Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. A) структура рабочего стола
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

Субъектом собственности (собственником) выступает человек или группа людей, имеющие возможность и право присвоения объекта собственности, например: индивид, группа, семья, про­изводственный коллектив, совместно проживающая общность людей, государство, общество в целом. Это активная сторона от­ношений собственности.

Пассивной стороной рассматриваемых отношений выступает объект собственности в виде любой субстанции материального и Духовного мира (природные ресурсы, рабочая сила, энергия, ин­формация, имущество, деньги, ценные бумаги и др.).,

Совокупность отношений собственности охватывает отноше­ния собственника к своему имуществу и складывающиеся на этой основе отношения между различными собственниками и несобственниками.

Рассмотрим первую группу отношений. Они складываются по поводу присвоения объектов собственности и доходов, приноси­мых этими объектами. Объекты собственности неравнозначны по своей полезности, поэтому, например, собственность на предметы индивидуального потребления не образует отношений между людь­ми. Среди объектов собственности принято выделять доминирую­щие, обладающие максимальной полезностью, обусловливающие взаимоотношения людей в процессе производства и распределе­ния произведенных продуктов. Такими объектами являются фак­торы (условия или средства) производства, обладающие способно­стью приносить доход при их эффективном использовании. В раз­ных экономических системах максимальней доход приносят различные факторы производства. Так, в доиндустриальной эко­номике наибольший доход приносит использование фактора «зем­ля», в индустриальной — «труд», «капитал», в постиндустриаль­ной — «труд», «предпринимательская способность».

В постиндустриальной экономике меняется соотношение между непосредственно производственной и прочей человеческой дея­тельностью, но нематериальное производство (например, инфор­мации, банковских услуг) продолжает обслуживать материаль­ное, остающееся источником создания объектов собственности, то есть человеческий труд в силу своей способности создавать больше, чем необходимо для воспроизводства рабочей силы, про­должает оставаться источником богатства. Этот излишек, как и ранее, представляет собой доход (прибавочный продукт), при­своение которого составляет важнейший элемент отношений собственности.

Отношения собственности, складывающиеся по поводу отно­шения собственника к своему имуществу, характеризуют одно­временно меру обладания объектом собственности со стороны субъекта и вид функции, которую реализует субъект в данных отношениях. С античных времен принято различать отношения владения, пользования и распоряжения, которые являются одновременно юридическими и экономическими категориями.

Владение — первичный элемент отношений собственности, отражающий юридическую фиксацию объекта собственности, номинальное право. Владение в определенном смысле носит гла­венствующий характер, так как без владения не возникает всей совокупности отношений собственности. Владение статично, так как собственник может ограничиться этим элементом отноше­ний собственности и не реализовать прочие (например, можно владеть участком земли, но не пользоваться им).

Пользование представляет собой применение объекта собствен­ности в соответствии с его назначением. Пользование, в отличие от владения, динамично, подразумевает использование объекта, причем не обязательно собственником, но в рамках поставлен­ных им условий. Например, наемный рабочий, не являясь вла­дельцем средств производства, использует их в соответствии с желанием собственника.

Распоряжение — способ реализации отношений собственнос­ти, дающий субъекту право поступать по отношению к объекту любым желаемым, но законным образом. По теории прав соб­ственности, распоряжающийся субъект обладает всем «пучком прав».

Следует отметить, что права собственника по распоряжению объектом своей собственности не абсолютны, а ограничены дру­гими правовыми отношениями, то есть частично переданы дру­гим субъектам (наемным работникам или их объединениям, го­сударственным органам). Например, существуют законодатель­ные ограничения на некоторые виды производства, на использование некоторых объектов собственности (нельзя выве­сти плодородные земли из сельскохозяйственного оборота), на применение ряда технологических процессов (устанавливаются нормы загрязненности окружающей среды, правила техники бе­зопасности) и т.д. Помимо законодательных ограничений, права собственника на распоряжение принадлежащим ему объектом собственности регулируются экономическими методами, как со стороны государства (к примеру системой налоговых ставок), так и со стороны более конкурентоспособных субъектов рынка.

Рассмотрим отношения собственности, складывающиеся между различными собственниками и несобственниками. Они возника­ют по поводу:

а) применения уже существующего объекта собственности и сводятся к разделению функций, прав и обязанностей каждого собственника, к установлению условий совместного пользования объектом;

б) распределения ранее не существовавших благ, то есть формирования новых объектов собственности.

Вся совокупность отношений собственности реализуется по­средством форм собственности, которые определяют закрепле­ние объектов собственности за тем или иным субъектом. Фор­мой собственности называется ее вид, характеризуемый по субъекту. Иными словами, форма собственности определяет при­надлежность разнообразных объектов субъекту одной природы. Необходимые человеку блага могут присваиваться либо всем обществом, либо его частью. В зависимости от этого выделяют две формы собственности: общественную, предполагающую при­своение благ в интересах всех членов общества (в некоторых ис­точниках она называется публичная), и частную, означающую присвоение факторов и результатов производства экономически обособленными индивидами в своих интересах.

Названные формы собственности изменяются под влиянием развития производительных сил. Так, общественная форма соб­ственности может выступать как государственная, частная — как личная (индивидуальная) или семейная. Между этими полярны­ми формами формируются, возникая, отмирая и возрождаясь, ассоциативные и смешанные формы собственности, например, общинная, коллективная (долевая или совместная), кооператив­ная, акционерная и проч.

Приоритетность той или иной формы собственности обуслов­лена ее экономической эффективностью. Если в данной эконо­мической системе эффективным будет функционирование фак­торов производства в масштабах всего общества, то приоритет­ной формой собственности станет общественная. Если же наибольшая эффективность достигается при обособленном функционировании факторов производства, то развивается обособлен­ное присвоение условий и результатов производства. В оформ­ленном виде оно предстает как частная собственность. То есть приоритетность общественной и частной собственности, их соот­ношение в той или иной экономической системе задаются объек­тивно, и субъективное воздействие на это соотношение ведет к падению эффективности экономики.

Это отмечается различными научными школами. К. Маркс выдвинул идею о том, что взаимодействие между производитель­ными силами и производственными отношениями имеет пози­тивный (созидательный) характер, если производственные отно­шения (и прежде всего отношения собственности) соответствуют производительным силам, т.е. общественная форма способствует развитию своего материального содержания. Если же такого со­ответствия нет, характер взаимодействия становится негативным: производственные отношения сковывают производительные силы и препятствуют их прогрессу. Причиной возникновения несоот­ветствия считается то, что на определенном этапе про­изводительные силы, как более динамичная сторона взаимодей­ствия, перерастают производственные отношения — сторону, ме­нее склонную к изменениям. Такой подход полагает основой развития всего общественного устройства развитие производи­тельных сил, эволюцию форм собственности и соответствующую этой эволюции динамику социально-экономического характера распределения и присвоения благ.

Современные исследователи, например, Дж. Бьюкенен, при­ходят к выводу, что трансформация прав собственности проис­ходит в сторону большей эффективности под воздействием экзо­генных (внешних) факторов общественного развития.

Форма собственности имеет экономическую сущность, так как она воплощает связь между производством и потреблением. В то же время в обществе формы собственности получают юридиче­ское оформление в виде организационно-правовых форм, в рам­ках которых организована производственная или иная хозяй­ственная деятельность. В современных государствах сосуществу­ют взаимосвязанные и конкурирующие между собой различные организационно-правовые формы собственности. В России в пе­риод командно-административной экономики 100% промышлен­ных объектов находилось в государственной собственности, с 1995 г. около 90% находятся в частной собственности. Б Ростов­ской области к 2002 г. сложилось следующее соотношение ос­новных форм собственности по всем видам предприятий:

- государственная — 8,8%;

- муниципальная — 0,6%;

- частная — 62,4%;

- собственность общественных организаций — 0,5%;

- смешанная без иностранного участия — 8,8%.

Юридически определенная форма собственности, закрепляя доминирующие объекты собственности за конкретными субъек­тами, по своей экономической сути отражает положение в обще­стве как собственника, так и несобственника.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав