Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолжение. Бюджет производства служит производственным заданием для соответствующих подразделений

Читайте также:
  1. Билет 4 продолжение
  2. Больной коклюшем заразен в продолжение всей болезни (в среднем 30 дней).
  3. В продолжение первых девяти лет со времени утверждения
  4. Глава 5. Весенние хлопоты-2, и их летнее продолжение
  5. ЗАВТРА НАШЕГО ЖИЛИЩА. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА
  6. Количественный химический анализ (продолжение)
  7. Краевая часть-продолжение других мимических мышцы.
  8. Локальные сети (продолжение 2)
  9. ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ (продолжение).
  10. Она молчала В ПРОДОЛЖЕНИЕ всего вечера

Бюджет производства служит производственным заданием для соответствующих подразделений. Бюджет производства должен составляться с учетом производственных мощностей, имеющихся трудовых ресурсов и прочих ограничивающих факторов.

Одновременно с бюджетом производства следует составлять бюджет производственных запасов. Он должен отражать планируемые уровни запасов сырья, материалов и готовой продукции. Бюджет подготавливается в стоимостном выражении и призван количественно представить «опасения» службы снабжения предприятия относительно перебоев в поставках сырья, неточности прогноза продаж и др. Информация бюджета производственных запасов используется также при составлении прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бюджет прямых затрат на материалы – это количественное выражение планов относительно прямых затрат компании на использование и приобретение основных видов сырья и материалов. Прямые затраты на сырье и материалы – затраты на сырье и материалы, из которых производится конечный продукт.

Бюджет прямых затрат на материалы составляется на основе производственного бюджета и бюджета продаж. Объем закупок сырья и материалов рассчитывается как объем использования плюс запасы на конец периода и минус запасы на начало периода. Бюджет прямых затрат на материалы составляется с учетом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности на материалы. В дополнение к бюджету прямых затрат на материалы составляют график оплаты приобретенных материалов.

Бюджет прямых затрат на оплату труда – это количественное выражение планов относительно затрат компании на оплату труда основного производственного персонала. Он составляется исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала;

Важным этапом в процессе бюджетирования является формирование административно-хозяйственного бюджета. Данный бюджет характеризует направления деятельности, связанные с управлением предприятием.

Составленные производственные бюджеты позволяют сформировать бюджет прибылей и убытков, который дает возможность оценить общую прибыльность предприятия. С его помощью и с учетом других бюджетов можно принимать управленческие решения в условиях ограниченности ресурсов, с тем, какую продукцию выгоднее производить.

После формирования бюджета прибылей и убытков проводится оценка планируемых к достижению финансовых результатов и их сравнение с целями предприятия, на стратегическом и оперативном уровнях.

После оценки степени достижения целей в случае необходимости производят корректировку операционных бюджетов.

План инвестиций разрабатывается либо из-за недостатка мощностей, либо при рационализации или замене устаревшего оборудования и т. п. Необходимые мощности определяются исходя из плана производства с учетом данных, представляемых отделом подготовки производства. Рассчитанные мощности сравниваются с данными о количестве оборудования и годовом фонде времени работы единицы оборудования.

При ограниченных мощностях необходимо:

инвестировать в расширение мощностей;

рационализировать производство;

частично размещать производство на других предприятиях.

При избыточных мощностях возможно:

сокращение мощностей за счет продажи или сдачи в аренду;

частичное консервирование лишних мощностей.

Если планируемые результаты удовлетворяют целевым ориентирам, то приступают к бюджетированию денежных средств. План денежных потоков позволяет судить об избытке или дефиците финансовых средств в результате реализации планов. При отрицательном значении Cash-Flow проводят ревизию планов. При бюджетировании денежных средств выявляется возможность или невозможность профинансировать деятельность по достижению планируемого финансового результата и платежеспособность в бюджетируемом периоде.

Плановый баланс позволяет оценить структуру имущества (активы) и источники покрытия (пассивы). По нему можно судить о величине плановой ликвидности и финансовой независимости.

Если полученные результаты удовлетворяют руководство и соответствуют целям предприятия (прибыльность, ликвидность), происходит конечное утверждение проекта. Информацию о ходе исполнения бюджета формируют на основании данных из форм управленческой отчетности. Основной целью составления данной отчетности является предоставление информации о фактически достигнутых результатах в сравнении с бюджетными. На основе ее производится оценка и контроль деятельности центров ответственности. Также данная отчетность является основной информационной базой для проведения анализа с целью принятия решений на будущие периоды.

Следовательно, бюджетирование является тем инструментом, с помощью которого происходит взаимоувязка и координация деятельности всех центров производственной деятельности предприятия.

 

 

10.8. Анализ отклонений в системе контроллинга: параметры, виды отклонений и выявление причин их возникновения.

Контроллинг – система управления п/п, объединяет процессы планирования, организации и контроля в едином информационном поле. Взаимод-е МЕНЕДЖЕРА и КОНТРОЛЕРА Контроллинг предполагает не только сравнение плана и факта, но и объяснение причин отклонения. Контроль направлен не на поиск виновных, а на выявление причин, обусловивших полученное отклонение.

Важными аспектами учета затрат по центрам ответственности является установление нормативных затрат и оценка результатов путем сравнения фактических расходов с нормативными. Разность между фактическими и нормативными затратами называют отклонениями.

Отклонение рассчитывают по каждому центру затрат и по каждой группе затрат.

Анализ отклонений – основной инструмент оценки деятельности центра затрат.

Текущий контроль и анализ отклонений позволяет своевременно перенастроить систему управления производством: менеджер имеет возможность в любой момент воздействовать на протекающие процессы, не дожидаясь окончания периода, на который были разработаны цели и критерии, отражающие их.

Отклонения являются следствием изменения трех основных факторов:

· Объема производства;

· Цен на ресурсы;

· Норм расхода на единицу выпуска.

Обычно все факторы воздействуют одновременно. Это можно объяснить следующим: не выдержаны запланированные объемы производства (вследствие изменения спроса на продукцию, недостаток мощностей, нехватка оборотного капитала и прочие);изменение цены на ресурсы; произошли изменения норм расхода.

Для эффективного оперативного управления необходимо выявить причины отклонений: определить, какие отклонения какими факторами вызваны; принять решения, позволяющие избежать нежелательных отклонений в будущем. Для этого на практике используют метод цепных постановок.

Формулы метода цепных постановок:

· По объему: Оq = (Qф – Qп) НпЦп

· По цене: Оц = Qф(Цф-Цп)Нп

· По норме: Он = QфЦф(Нф-Нп)

О - отклонение; Q - объем выпуска; Ц - цена единицы ресурсов; Н - норма расхода ресурсов на единицу выпуска; ф, п - индекс фактического и планового значений величин.

Поочередная постановка в формулы затрат фактических значений назначается с количественных факторов (объем0 и заканчивается качественными (нормы и цены).

Поскольку отклонения, вызванные совокупным влиянием факторов, при этом будут отнесены на счет качественных факторов, такой порядок подстановки увеличит значимость качественных факторов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав