Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номенклатурные мероприятия по охране труда

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. D. Другие мероприятия
  3. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  4. I. Немедикаментозные мероприятия.
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  7. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  8. XI. Анализ внеклассного мероприятия.
  9. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  10. А) результаты труда принадлежат производителю

В сводную номенклатуру включаются только такие мероприятия, вы­полнение которых обеспечит безопасность производства работ.

Мероприятия, вызываемые производственной необходимостью (внедрение новых технологических процессов, рационализация произ­водства и другие) и улучшающие при их реализации охрану и условия труда, включаются в план организационно-технических мероприятий, прилагаемых к коллективному договору.

Мероприятия, направленные на поддержание состояния техники безопасности и производственной санитарии на достигнутом уровне, не включаются в номенклатуру.

Уставом профессиональных союзов СССР определено, что ФЗМК ежегодно заключает с администрацией (в лице руководителя предприя­тия) коллективный договор о взаимных обязательствах администрации и коллектива рабочих и служащих по многим вопросам производства, труда, быта и культуры, в том числе по дальнейшему улучшению охра­ны труда. Обязательства по охране труда оформляются в виде так называемых номенклатурных мероприятий по охране труда и прилагаются к коллективному договору.

План номенклатурных мероприятий составляет администрация организации или предприятия на основе данных анализа причин несчастных случаев и заболеваемости на производстве, а также общего состояния условий труда. Этот план согласовывается с местным комитетом и представляется на рассмотрение собрания рабочих и служащих.

В сводную номенклатуру включают такие мероприятия, выполнение которых приводит к улучшению условий труда. По содержанию их подразделяют на следующие:

· мероприятия по предупреждению несчастных случаев (модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования, различных приспособлений и инструмента, устройство дополнительных предохранительных и защитных приспособлений, блокировок, автоматических защитных отключателей, приборов дистанционного управления, сигнальных устройств и т. д.);

· мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве (приобретение или изготовление устройств и приспособлений, защищающих рабочих от различных вредных воздействий, устройство новых и реконструкция действующих вентиляционных систем, усовершенствование герметизации оборудования и процессов, связанных с выделением аэрозолей ядовитых веществ, пыли, газов, паров и т. д.);

· мероприятия по общему улучшению условий труда (рационализация естественного и искусственного освещения, реконструкция и переоборудование душевых, гардеробных и других санитарно-бытовых помещений, оборудование кабинетов, уголков, выставок по охране труда).

После того как номенклатурные мероприятия рассмотрены на собрании рабочих и служащих и подписаны руководителем организации и предст­авителем местного комитета профсоюза, они являются обязательными для исполнения. Администрация организации и местные комитеты профсоюза отчитываются перед коллективами рабочих и служащих о выполнении плана номенклатурных мероприятий. Затраты на номенклатурные мероприятия по охране труда производятся за счет накладных расходов в строительных организациях и на стройках, осуществляемых хозяйственным способом, когда затраты носят некапитальный характер.

Если затраты являются капитальными, то они осуществляются за счет государственных или централизованных капиталовложений, включая фонд развития производства и фонд предприятия.

Администрация организации в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за невыполнение номенклатурных мероприятий по охране труда или за использование не по назначению денежных средств и материальных ресурсов, выделенных на эти цели.

Кроме номенклатурных мероприятий по охране труда, являющихся по существу компетенцией коллективов и администрации организаций, министерствами и ведомствами разрабатываются перспективные пятилетние планы улучшения условий и охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий, эти планы согласовываются с соответствующими центральными комитетами профсоюзов. Минздравом СССР и включают в себя наиболее крупные мероприятия, направленные на конкрет­ное улучшение условий труда, в том числе реконструкцию производств с выделением специальных ассигнований, строительство больниц, по­ликлиник, санаториев-профилакториев и т. п.

Реализация номенклатурных мероприятий по охране труда орга­низаций и перспективных пятилетних планов улучшения условий и охра­ны труда министерств и ведомств позволяет снизить травматизм, про­фессиональную и общую заболеваемость трудящихся.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав