Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура национальной экономики России

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике

 

Национальная экономика (народно-хозяйственный комплекс) представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества.

Экономическая структура отражает строение экономики, соотношение ее подсистем и звеньев, пропорции и взаимосвязи между ними. Она характеризуется количественными соотношениями между ее сферами, секторами, отраслями (видами экономической деятельности).

Структура национального хозяйства не является постоянной: одни отрасли и виды производств характеризуются бурным развитием, другие, напротив, замедляют темпы своего роста, стагнируют.

Экономическую структуру характеризуют показатели:

· доля отдельной отрасли в общем объеме производства ВВП;

· соотношение между производством средств производства (группа А) и производством предметов потребления (группа Б);

· соотношение между потреблением и накоплением;

· соотношение между промышленностью и сельским хозяйством;

· соотношение между материальной и нематериальной сферой (инфраструктурой).

Структурные изменения в экономике могут иметь стихийный характер, а могут быть регулируемыми со стороны государства в ходе осуществления структурной политики. Основными методами государственной структурной политики являются государственные целевые программы, государственные инвестиции, закупки и субсидии, различные налоговые льготы отдельным предприятиям, регионам или группам отраслей.

С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

Сфера материального производства Непроизводственная сфера
· промышленность; · сельское и лесное хозяйство; · строительство; · связь (обслуживающая материаль-ное производство); · грузовой транспорт; · торговля, общественное питание; · информационно-вычислительное обслуживание; · прочие виды деятельности сферы материального производства.   · жилищно-коммунальное хозяйство; · образование; · здравоохранение и физическая культура; · наука и научное обслуживание; · пассажирский транспорт; · социальное обеспечение; · культура и искусство; · кредитование и страхование; · деятельность аппарата органов управления.

 

По степени связи с рынком национальная экономика подразделяется на рыночный и нерыночный секторы.

Рыночный сектор охватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги, а также обмен товаров и услуг по бартеру, оплату труда в натуральной форме и запасы готовой продукции.

Нерыночный сектор – производство продуктов и услуг, предназначенных для использования непосредственно производителями и владельцами предприятия, а также предоставленных другим предприятиям бесплатно или по ценам, которые не влияют на спрос.

В зависимости от формы собственности выделяют секторы: государственный и частный.

Отрасль экономики – это группа качественно однородных хозяйственных единиц (организаций, предприятий, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве. Главной и ведущей отраслью материального производства является промышленность. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.

Промышленность выступает ведущей отраслью экономики по следующим причинам:

· развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электро- энергетика, машиностроение и химическая, является основой для ускорения НТП во всем народном хозяйстве;

· промышленность, особенно ее тяжелая индустрия, - фундамент всей экономики, основа для расширенного воспроизводства;

· обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности;

· от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан товарами народного потребления.

Промышленность состоит из множества отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль от другой, являются:

· экономическое назначение производимой продукции;

· характер потребляемых материалов;

· техническая база производства и технологический процесс;

· профессиональный состав кадров.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью техничес-кой базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

Под структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства.

По характеру воздействия на предмет труда отрасли промышленности подразделяются на две группы: добывающие и обрабатывающие. В состав добывающей промышленности входят отрасли, в которых осуществляется процесс добычи сырья и топлива из земных недр, лесов, водоемов. К группе обрабатывающей промышленности относятся отрасли, занимающиеся переработкой сырых материалов. Опережающее развитие перерабатывающих отраслей промышленности по сравнению с добывающими обычно характеризует положительные тенденции в развитии экономики в стране.

На практике широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли. Классификатор отраслей НХ предусматривает выделение в промышленности 16 комплексных отраслей, представляющих по существу крупные группы отраслей промышленности (например, машиностроение и металлообработка насчитывает 136 отраслей, легкая промышленность – 48, пищевая промышленность – 34, электроэнергетика – 7 и т.д.).

Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На неё влияют следующие факторы:

· ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства;

· экономическая политика государства. Государство может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

· наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки;

· уровень культуры и материального благосостояния народа;

· традиционно сложившаяся специализация и другие факторы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав