Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка правильности начисления амортизации.

Читайте также:
  1. VII. Проверка готовности формирований
  2. VII. Проверка долговечности подшипников
  3. Амортизация основных фондов, нелинейные методы начисления амортизации.
  4. Аудиторская проверка забалансовых операций банка с ценными бумагами
  5. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей банка
  6. Аудиторская проверка капитальных вложений
  7. Аудиторская проверка расчетов организации с покупателями и заказчиками.
  8. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
  9. Билет №79. Гипотеза. Виды гипотезы. Доказательства и проверка.
  10. Взаимопроверка.

 

В ходе аудита необходимо установить, все ли объекты основных средств приняты в расчет при начислении амортизации, начисляется ли амортизация с учетом движения основных средств, правильно ли применяются нормы амортизации. Амортизация должна начисляться по всем видам основных средств, за исключением находящихся на консервации земельных и природных ресурсов, объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства, библиотечного фонда, музейных и художественных ценностей, продуктивных животных, числящихся на балансе предприятия.

 

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух. учету.

 

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бух. учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде. Они отражаются в бух. учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

 

С 1 января 2001г. применяются варианты начисления амортизации по следующим способам: уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. С 1 января 2002г. применяется линейный и нелинейный варианты.

 

Важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений. Для проверки этого следует по счетам затрат или других источников установить назначение этих основных средств: производственное или непроизводственное. В связи с этим аудитор обязан обратить внимание на начисление амортизации по основным средствам, не относящимся к промышленно-производственным. Важно выявить, не включается ли она в себестоимость продукции, что нередко делается для снижения затрат на содержание непромышленных объектов. Такие случаи при проверках должны выявляться

 

Важно проверить, не продолжается ли начисление амортизации по основным средствам, уже имеющим полный износ, не допускаются ли ошибки в определении норм амортизации, особенно по тем объектам ОС, в документах которых не указаны шифры. Необходимо учесть также, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов. Ускоренная амортизация применяется и оформляется предприятием как элемент учетной политики.

 

При обнаружении аудитором ошибок необходимо довести их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответствующие исправления в регистры и отчетные формы. По всем фактам неправильного начисления амортизации: определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации; устанавливается, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты; выявляются причины нарушений и виновные в них лица; предлагаются меры к недопущению подобных недостатков в будущем.

3.Проверка правильности определения срока полезного использования нематериальных активов, начисления амортизации.

 

 

Такой аудит осуществляется на базе следующих нормативных документов:

 

-Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 № 3522-1;

 

- Закон РФ «Об охране программ электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 № 3523-1;

 

- Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23.09.92 № 3526-1;

 

ü Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 № 5351-1;

 

- Положение по бух. учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (утверждено Приказом Минфина России от 16.10.00 № 91н);

 

- Законы и нормативные документы, на основе которых осуществляется аудит основных средств.

 

Источники информации, используемые при аудите нематериальных активов, зависят от принятой предприятием учетной политики.

 

Операции по нематериальным активам должны оформляться согласно унифицированным межведомственным формам первичной учетной документации. Это форма НМА-1 или карточка учета нематериальных активов, акт (накладная) приемки нематериальных активов, акт на списание нематериальных активов, ведомость учета нематериальных активов № 17 по дебету и кредиту сч. 04 «Нематериальные активы», а также журнал-ордер № 10 по кредиту сч. 05 «Амортизация нематериальных активов», журнал-ордер № 13 по кредиту сч. 04 «Нематериальные активы» и расчет амортизации нематериальных активов (при журнально-ордерной форме учета). Весьма важны главная книга, баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

 

При аудите нематериальных активов необходимо установить соответствие применяемой предприятием методики учета нематериальных активов требованиям нормативных актов, а также требованиям соответствующих стандартов и ПБУ.

 

В настоящее время конкретные направления аудита нематериальных активов сводятся к проверке учета поступления и создания нематериальных активов, амортизации нематериальных активов, проверке правильности налогообложения по нематериальным активам.

 

В ходе аудиторской проверки данных операций важно выявить, каким образом нематериальные активы поступают на предприятие. Это могут быть: вложения в уставный капитал, приобретение или создание, погашение дебиторской задолженности, компенсационная сделка, безвозмездная передача.

 

Нематериальные активы, поступившие на предприятие в результате вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бух. учете по дебету сч. 04 «Нематериальные активы» и кредиту сч. 75 «Расчеты с учредителями» в том случае, если на величину заявленного уставного капитала предприятия сделана запись по дебету сч. 75 и кредиту сч. 80 «Уставный капитал». Если имущество вносится инвесторами в уставный капитал сразу и полностью, то сч. 04 может дебетоваться в непосредственной корреспонденции с кредитом сч. 80. Нематериальные активы приходуются в этом случае в оценке по договоренности сторон.

 

Приобретение за плату и создание. Это происходит в результате долгосрочных инвестиций. Последние означают либо приобретение, либо создание активов нематериального характера. Бух. учет ведется на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». Стоимость приобретенных нематериальных активов отражается на сч. 08 согласно оплаченным или принятым к оплате счетам после их оприходования и постановки на учет. Это отражается по дебету сч. 08 и кредиту сч. 60, 76 и т. д.

 

При создании предприятием нематериальных активов на счете «Вложения во внеоборотные активы» отражаются фактически произведенные при этом затраты. Эта операция отражается в бух. учете по дебету сч. 04, соответствующему субсчету и кредиту сч. 08.

 

Безвозмездное получение от юридических и физических лиц – отражается по дебету сч. 04 и кредиту сч. 83 «Добавочный капитал». Операции по безвозмездному получению требуют тщательной проверки с использованием инструмента встречного контроля, чтобы установить, не нарушены ли здесь права добровольных инвесторов.

 

Проверяя указанные операции, аудитор изучает первичные документы: акты приемки-передачи, договоры купли-продажи, лицензии и др. Это позволяет сделать вывод, соблюдены ли требования действующего законодательства при приобретении конкретного имущества.

 

Установив нарушения в учетных записях по перечисленным выше операциям поступления нематериальных активов, аудитор указывает работникам бухгалтерии на необходимость внесения соответствующих исправлений и уточнений.

 

Цель аудита учета амортизации нематериальных активов – провести контроль за начислением амортизации нематериальных активов.

 

Существуют три варианта установления срока использования нематериальных активов. Во-первых, срок полезного использования нематериальных активов совпадает со сроком их действия, который предусмотрен соответствующим договором. Во-вторых, предприятие может самостоятельно устанавливать срок полезного использования нематериальных активов. В-третьем, если по нематериальным активам невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются из расчета 20 лет (но не свыше срока деятельности предприятия).

 

Амортизационные отчисления по нематериальным активам включаются в себестоимость, это влияет в итоге на финансовый результат – балансовую прибыль. Задача аудитора – обеспечить контроль за правильностью начисления амортизации.

 

Как видим, одна из главных задач аудитора – убедиться, что для каждого объекта нематериальных активов на предприятии установлены нормы амортизационных отчислений, срок их полезного использования, а амортизация начисляется ежемесячно.

 

В ходе аудиторской проверки операций учета выбытия нематериальных активов анализируются способы выбытия: в качестве вклада в уставные капиталы других предприятий или совместную деятельность; в результате безвозмездной передачи; вследствие окончания срока полезного использования; ввиду морального износа; в результате компенсационной сделки; в счет погашения кредиторской задолженности.

 

Для обобщения информации о процессах реализации и прочего выбытия нематериальных активов, а также для выявления финансовых результатов предназначен сч. 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета отражаются балансовая стоимость выбывающих нематериальных активов, понесенные в связи с этим расходы, суммы налога на добавленную стоимость, входящие в выручку от реализации нематериальных активов. По кредиту этого счета отражается выручка от реализации нематериальных активов, также сумма амортизации, начисленная к моменту выбытия. Дебетовое или кредитовое сальдо по сч. 91 в текущем отчетном периоде списывается на сч. 99 «Прибыли и убытки».

 

Проводя проверку указанных операций, необходимо убедиться, что соблюдены необходимые условия. Во-первых, документы должны свидетельствовать, что независимо от характера выбытия нематериальных активов все они отражены на сч. 91. Во-вторых, нужны достаточные доказательства, что выявленный на сч. 91 финансовый результат от выбытия нематериальных активов предприятия списан правильно. В-третьих, аудитору предстоит удостовериться, что полностью соблюдены требования действующего законодательства по налогообложению, в частности, налогов на добавленную стоимость и прибыль.

 

Для обоснованного выражения своего мнения аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства. Собирая их, он может применить несколько аудиторских процедур в соответствии с федеральным стандартом аудита «Аудиторские доказательства».

 

Аудитору предстоит обратить внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки. Также следует быть готовым к тому, что может быть обнаружено простое хищение средств (основной тип мошенничества).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав