Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодирование и представление информации

Читайте также:
  1. A)& Кодированием
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. Flash –носители информации
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  6. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  7. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  8. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации
  9. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Информационное сообщение может существовать, передаваться и восприниматься в самых разнообразных формах:

В общем случае кодирование – это выражение данных одного типа через данные другого типа. Представление информации в виде знаков и символов носит наиболее общий и доступный для человеческого восприятия способ (например, наша азбука). С другой стороны, в компьютерной технике используется представление информации в виде электромагнитных полей и импульсов тока (напряжения).

Для преобразования текстовой информации из одного вида в другой используют двоичное кодирование. Каждому символу сопоставляют код, состоящий из восьми нолей и единиц, например:

а (русская строчная буква) ↔ 10000011.

Всего, таким образом, можно закодировать 28=256 символов (число всевозможных различных комбинаций, состоящих из восьми нолей и единиц). Это значение заметно превосходит количество используемых символов стандартной клавиатуры компьютера.

Числовая информация при кодировании представляется в двоичной системе счисления и в такой форме используется в компьютерных системах.

Однако данные и сведения могут быть представлены не только в числовой или текстовой форме, но и в графической, в виде таблиц, схем, графиков, рисунков, чертежей и т. п. Графическая информация претерпевает процесс разбиения на части, преобразования и кодирования и только после этого выдаётся на устройства вывода компьютера. Далее графическая информация отображается на мониторе, поверхность экрана которого условно можно представить в виде прямоугольной сетки. Сама сетка получила название растровой карты (или растра), а ее единичный элемент называется пикселем. Каждая ячейка (пиксель) которой может светиться независимо от других, причём яркость свечения градуируется в пределах от 0 до 255. На поверхность экрана накладывается декартовая система координат, с началом в его верхнем левом углу. Таким образом, каждому пикселю соответствуют определённые координаты по осям. Управляя расположением и яркостью свечения пикселей, можно создавать графические образы.

Звуковая информация, являясь аналоговой, также подвергается преобразованию в сигналы двоичного кода. И только после этого может храниться и обрабатываться на компьютерах, передаваться по каналам и сетям связи, телекоммуникационным и компьютерным сетям. Для записи, обработки и воспроизведения звука в компьютерах используют звуковую карту.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав