Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительная характеристика природных и антропогенных изменений окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  7. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  8. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  9. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  10. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.

2.1. Программой производственного обучения на проведение ЛПЗ по теме: «Ремонт генератора и реле-регулятора» предусмотрено 36 часов.

2.2. Тема курсовой работы включает выполнение комплексных работ. Работа носит среднюю степень сложности.

При ремонте генератора устранять неисправности рекомендуется заменой поврежденных деталей и узлов, причем для этого не всегда необходимо полностью разбирать генератор. Допускается ремонт отдельных деталей.

Для разборки генератора необходимо выполнить следующие операции:

– вывернуть болты крепления щеткодержателя к крышке и снять щеткодержатель;

– вывернуть винты крепления крышки шарикоподшипника и стяжные винты крепления крышки генератора;

– снять крышку со стороны контактных колец вместе со статором;

– отсоединить фазные выводы обмотки статора от выводов выпрямительного блока и отделить статор;

– отвернуть гайку крепления шкива, предварительно закрепив ротор за один из полюсов или придерживая его гаечным ключом, и снять шкив;

– снять вентилятор, удалить из канавки сегментную шпонку шкива и снять упорную втулку;

– крышку со стороны привода снять вместе с шарикоподшипником вала ротора с помощью специального съемника, используя для этой цели резьбовые отверстия в крышке;

– снять с вала шариковый подшипник;

– с крышки со стороны контактных колец снять выпрямительный блок.

После разборки тщательно очистить от грязи узлы генератора, затем обезжирить, промыть и высушить металлические детали и узлы, кроме подшипников


и узлов, содержащие обмотки, изоляционные детали и полупроводниковые при-боры.

Остальные детали и узлы протереть ветошью и также обезжирить. Осмотреть и заменить детали, имеющие механические повреждения. Не допускается на шкиве трещины, проходящие через отверстие, износ отверстия более 17,02 мм и сколы кромок шкива более 2 мм.

Проверить износ канавки шкива под ремень. Шкив допускается к установке в канавку контрольных роликов Ø 14 мм, диаметр, замеренный по роликам, составляет не менее 83,5 мм.

Прогнутость лопастей вентилятора устранить правкой и рихтовкой.

При износе или овальности отверстия в кронштейне крепления крышки со стороны контактных колец и крышки со стороны привода более 10,3 мм рассверлить отверстие.

Изношенное посадочное отверстие под подшипник в крышке со стороны контактных колец до диаметра более 35,02 мм, а в крышке со стороны привода более 47,05 мм обработать до размеров 38,0–38,05 и 50,0 – 50,05 соответственно и затем запрессовать ремонтное кольцо с сохранением в нем прежнего посадочного размера под подшипник.

При сборке генератора для обеспечения соосности отверстий крепления генератора на двигателе перед сборкой вставить в них плотно входящий стержень.

Закрепив стяжные болты, удалит стержень

После сборки проверить от руки легкость вращения вала и техническое состояние генератора.

Исправность обмотки ротора проверить тестером (омметром), при этом следить за надежностью контакта наконечников измерительных проводов прибора с контактными кольцами ротора. Сопротивление должно соответствовать значению, указанному в технической характеристике генератора, если в обмотке имеется обрыв, то стрелка омметра не отклоняется. Исправность обмотки и надежность прилегания щеток к контактным кольцам можно проверить на стенде, не разбирая генератор. Замыкание обмотки возбуждения на массу определять контрольной лампой или вольтметром под напряжением 220–250 В. Если в течение одной минуты тока не будет, то изоляция обмотки исправна.

Если в обмотке возбуждения обнаружен обрыв, осмотреть места пайки концов обмотки к контактным кольцам и в случае распайки восстановит нарушение соединения. Если место обрыва находится внутри обмотки или обнаружено межвитковое замыкание или замыкание обмотки на массу, заменить ротор.

Обмотку статора проверять после разборки генератора с отсоединенными от выпрямительного блока выводами обмотки.

Для определения обрыва в фазной обмотке статора поочередно присоединять по две фазы обмотки к тестеру (омметру) ли через контрольную лампу к источнику тока напряжением 12–30 В. В случае обрыва какой-либо из обмоток при соединении ее с выводами двух других стрелка тестера не отклонится, а контрольная лампа не будет гореть.

Межвитковое замыкание обмотки статора проверять портативным дефектоскопом модели ПДО-1.

Замыкание обмотки статора на массу вследствие механического или теплового повреждения изоляции обмотки или выводов проверить контрольной лампой под напряжением 220–550 В. При этом один проводник подключается к сердечнику статора, а другой – к одному из выводов обмотки. Если лампа не загорается, замыкание отсутствует.

Изоляция проводов обмотки не должна иметь следов перегрева.

В случае обрыва фазного вывода от наконечника отмотать один-два витка обмотки, установить изоляционную трубу и опрессовать или припаять наконечник.

Причиной отказов в работе генераторной установки могут быть неисправности генератора или регулятора напряжения, либо же нарушения электрического контакта в цепи системы электроснабжения. Поэтому, прежде чем приступить к проверке, необходимо убедиться в надежности электрического контакта проводов на клеммах генератора и регулятора напряжения, в соединительных колодках между пучками проводов и в исправности реле отключения обмотки возбуждения генераторов.

Проверить с помощью контрольной лампы наличие тока в цепи возбуждения.

Техническое состояние генератора проверить на стенде, позволяющем измерять число оборотов ротора генератора, токовую нагрузку и проводить измерения напряжения, тока и оборотов ротора генератора. Обмотки возбуждения запитывайте от источника постоянного тока. Напряжение питания 28 В.

Измерительные приборы должны подбираться так, чтобы значения измеряемых параметров находились в пределах 30–95% шкалы. Прибор для измерения величины тока должен иметь класс точности не ниже 1,5, а напряжение -1.

2.3. Исходя из содержания темы по программе, особенностей комплексной работы, основными учебными целями курсового проекта являются:

1) Формирование у учащихся умений и навыков по разборке и сборке сборочных единиц генератора и реле регулятора.

2) Закрепить у учащихся теоретические знания по устройству генератора и реле-регулятора

3) Совершенствование умений учащихся по проверке исправности генератора и реле-регулятора.

2.4. При изучений данной темы присутствуют следующие межпредметные связи:

- Ремонт автомобилей;

- Техническое обслуживание автомобилей;

- Охрана труда;

- Метрология и стандартизация;

Из выше указанных дисциплин учащимся необходимо знать следующие вопросы:

1.Устройство и работа генератора и реле-регулятора.

2.Последовательность проведения проверки работоспособности генератора и реле регулятора.

3. Последовательность разборки и сборки генератора и реле-регулятора.

2.5. Задачей ПУ является не только подготовка работника определенной профессий, но и формирование личных качеств учащихся. Поэтому, на ряду с учебными целями темы мастер определяет и воспитательные цели.

При определений конкретных воспитательных целей, учитывают период обучения, особенности содержания темы (степень сложности и точности работ, характер учебно-производственных работ), характер учебно-производственных работ (тренировочные работы или полезная продукция), форму организаций труда (фронтальная или бригадная) и другие факторы.

В зависимости от специфики темы и работ учащихся, возможно сделать акцент на воспитание таких качеств, как внимательность, аккуратность, четкость в работе, организованность и собранность, чувство ответственности и технологическая дисциплина, терпеливость, настойчивость и сила воли, чувство взаимопомощи, экономное расходование материалов, бережное отношение к оборудованию и инструменту, самостоятельность.

Сравнительная характеристика природных и антропогенных изменений окружающей среды

Воздействие ч-ка на при-ую среду приводит к возникновению ряда новых поц-ов. Это относится к большому кол-ву хим-их р-ций протек-их в гидро- лито-атмосфере и вызванных продук-ми антр деят-ти. Нек-ым из этих проц-ов х-ся образования токсичных прод-ов, др-ие приводят к обезвреж-ию загр-их в-в. Уменьшить негатив возд-ия можно с ипольз-ем знаний об особен-ях функ=ия прир-ых с-м разного иерархич уровня и прежде всего Земли как планеты. При этом необх учет взаимодействия мн-числ-ых фак-ов изменчивых во вр-ни и простр. Осн-ми прир фак-ми обусл-ие изменения ос явл:

1 астрономические фак-ры – периодич. Измен-ия актив-ти Солнца, а зн и кол-ва тепла к-ое Земля получает от Солнца. Период-ие изиенения раст-ия от З до С (изменения параметров земной орбиты, изм оси наклона З; изм скорости вращения З)

2 геофизич-ие фак-ые – пер-ки возникн-ие сильной заыленности атм в рез-те вулкан, пыль-ых бурь; пер-ие изм-ия газ-го состава атм; изм-ия площади мир океана вызванное проц-ми в недрах Земли

3 геохим-ие фак-ры – переносимая ветрами пыль и морские брызги поставляющие больш кол-во тв-ых в-в в атм, морск брызги явл источниками частц соли Νa СІ учавств-их в различных ф-х-их атм-ых проц-ах (образ облаков соляной кислоты и др);

вулканич деят-ть в рез-те к-ой в атм поступ-ет больш кол-во пыли диоксида серы, хлоро-фтороводорода;

р-ции с радиоактивными элементами (уран→родон…..?)

4 биологич фак-ры – жизнедеят-ть леса; дыхание; фотосинтез; выделение большого кол органич соединений и др (органич соед: лиминен - запах хвои);

Генерация газов микроаргонизмами выделение метана NH3 в анаэробных усл CS2 оксид азота

Все естественные изменеия ос х-ся цикличностью, бывают черезвыч редкими (сотни тыс лет) и частыми, имеют глобальные масштабы или носят ограниченный региональный х-р.

Изучение проц-ов взаим-ия прод-тов антр-ой деят-ти и естественных источников в ос поможет ответить на вопрос может ли вмешат-во чел в ос создать такие условия, что не сработает мех-зм естеств-го саморегулирования? В какой степени наблюдаемые измен-ия внеш среды связаны с антр-ой деятельность?

Для этого необходимо сравнивать рез-ты изменения ос вызванных с одной стороны антр-ой деят-ью, а с др естеств-ми причинами. Наиболее наглядно это можно сделать при использовании 3ех фак-ров: кол-ой оценки, фак-ра t и фак-ра токсичности прод-ов образ-хся в рез-те антр деят-ти.

Кол-ая оценка. Вмешательство чел в прир указывает, что оно ничтожно мало по сравнению с влиянием естеств причин на масштабы изменений в атм-гидро-лито-сфере. Исключением явл появл в биосфере в-в имеющих исключительно антр-ое происхождение. Прим: конц газов а атм-ре имеющих антр-ое происх-ие лежат в обл-ти следов их значений (10-6;-9) наблюд-ся лишь в виде анамалиии в отдельных зонах простр.

t Изменения прир среды вызванные естеств-ми причинами х-ся черезвыч низк скоростью и в сравнении с продолжит=ью жизни чел внешне практич незаметны. Скорость изменений вызванных чел-ой деят-ью х-ся заметно более высокими значениями, что особенно заметно для последних столетий прошедшего столетия.

Скорость естеств-ых изменений позволяет всему живому на земле генетически приспособиться к изменениям в окр прир ср. в то время как антр-ые возмущения практич-ки исключ-ют такую возможн-ть особенно для высших организмо

Токсич. Любой вид чел-й деят-ти сопровожд образованием различ-го вида прод-ов и сопутствующих им отходов часто опасных для всего живого. Появление и нахождение различных токсичных загрязнений в ос может определяться как прир-ми элементами, так и образ-ем новых в-в опасных для биосфере. Прим: тяжелые Ме, фрионы-разруш озона,ПВХ, полимеры, пистициды-земля.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав