Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взятие мазка на онкоцитологию.

Читайте также:
  1. ВЗЯТИЕ КАЗАНИ
  2. ВЗЯТИЕ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. Взятие мазков.
  4. Общие сведения: Важное значение для качественного проведения лабораторной диагностики гонореи имеет правильное взятие от больного клинического материала.
  5. Подмазка под масленые составы.
  6. Четвертый этап продлился с конца 1943 г. по 9 мая 1945 г. Он ознаменовался взятием Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии.
  7. Что значит своевременное взятие беременных на учет?
  8. Что значит своевременное взятие беременных на учет?

Общие сведения: Это исследование даёт возможность выявить изменения клеток, предшествующие развитию злокачественной опухоли и ранние стадии рака шейки матки. Мазки берут со слизистой оболочки влагалищной части в окружности наружного зева и из входа в цервикальный канал, т.к.возникновение злокачественной опухоли чаще всего бывает на «стыке» плоского и цилиндрического эпителия. Если на шейке матки обнаруживаются какие-либо изменения, то мазок следует брать ещё с участков поражения дополнительно на другое стекло и подписать откуда взят мазок, поставить другой номер, а в бланке направления дописать ещё один номер и сделать отметку, что два стекла и поставить их номера.

Показания:

Мазок берется у всех гинекологических больных и беременных, при проведении профосмотра, не реже 1 раза в 6 месяцев, а по показаниям и чаще.

Оснащение:

1. влагалищные зеркала

2. стерильная одноразовая цитощёточка.

3. пинцеты

4. ватные шарики

5. предметное стекло - чистое, сухое, обезжиренное, с заштрихованным матовым краем на котором ставится номер, соответствующий номеру на бланке направления.

6. бланки направления в лабораторию

7. перчатки

8. гинекологическое кресло

9. индивидуальная пеленка

Подготовительный этап:

1. Готовим необходимый инструментарий.

2. Заполняем бланк направления: ФИО, возраст (количество полных лет), домашний адрес, дата последней менструации, дата взятия материала, диагноз и номер, соответствующий номеру стекла

3. Тщательно моем руки с мылом.

4. Укладываем больную на гинекологическое кресло, покрытое индивидуальной пеленкой.

Основной этап:

1. Вводим зеркало во влагалище и обнажаем шейку матки. Шейку матки перед взятием мазка протирать не следует. Если в заднем своде имеется скопление выделений, их осторожно удаляют ватным шариком.

2. Цитощёточку осторожно вводим в цервикальный канал и проворачиваем её почасовой стрелке, извлекаем. Наносим на предметное стекло (на стекле указан номер), при это соблюдаем два правила: а) во избежания разрушения клеток материал должен раcпределяться по стеклу очень бережно, без усиленного его растирания, б) мазок должен быть тонким, так как толстый мазок и комочки неравномерно распределённого материала также резко затрудняют исследование.

Заключительный этап:

1. Извлечь зеркала, погрузить в дезраствор.

2. Снять перчатки, погрузить в емкость с дезраствором.

3. Проверить правильность заполнения бланка направления.

4. Сделать отметку в амбулаторной карте о взятии мазка и поставить № мазка.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав