Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознательное и бессознательное. Продолжая анализ структуры сознания, нужно выделить уровень сознания и подсознательного (бессознательного).

Читайте также:
  1. Бессознательное как психический феномен.
  2. Бессознательное самоубийство
  3. КУЛЬТУРА И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ЧЕ­ЛОВЕКА: КОНЦЕПЦИЯ 3. ФРЕЙДА
  4. Низшее бессознательное
  5. Основные свойства сознания человека. Сознание и бессознательное
  6. Понятие психики. Сознание, подсознательное, бессознательное.
  7. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  8. Психоаналитическая философия. Теория К.-Г. Юнга. Коллективное бессознательное. Основные архетипы. Понятие индивидуации.
  9. Система сознания (сознательное, подсознательное, бессознательное. Знание. Мышление. Язык. Самосознание)
  10. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Продолжая анализ структуры сознания, нужно выделить уровень сознания и подсознательного (бессознательного).

В работе «Введение в психоанализ» (1915) 3. Фрейд указал на два главных аспекта разработанного им понятия бессознательного:

бессознательное является не второстепенной стороной психики, а ее постоянной и определяющей характеристикой («Психические процессы сами по себе бессознательны, а те, которые осознаны — только отдельные акты, доли психической жизни в целом»);

содержание бессознательного состоит из сексуальных эмоций, как в узком, так и расширенном смысле этого слова (либидо), являющихся основными причинами нервных заболеваний.

На этом основании Фрейд построил описание психического аппарата (внутренней организации психики), состоящего из трех систем: бессознательное, или «Оно», «Я» — область осознаваемого сознания и «Сверх-Я» - интроекция родительских запретов, обычно называемая «голосом совести». Каждая из этих частей имеет свою функцию, собственную энергию и логические особенности.

Механизмы уровня «Оно», называемые первичным процессом, не зависят от времени, с которым они не имеют никакой связи, не подчиняются правилам рациональности и бросают вызов даже принципу непротиворечия: желать чего-то и его противоположности или видеть что-то во сне в его противоположности - все это является составной частью «логики Id (Оно)». Даже ограничения, налагаемые действительной реальностью, не играют никакой роли: в бессознательном нет отрицания или сомнения: значение имеет только желание.

Имеется два особых механизма первичного процесса: смещение, при котором одно представление уступает собственный эротический заряд (либидо) другому, заряжая его новым эмоциональным содержанием и, некоторым образом, проявляясь через него, и конденсация, т. е. слияние в единое представление импульсивного содержания (эмоционального заряда и многих других.

Процессы бессознательного не доступны сознанию; их можно наблюдать только частично, только после прохода через цензуру и только в ситуациях, когда ослабляется бдительность: сон («главная дорога бессознательного»), забывчивость, невнимательность, непосредственные ассоциации идей. оговорки, грубые ошибки, помимо невротических симптомов.

По Фрейду, человек обусловлен двойственной (и противоречивой) структурой: с одной стороны, импульсы давят, чтобы проявиться в сознании, с другой - невозможность для индивида принять часть собственного естества. связанную с инстинктами (с необходимостью контролировать собственные желания), сводит психическое здоровье к хрупкому компромиссу между требованиями порядка и самоконтроля, налагаемыми сознанием, и жизненными импульсами, движимыми принципом удовольствия, который направлен на немедленное и полное удовлетворение желания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав