара. Свое решение он принимает в соответствии с задачами и аудиторией, на которую рассчитаны промоакции (мероприятия по продвижению товара).

Акции могут быть разными – от раздачи листовок до бесплатной дегустации.

Далее BTL-менеджер занимается сугубо организаторской работой. Он составляет план и график проведения промоакций, определяет, какой бюджет для этого понадобится, договаривается с администрацией организаций о проведении рекламного мероприятия. Он же заказывает для презентации необходимое оборудование, транспорт, рекламную одежду для промоутеров (людей, раздающих листовки, образцы продукции и пр.). Он же руководит доставкой всего необходимого на место проведения рекламного мероприятия.

Также BTL-менеджер ведет работу с персоналом, в частности, заключает договора с промоутерами. BTL-менеджер организует работу супервайзеров для контроля персонала и хода презентации, проводит инструктаж и тренинги.

После проведения акции он анализирует ее итоги. BTL-менеджеру желательно иметь высшее экономическое образование по специальности “Маркетинг”. Он должен уверенным ПК-пользователем, знающим Word, Access и Excel.

 

 Development manager (менеджер по развитию)

Development manager, он же – менеджер по развитию компании или бизнеса, направляет свои усилия на повышение прибыли компании, на которую он работает. Прежде всего, менеджер по развитию поддерживает качественные отношения с клиентами, так как они являются залогом успеха компании. Он разрабатывает политику общения с клиентами и внедряет ее в работу всех отделов компании. Особенности профессии

Development manager, он же – менеджер по развитию компании или бизнеса, направляет свои усилия на повышение прибыли компании, на которую он работает. Прежде всего, менеджер по развитию поддерживает качественные отношения с клиентами, так как они являются залогом успеха компании. Он разрабатывает политику общения с клиентами и внедряет ее в работу всех отделов компании. Менеджер по развитию также активно работает над устройством рабочего процесса и атмосферой и внутри компании: часто в его обязанности входит организация и контроль работы офиса, а также организация внутренней отчетности, ведь от эффективности самой фирмы очень многое зависит. Он является звеном между сотрудниками и высшим руководством, так что, получая отчеты от сотрудников, он сам составляет отчеты для директора компании и высших управленцев.

Менеджер по развитию находится в курсе событий, происходящих на рынке в той области, в которой работает его компания: знает изменения в спросе на товары или услуги и действия конкурентов. Это ему необходимо для внесения предложений по развитию бизнеса, введению новых категорий товаров и услуг, совершенствованию старых. За информацией, касающейся рынка, он обращается к маркетологу, а в небольших компаниях может заниматься изучением рынка сам.

Помимо этих функций, менеджер по развитию также разрабатывает и представляет клиентам (и сотрудникам компании) презентации. Это могут быть презентации по введению новой политики компании, обучение проведению встреч с клиентами, развитие каких-либо необходимых для работы навыков (для сотрудников), представление новых товаров и услуг, специальных предложений (для клиентов). Управление процессом подготовки и непосредственно уже участия в выставках и рекламных акциях периодически возникает в списке задач этого специалиста. Наряду с менеджерами по продажам и работе с клиентами, менеджер по развитию часто занимается поиском потенциальных клиентов, а телефонные переговоры, деловая переписка, заключение договоров входят в список его повседневных дел.

Занятость такого специалиста – полная. Заработная плата – обычно выше средней.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав