Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.

Читайте также:
  1. Внешний вид и конструктивное исполнение
  2. Конструктивное выполнение
  3. Конструктивное исполнение обмоток (всыпные, стержневые, короткозамкнутые и т.д.).
  4. Конструктивное использование всех энергетических ресурсов
  5. конфликты, возникающие из-за нарушения норм и правил взаимодействия.
  6. Личность. Межличностные отношения.
  7. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ТЕОРИЯ ОБМЕНА.
  8. Межличностные конфликты и их последствия.
  9. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.

Существует обыденное представление, что конфликт — это всегда негативное явление, вызывающее угрозы, враждебность, обиды, непонимание, то есть это нечто такое, чего по возможности следует избегать. Представители ранних научных школ управления тоже считали, что конфликт — это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления. Однако в настоящее время теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях сотрудников не только возможны, но и желательны. Надо только управлять конфликтом. Можно найти множество различных определений конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей.

Типы социальных конфликтов.

В зависимости от причин и факторов, субъектов и объектов, характера развития, способа развёртывания и разрешения, степени остроты и длительности конфликты делят на следующие типы:

1. В зависимости от сочетания автономии участников конфликта:

- внесистемные (столкновение двух и более различных систем, выражающееся в наличии реального противостояния по причине стремления обладать каким-либо преимуществом социально-экономического, политического характера);

- внутрисистемные (конфликт в рамках одной системы, разворачивающийся вокруг культурных ценностей и социальных норм).

 

2. В зависимости от субъектов:

- внутриличностный (столкновение различных ролевых требований);

- межличностный;

- межгрупповой.

 

3. По степени остроты:

- конфронтация (пассивное противостояние);

- соперничество;

- конкуренция.

Межличностный конфликт — это самый распространенный тип конфликта. В организациях он проявляется по-разному. Однако причина конфликта — это не только различия в характерах, взглядах, манерах поведения людей (то есть субъективные причины), чаще всего в основе таких конфликтов лежат объективные причины. Чаще всего это борьба за ограниченные ресурсы (материальные средства, оборудование, производственные площади, рабочую силу и т. п.). Каждый считает, что в ресурсах нуждается именно он, а не кто-то другой. Конфликты возникают также между руководителем и подчиненным, например, когда подчиненный убежден, что руководитель предъявляет к нему непомерные требования, а руководитель считает, что подчиненный не желает работать в полную силу.

Причины конфликтов

1) Распределение ресурсов. Необходимость распределять ресурсы практически всегда приводит к конфликтам, так как люди всегда хотят получать не меньше, а больше, и собственные потребности всегда кажутся более обоснованными.

2) Взаимозависимость задач. Если один человек (или группа) зависит от другого человека (или группы) в выполнении задачи, то это всегда возможность для конфликтов.

3) Различия в целях.

4) Различия в способах достижения целей - разные взгляды на пути и способы достижения общих целей даже при отсутствии противоречивых интересов. При этом каждый считает, что его решение самое лучшее, и это является основой для конфликта.

5) Неудовлетворительные коммуникации - Неполная или неточная информация или отсутствие необходимой информации часто является не только причиной, но и деструктивным следствием конфликта.

6) Различие в психологических особенностях являются еще одной причиной возникновения конфликтов. Она отнюдь не главная и основная, но игнорировать роль психологических особенностей тоже нельзя. Каждый человек обладает определенными личностными особенностями: темпераментом, характером, потребностями, установками, привычками и т. д. Каждый человек своеобразен и уникален. Однако порой психологические различия участников совместной деятельности бывают столь велики, что мешают ее осуществлению и повышают вероятность возникновения всех типов конфликтов. В таком случае можно говорить о психологической несовместимости людей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав