Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решения партии, правительства и профсоюзных органов по дальнейшему улучшению условий труда

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Для решения следующих задач используйте формулы для сочетаний
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. II. Функции Аппарата Правительства
  7. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  8. III. Порядок производства и решения дел
  9. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Основатель Коммунистической партии и Советского государства В. Н. Ленин в своих трудах, начиная с самых ранних, неоднократно подчеркивал важность борьбы за охрану труда рабочих.

Мысли и идеи В. И. Ленина по вопросам охраны труда с победой Великой Октябрьской социалистической революции легли в основу деятельности партии и государства в этой области.

Одним из первых декретов, принятых Советом Народных Комисса­ров, был декрет от 29 октября (11 ноября) 1917г. «О восьмичасовом ра­бочем дне». В мае 1918 г. был принят декрет «Об учреждении инспекции труда", целью которого являлась охрана здоровья трудящихся. В декаб­ре 1918 г. был издан первый советский «Кодекс законов о труде РСФСР», в разработке которого принимал участие В. И. Ленин

В Программе партии, принятой VIII съездом РКП(б) (март 1919 I.), проект которой был подготовлен под руководством В. И Ленина, от­мечались большие достижения Советского государства по охране труда. Эти достижения стали возможны в результате установления диктатуры пролетариата, реализовавшей большевистскую программу профилактических мероприятий в области безопасности и гигиены труда,

В 1922г. ВЦИК утвердил новый «Кодекс законов о труде», в котором предусматривались развернутые мероприятия по охране труда.

Забота об охране труда находилась в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства во все периоды развития нашей страны.

5 июля 1929 г. Центральный Комитет партии принял постановление «Об усилении партийного руководства работой по охране труда и тех­нике безопасности в промышленности и на транспорте». В этом постанов­лении указывалось, что социалистическая реконструкция и капитальное переоборудование промышленности и транспорта требуют решитель­ных мер по оздоровлению условий труда на предприятиях.

Значительное внимание вопросам охраны труда уделено в материалах съездов КПСС.

В 1930 г. XVI съезд партии специально рассмотрел вопрос об охране труда в условиях бурного развития промышленности и роли профсоюзов в этом деле.

В Программе КПСС, принятой XXII съездом партии (1961 г.), указывается, что всемерное оздоровление и облегчение условий труда — одна из важных задач подъема народного благосостояния. На всех предприятиях будут внедрены современные средства техники безопасности и обеспечены санитарно-гигиенические условия, устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Директивами XXIV съезда КПСС поставлена задача: на основе повышения технического уровня производства последовательно сокращать применение ручного и тяжелого, а также неквалифицированного труда во всея отраслях народного хозяйства; обеспечить дальнейшее улучшение условий труда, повысить оснащенность предприятий современными средствами техники безопасности и охраны труда.

В нашей стране обеспечение безопасных и здоровых условий труда является общегосударственной задачей.
В результате проведенных в стране мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снизилась профессиональная заболеваемость,
систематически снижается производственный травматизм.
В материалах XXV съезда КПСС указывается на необходимость предусмотреть дальнейшее улучшение условий и охраны труда, более широко
использовать достижения науки и техники, совершенствовать технологию и оборудование для обеспечения безопасных условий работы. Разработать новые методы и средства борьбы с вредными выбросами веществ в атмосферу, производственными, транспортными и иными шумами, вибрациями, воздействиями электрических и магнитных полей и излучений.

В решениях ХХVI съезда КПСС предусматривается «создание наиболее
благоприятных условий для высокопроизводительного труда,
усиление его творческого характера; всемерное сокращение ручного,
малоквалифицированного и тяжелого физического труда, улучшение охраны
труда и техники безопасности».

Большая роль в улучшении охраны труда принадлежит профессиональным союзам, которые осуществляют государственный надзор и общественный контроль за охраной труда во всем народном хозяйстве и распоряжаются фондами социального страхования. В период развернутого строительства коммунизма, значение профессиональных союзов возрастает. Среди задач профсоюзов, указанных в Программе КПСС, важное место отводится заботе об улучшении условий труда.

В Уставе профсоюзов СССР указано, что ВЦСПС участвует в подготовке и рассмотрении в правительстве законопроектов по вопросам охраны труда.

На XVI съезде профсоюзов СССР Л. И. Брежнев говорил: «...отсю­да первостепенное значение постоянной заботы об улучшении условий труда, о сведении к минимуму ручного, малоквалифицированного, фи­зически тяжелого труда, о создании обстановки, исключающей профес­сиональные заболевания ипроизводственный травматизм.

Техническое перевооружение промышленности, сельского хозяйст­ва, строительства и транспорта пария рассматривает как решающее средство улучшения условий труда, превращения всех производств в безопасные, удобные для человека. Нашу цель можно сформулировать так: от техники безопасности к безопасной технике».

В Программе КПСС подчеркивается, что профсоюзы призваны проявлять постоянную заботу о повышении квалификации, об улучше­нии условий труда и быта рабочих и служащих, охранять материальные интересы и права трудящихся.

При реализации перечисленных выше решений партийных, профсоюзных и государственных органов СССР в строительстве ежегодно затрачивается на совершенствование средств охраны труда и техники безопасности более одного миллиарда рублей. В результате проведения мероприятий по охране труда уровень производственного травматизма в нашей стране является одним из самых низких в мире.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав