Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления промышленной политики России

Читайте также:
  1. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1 Создание системы государственного воздействия на промышленность в условиях господства рыночных отношений. Закрепление (законодательно) основных целей, принципов, направлений и механизма реализации государственной промышленной политики (на Федеральном, региональном и местном уровнях управления).

2 Обеспечение гарантированного доступа к промышленной информации заинтересованным лицам и права на ее приобретение.

3 Выработка стратегических направлений развития промышленности, прио-ритетных целей такого развития и стимулирования их реализации.

4 Последовательное и поэтапное формирование в стране предприятий и отраслей высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции.

5 Стимулирование технологического перевооружения производства, подготовки и переподготовки управленческого персонала, кадров рабочих новых специальностей и профессий, развитие производственной, социальной и рыночной инфраструктуры.

6 Максимальное использование конкурентных преимуществ научно-производственного потенциала России.

7 Осуществление структурной политики государства, которая предполагает выделение приоритетных направлений промышленной деятельности, секторов или отраслей, развитие которых необходимо в первую очередь в силу их влияния на экономическую ситуацию в целом.

8 Ускоренное развитие отраслей производственной и социальной инфраструк-туры, что объясняется необходимостью сбалансированного развития российской экономики.

9 Уменьшение региональной дифференциации прежде всего путем развития внутри- и межрегиональных, в том числе и производственных, связей.

Развитие общества и экономики приводит к углублению процессов кооперации и интеграции производства, приводящие к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

 

 

Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

 

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями.

В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли национальной экономики.

Машиностроительный комплекс представляет собой совокупность отраслей машиностроения, металлообработки и ремонтного производства, органически связанных в единый процесс воспроизводства орудий труда, и является наиболее многопрофильным сектором индустрии.

Ведущими отраслями комплекса являются общее машиностроение, электротехника и радиоэлектроника, транспортное машиностроение, а также производство вычислительной техники.

На современном этапе наибольшим динамизмом отличаются наукоемкие подотрасли машиностроительного комплекса: производство ЭВМ, телекоммуникационного оборудования, ракетно-космической техники, промышленных роботов и средств автоматизации.

Научно-технический потенциал машиностроительного комплекса (большая группа отраслевых и академических научно-исследовательских организаций) дает возможность успешно решать сложные проблемы науки и производства.

Основные задачи машиностроительного комплекса:

· полное обеспечение народного хозяйства прогрессивным оборудованием;

· резкое повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке;

· быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов, способных обеспечить многократных рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий, в первую очередь энерго- и ресурсосберегающих;

· подъем уровня механизации и автоматизации всех стадий производственной разработки образцов до массового выпуска готовых изделий;

· ускорение обновления основных производственных фондов;

· повышение эффективности использования действующих и значительное сокращение сроков создания и освоения вводимых производственных мощностей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав