Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии в строительстве

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. I. Правила ведения дневника
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила терминов
  7. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  8. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Правила оформления курсовой работы

Правила и нормы по технике безопасности направлены на защиту орга­низма человека от физических травм, воздействия технических средств, используемых в процессе труда. Они регулируют поведение людей, обес­печивающее безопасность труда с точки зрения устройства и размеще­ния машин, строительных конструкций, зданий, сооружений и оборудо­вания.

Правила и нормы по производственной санитарии и гигиене имеют целью защиту организма от переутомления, химического, атмосферного воздействия и т. п.

Эти правила и нормы устанавливают требования по благоустройству и правильному устройству территорий, производственных и быто­вых помещений, оборудованию рабочих мест и т. п.

Правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии необходимо соблюдать как при проектировании строительства, так и при эксплуатации промышленных и гражданских объектов, обору­дования.

Требования в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда, содержащихся в правилах и нормах по технике безопасности и производственной санитарии, являются юридически обязательными как для администрации, так и для рабочих и служащих. При несоблюдении правил и норм виновные лица несут юридическую ответа ответственность.

В СССР требования охраны труда разрабатываются на основе действующего законодательства и опыта работы промышленности, а также на основе результатов научно - исследовательских работ, выполняемых НИИ охраны труда и промышленности. Они подготавливаются соответствующими министерствами и ведомствами, оформляются в виде общесоюзных (единых), межотраслевых и отраслевых правил, норм, стандартов, инструкций и утверждаются соответствующими комитетами Министров СССР и министерствами, как правило, по согласованию с ВЦСПС и соответствующими ЦК профсоюза.

Общесоюзные правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии распространяются на все отрасли народного хозяйства и закрепляют важнейшие гарантии безопасности и гигиены труда, уровень которых должен быть одинаковым во всех отраслях народного хозяйства.

К общесоюзным относятся правила, нормы и инструкции, соблюдение которых обязательно при проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий всех отраслей промышленности. К таким документам относятся «Строительные нормы и правила» (СНиП), «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» (СН 245—71), «Правила устройства электротехнических установок» (ПУЭ), «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и др.

Наряду с общесоюзными правилами и нормами, инструкциями министерствами и научно – исследовательскими или проектными институтами разрабатываются межотраслевые или отраслевые правила и нормы безопасности и промышленной санитарии.

Межотраслевые правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии являются также общими и закрепляют важнейшие гарантии безопасности и гигиены труда либо в нескольких отраслях, либо в отдельных видах производств, работ или на отельных типах оборудования в любых отраслях народного хозяйства. Отраслевые правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии распространяются только на отдельную отрасль производства в масштабах всей страны и содержат гарантии безопасности и гигиены труда, специфические для данной отрасли.

Эти правила и нормы утверждаются министерствами; ведомствами обычно совместно с органами государственного надзора и соответствующими ЦК профсоюзов или по согласованию с ними.

В Строительстве и промышленности строительных материалов действуют около 300 таких отраслевых правил и норм.

В последнее время в СССР уделяется большое внимание разработке системы стандартов безопасности труда (ССБТ). Основной целью создания стандартов безопасности труда является упорядочение нормативно - технической документации, относящейся к области безопасности труда.

К числу норм по технике безопасности и производственной санитарии относятся нормы, устанавливающие меры индивидуальной защиты работающих от профессиональных заболеваний и производственных травм. Эти нормы предусматривают следующее. На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим вы­даются бесплатно по усыновленным нормам специальная одежда, спе­циальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Рабочие и служащие обязаны пользоваться в рабочее время выданной им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

Рабочие и служащие, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связан­ных с использованием различной техники, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические меди­цинские осмотры для предупреждения заболеваний, несчастных слу­чаев, а также определения пригодности их к поручаемой работе и предуп­реждения профессиональных заболеваний.

Рабочим и служащим, работающим в холодное время года на откры­том воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, грузчикам, занятым на погрузочно - разгрузочных работах, а также некоторым дру­гим категориям работников в случаях, предусмотренных законода­тельством, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которое включаются в рабочее время.

Рабочих и служащих, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, администрация стройки, организации, предприятия обязана перевести с их согласия на такую работу в соответ­ствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав