Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка налогообложения в операциях с основными средствами и нематериальными активами, налоговых регистров. Типичные ошибки

Читайте также:
  1. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  6. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  7. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  8. VII. Проверка готовности формирований
  9. VII. Проверка долговечности подшипников
  10. Автотранспортными средствами в атмосферный воздух

 

На предприятиях, не прошедших аудиторскую проверку, растет риск нарушений бух. и налогового законодательства, влекущих за собой ухудшение их финансового состояния, уменьшение поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней. Кроме того, отсутствие аудиторского заключения у предприятий и организаций, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке, сильно затрудняет, а иногда и исключает выход этих экономических субъектов на международный финансовый рынок.

 

В последнее время в учете основных средств произошли значительные изменения. Они коснулись начисления амортизации, учета капитальных вложений, переоценки основных средств, списание затрат на ремонт основных фондов, учета реализации основных фондов.

 

Для выражения своего мнения о правильности ведения бух. учета и достоверности бух. отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства. Собирая их, он может применить несколько аудиторских процедур в соответствии с федеральным правилом «Аудиторские доказательства».

 

При проверке учета основных средств и нематериальных активов аудиторская фирма может применять различные способы получения доказательств. Это и проверка арифметических расчетов клиента (пересчет), инспектирование и наблюдение, и проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, и подтверждение, и аналитические процедуры.

 

Проверка арифметических расчетов используется для подтверждения достоверности расчетов сумм начисленной амортизации по основным средствам и НМА, налоговых расчетов, показателей отчетности и т. д. Инспектирование и наблюдение нужно для проверки фактического наличия объектов основных средств и НМА.

 

Проверка соблюдения правил учета применяется при проверке учета основных средств. Аудитор проверяет, ведется ли учет основных средств и НМА в соответствии с ФЗ «О бух. учете» от 06.10.2011 № 402-ФЗ, Положениями ПБУ 3/2000, ПБУ 6/01, ПБУ 10/99 и т. д., с применяемой экономическим субъектом корреспонденцией счетов, Инструкцией по применению плана счетов и другими законодательными и нормативными документами. Проверка документов может использоваться для подтверждения правильности отражения в бух. учете достоверности оценки и переоценки основных средств.

 

Подтверждение применяется для установления фактической передачи и приема вкладов ОС и НМА в совместную деятельность, уставные капиталы других организаций и т. п. Аналитические процедуры используются при сопоставлении наличия основных средств в различные периоды, данных отчета об их движении, оценке отношений между разными статьями и формами отчетности и т. д.

 

При проведении указанных аудиторских процедур необходимо обратить внимание на типичные ошибки.

 

Нередко аудитор сталкивается с расхождением данных о наличии основных средств в главной книге с информацией об их остатках, содержащейся в инвентарных карточках. Это нередко влечет за собой неправильное начисление амортизации.

 

Подчас оприходование основных средств и НМА производится не по цене их приобретения, а в состав первоначальной стоимости включают общехозяйственные затраты. При покупке основных средств у физических лиц не всегда удерживается налог с физических лиц. При передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия сумма превышения их договорной стоимости над балансовой нередко включается в состав доходов будущих периодов. При безвозмездной передаче основных средств выявленный убыток не всегда списывается на уменьшение добавочного капитала.

 

Многие предприятия начисляют амортизацию основных средств и НМА не ежемесячно, а один раз в квартал. Случается и так, предприятие продолжает начислять амортизацию по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации. Некоторые предприниматели прибегают к неправомерному ускоренному начислению амортизации основных средств. Так, в первый месяц или в первый квартал после ввода в эксплуатацию основных средств списываются 50% балансовой стоимости вместо того, чтобы делать это равномерно в течение года.

 

Наконец, нельзя не сказать о том, что материальная ответственность применяется иными компаниями и фирмами лишь в отношении собственных основных средств, учитываемых на сч. 01 «Основные средства».

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав