Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАУЧНЫЙ ТЕКСТ: СТРУКТУРА ИЗЛОЖЕНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. I. Правила ведения дневника
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила терминов
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Правила оформления курсовой работы

1 Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. – М.: Инфра – М, 2008. – 414 с.

2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание. М., 2000

3 Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли (машиностроение): учебник. – М.: ФОРУМ, 2008. – 320 с.

4 Научно-технический прогресс и экономика: учеб. пособие. Под ред. И. В. Сергеева. М.: ТК Велби; Проспект, 2004.

5 Экономика фирмы: Учебник для вузов.. Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.-461 с.

6 Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И.Волкова. – М.: Инфра – М, 2009. – 604 с.

7 Экономика предприятия: Учебник. Под ред. проф. Н.А.Сафронова.- Экономистъ, 2006. – 618 с.

8 www.aup.ru/books/m88 Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия: Электронный учебник

РАЗДЕЛ 5

 

НАУЧНЫЙ ТЕКСТ: СТРУКТУРА ИЗЛОЖЕНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

 

Материалы этого раздела в равной мере относимы ко всем тем жанрам научных сочинений, к которым обращается студент-юрист: реферат, научная статья, курсовая и дипломная работы, магистерская диссертация.

Общая схема научного исследования, его методологические и методические основания предполагают следующие интеллектуальные этапы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы;

2. Постановка цели и конкретных задач исследования;

3. Определение объекта и предмета исследования;

4. Выбор методов (методики) проведения исследования;

5. Описание процесса исследования;

6. Обобщение результатов исследования;

7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

В свою очередь уже непосредственно в структуре (композиции) научного сочинения (текста) так или иначе отражена эта последовательность научного исследования. Традиционно она включает в себя:

- Введение;

- Основную часть;

- Заключение;

- Библиографию;

- (Приложение).

Конкретизируем содержание этих частей научного сочинения.

Введение является начальной частью текста, частью, которая призвана подготовить читателя к усвоению основного текста. Как правило, в этой части указывается новизна предмета исследования.

Один из возможных вариантов построения вводной части научного текста включает в себя: а) указание на то, что сделано предшественниками; б) перечень основных нерешенных вопросов; в) четкая и ясная постановка исследуемой задачи (предмета исследования); г) формулировка положений как результатов исследования, которые должны быть обоснованы; д) актуальность предмета исследования.

Собственно введение по своей сути является программой исследования, в котором даны его теоретико-методологические предпосылки. Структурными элементами является обозначение самой темы исследования, научной проблемы, объекта и предмета исследования, общая цель и конкретные задачи исследования, научная новизна работы и пр.

Объект исследования есть то, на что направлена исследовательская деятельность субъекта. Сравните, формулировку объекта исследования в следующей работе: Подопригора Р.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук (Алматы, 2003): «В качестве объекта исследования выделяются законодательство, судебная практика и правоприменительная деятельность государственных органов различных государств в сфере религии в их административно-правовом срезе» (С.6).

Предмет – это то, что есть в объекте, определенный аспект, «фрагмент» объект. Предмет и объект качественно и количественно не совпадают, как правило, предмет – динамическое проявление статического объекта. Формулировка предмета исследования из работы Р.А.Подопригоры: «Предметом исследования выступают сущность, принципы и закономерности административно-правового регулирования деятельности религиозных организаций в зарубежных странах» (С.6).

Элементы новизны в научном тексте могут быть представлены по-разному и в самых различных формулировках: по-новому разработаны основы…; в авторской интерпретации раскрыто…; обосновано новое положение о…; определены концептуальные условия…, выявлено в оригинальном эмпирическом исследовании…; впервые установлено….

Метод научного исследования – основной способ сбора, обработки и анализа данных. Традиционно различают общенаучные, специальные и специфические методы. Формально-логические методы включают в себя дедукцию, индукцию, анализ и синтез. Общенаучные методы подразделяются на исторический, системный (системно-структурный), сравнительный, социологический, статистический, математический методы.

Приведем пример удачной формулировки методов исследования: «Методологической основой данного исследования послужили общенаучные принципы анализа, используемые в доктрине позитивной юриспруденции. Среди них можно назвать принципы историзма, всесторонности анализа, метод логической дедукции, а также ряд герменевтических принципов, применяемых при толковании отдельных источников права».

Основная часть научного сочинения должна содержать:

- выбор направления исследования и его обоснование, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения работы;

- процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Первый раздел работы должен содержать обстоятельный обзор исследований. В обзоре известных исследований дается очерк основных этапов и переломных моментов а развитии научной мысли по решаемой задаче. Кратко, критически осветив работы своих предшественников, автор научного сочинения должен назвать те вопросы, которые остались нерешенными и, таким образом, определить свое место в решении проблемы, поставить и сформулировать задачи диссертационного исследования.

Второй раздел может быть посвящен изложению теоретического обоснования решения задачи с изложением методов ее решения. Функция раздела – представить теорию вопроса в общем виде с модификацией, приближающей ее к задачам исследования.

Основная часть текста также включает в себя изложение содержания темы как таковой. Данная часть имеет собственный план изложения, подчиняющийся конкретной теме исследования. В основной части доказываются, объясняются, истолковываются, подтверждаются (опровергаются) сформулированные положения.

Наконец, заключение в краткой и сжатой форме представляет основные результаты исследования.

В самом общем виде реферат, курсовая, дипломная и диссертационная работы, научная статья предполагают именно такую структуру своего изложения. Так, реферат - композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации - состоит из общей характеристики теста, описания основного содержания и выводов референта.

Возможная модель реферата научной статьи должна состоять из: 1) вводной части реферата; 2) темы статьи, ее общей характеристики; 3) проблемы статьи; 4) композиции статьи; 5) описания основного содержания статьи; 6) иллюстрации автором своих положений; 7) заключения, выводов автора; 8) выводов и оценки референта.

Целесообразно указать одну из схем научного текста, предложенную в американской композиционной риторике XX века. Согласно композиционной риторике, текст должен состоять из 4 частей: введения, предуведомления, аргументации и заключения.

Введение должно привлечь внимание к теме, поднимаемой в тексте, объяснить, насколько вы знакомы с ее предметом, а также убедить других путем указания на общие взгляды и отношения об этом предмете и почему ваши суждения об этом предмете могут считаться авторитетными.

В предуведомлении полагается разъяснить суть проблемы, ее историю, показать важность самой темы рассуждения.

В третьей части - аргументации - необходимо сформулировать главный тезис (большую посылку), малую посылку, заключение (вывод); продемонстрировать превосходство вашей позиции, указав на недостатки

альтернативных позиций; объяснить, почему ваше решение лучше.

В заключении объясняется, в чем выгода принятия именно вашей аргументации и каковы последствия отказа от нее; суммируется вся аргументация (проблема, вывод и причины для его принятия).

Думается, предложенная схема оправдана при написании научных статей, структура которых не имеет столь жесткой регламентации, как например, реферат или курсовая работа.

К самым типичным ошибкам и недочетам при подготовке научных текстов можно отнести следующее:

а) желательно содержательно излагать достигнутое, а не просто называть его. Ср., «Наше исследование показало, что вынужденная безработица не существует сама по себе как независимое и явление» и сравните обычную констатацию: «В диссертации рассмотрено явление вынужденной безработицы в свете…»

б) требуется сжатость изложения. Ср., «Русские историки литературы заняли ведущие позиции в английской русистике того времени» и явно растянутый вариант с тем же самым содержанием: «Материалы, собранные в данной главе, позволяют сделать заключение о том, что русские историки литературы оставили в Англии значительное по объему и научной ценности наследие, они сумели в исследуемый период занять ведущие позиции в английской русистике»

в) необходима умеренность в цитировании. Укажем здесь же на недопустимость или ограниченность вторичного цитирования.

В качестве удачных форм цитирования приведем следующие примеры, когда за каждой формой прослеживается критический анализ работ предшественников в изучении тех или иных вопросов: «Я полагаю, что Дубин был прав, выделяя по меньшей мере одну значимую установку в отношении функций социального конфликта»; «Обе эти функции превосходно были выражены Л.Козером»; «С другой стороны, Козер идет вслед за Сорелем в постулировании «идеи о том, что конфликт предохраняет социальную систему от застоя»; «Предполагаемое различие между этими двумя явлениями идентифицируется различными авторами по-разному. Так, Т.Х.Маршалл делает акцент скорее на общих, чем на расходящихся интересах как характеристике состояний конкуренции или конфликта»; «Помимо этого, совершенно не случайно именно Парсонс подчеркнул, что «необходимо делать четкое различие между процессами внутри системы и процессами изменения системы».

Немаловажное значение придается при подготовке научных работ этике цитирования и правилам оформления ссылок. Этика цитирования подразумевает под собой определенные нормы введения в свой текст чужих высказываний (положений, результатов) о предмете исследования. Традиционно выделяют 3 основных способа цитирования: а) свободный пересказ - передача чужих мыслей собственными словами и в своей практике: ср., Речь, по представлениям американских риторов (Г. Грайс, Р.Л. Ларсон, Р.Х. Хазуэл), должна изобиловать риторическими приемами и фигурами диалогизации: риторическими обращениями, риторическими вопросами, воображаемыми вопросами и ответами аудитории говорящему; б) косвенная речь - сохраняется авторская трактовка: ср., Самыми общими специфическими чертами научного стиля, вытекающими из абстрактности (понятности) и строгой логичности мышления, пишет М.Н. Кожина, являются обобщенность и подчеркнутая логичность изложения; в) собственно цитирование - прямая речь: ср., И на сегодняшний день мало кто лучше, чем А.Ф.Кони, определил основы судебного красноречия, цель которого - доказывать и убеждать: «Черпая свои доводы из житейского опыта, психологического анализа побуждений и сопоставления между собою объективных обстоятельств дела, я начинал речи то с краткого описания преступления, то с оценки бытового значения преступного деяния» о котором шло дело, то с характеристики главнейших личностей в деле, то, наконец, с изложения шаг за шагом хода тех следственных действий, результатом которых явилось предание суду» (из работы Кони А.Ф. «Приемы и задачи обвинения»).

Оформление цитат подчиняется жестким требованиям. Во-первых, цитируемый текст должен приводиться в кавычках точно по цитируемому тесту, в той грамматической форме, в какой он дан в источнике. Во-вторых, пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения и обозначается многоточием. В-третьих, цитирование должно быть полным, без искажения мысли автора. В-четвертых, цитата должна быть неразрывно связана с текстом и служить доказательством или подтверждением выдвинутых автором положений. Наконец, при цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест.

При цитировании (свободном, косвенном и прямом) каждая цитата должна сопровождаться библиографической сноской. Различают постраничное (в нижней части листа) и сквозное оформление ссылок.

При сносках при последующем упоминании работы принято следующее указание - Ларин А.М. Указ.раб.- C.321

При первой ссылке на нормативный правовой акт принято в тексте или в сноске указывать его полное наименование, когда и кем принят, номер пункта, части, статьи, в сноске указать источник опубликования акта (страницы при этом не указываются). Ср. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан: Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 г. с изм. и доп. от 9 декабря 1998 г.,. 05 мая 2000 г.// Ведомости Парламента Республики Казахстан. – 1997. - №23. – Ст.335

Полное библиографическое описание источника включает в себя в строгой последовательности следующую информацию:

- Фамилия автора, инициалы:

- Название статьи (монографии, книги);

- Город, в котором издан данный источник;

- Год издания;

- Том (часть, выпуск);

- Количество страниц.

]

Примеры библиографического описания для списка использованных источников и сносок даны в соответствии с «Инструкцией по оформлению диссертации и автореферата» (Алматы, 2003):

Монографические работы:

Алиев К.Ж. Общая дисциплинарная теория науки, Алматы, 1996, 136 с.

Аналитическая философия. Избранные тексты, М., 1993,181с.

Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность, М., 1995, 245 с.

Работы под редакцией:

Познавательная активность в системе процессов памяти. Под ред. Н.И. Чуприковой, М.,1989, 192 с.

Статьи:

Баранов А.Н., Сергеев В.М. Лингвопрагматические механизмы аргументации //Рациональность, рассуждение, коммуникация, Киев, 1987, С. 22-41.

Витгенштейн Л. Лекции: Кембридж 1930 – 1932. По записям Дж. Кинча и Д.. Ли //Людвиг Витгенштейн: человек и мыслитель, М., 1993, C. 273-300.

Лакофф Дж. Мышление в зеркале классификаторов //Новое в зарубежной лингвистике, Вып. XXIII, М.,1988. С. 12-51.

Лосев А.Ф. О бесконечной смысловой валентности языкового знака // Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф, М., 1982, С.14-124.

Фихте И. Факты сознания //Фихте И. Сочинения в 2-х т. Т.2, СПб., 1993, С.619-769.

Статьи в журналах:

Дубровский В.Я. О нормативной структуре индивидуальной
деятельности человека //Вопросы методологии, I994, №3,
C. 67-81.

Титов С.А. Герменевтические аспекты функционирования и развития биологических и социальных систем //Общественные науки и современность,1997, № 2, С. 112-123.

Статьи в газетах:

Подопригора Р.А. Защитит ли закон от религиозного экстремизма //Аргументы и факты. Казахстан, 2001, 3 мая, C.12.

Авторефераты:

Морозов В.Т. Исследование процессов формирования и распада психологического динамического образа. Автореф. дис. канд. Минск, 1997, 19 с.

Словари:

Словарь русского языка в 4 т. Под ред. А, П. Евгеньевой, М., Т.1 - 696 с., т.2 - 736 с., т.З -750 с., т.4-792 с.

Компьютерные источники, как и другие источники, предполагают ссылку на компьютерные службу, автора, название и адрес, дорожку документа, дату документа (или дату его разгрузки): ср. Azar E.E. Protracted Social Conflict: An Analytical Framework //http//usa.coldwar,server.gov,27.12.2002.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав