Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая хар-ка и особенности процессов протекающих в атмосфере.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

В хим.процессах в атмосфере принимают участие различные виды частиц: атомарные -изолированные атомы(аргон), атомарные радикалы-Н·, атомарные ионы-Н+,Cl-; атомарные ион-радикалы.Молекулярные-молекулы(Н2О),молекулярные радикалы НО·,НО2·,СН3·,молекулярные ионы НСО3-,малекулярные ион-радикалы.

Особенности хим.процессов в атмосфере: большинство хим.реакций-фотохимические т.е под воздействием квантов света полученных в результате излучения солнцем; атмосфера земли окислительна за счет содержания в воздухе кислорода и преобладают ок-вост.реакции; для атмосф.процессов характерны цепные реакции т.е с протеканием в несколько стадий с участием промежуточных продуктов; образуются соединения в ряде случаев более токсичные чем исходные; продукты реакций могут переносится на дальние расстояния и длительное время сохранятся атмосфере.

Основные физические процессы протекающие в атмосфере: молекулярная диффузия-возникает при наличии градиента концентрации; вихревая диссперсия-это процесс переноса в-в вихрями текущих сред; адвекция -это перенос в-ва,тепла за счет движения масс воздуха.

Процессы в облаках: разжежение -процесс происходит когда давление пара насыщенного раствора меньше, чем давление водяных паров в ОС. Водяной пар вовлекается в раствор до тех пор пока в-во не разбавляется до насыщенного р-ра который приходит таким образом в равновесие с ОС; эффлорисценсия -это процесс осушения солевого р-ра в условиях когда давление пара насыщенного р-ра,больше чем давление водяных паров в ОС. Происходит потеря воды каплей р-ра с образованием тверд.частицы; -образование облачных капелек; -испарение облачных капелек и образование аэрозолей с высокой влажностью; -удаление в-ва из воздуха с атмосферными осадками.

 

Фотохимические процессы в стратосфере. Озоновый слой планеты. Нулевой цикл озона.

Важнейшей составляющей атм.влияющ. на климат и защищающий все живое как на земле от избытка УФ излуч.солн. явл.озоносфера.

Осн. мин. озона находится на высотах от 10 до 50 км, а его мах. на высоте 20-25 км.

В слоях атмосферы озон находится в сильно разряженном состоянии. Молекулы озона не прозрачны для поникающей УФ радиации солн. и практически полностью поглощают ее, кроме того озон слой задерж ≈.20% Инф.красн.тепловым излучение Земли создавал благоприятные условия для ее теплового режима. Количество озона определяется балансом реакций его образования и разложения.

Процесс образования и разложения озона называется циклом Чемпина (21 реакция).

О2+ hυ→О+О

О2+ О+М→О3+М*

О2+ hυ1→ О2+О

О3+ О→2О+ О2

М-это,так называемое третье тело, присутствие которого необходимо для отвода части энергии, выделяющейся в процессе, в результате третье тело переходит в возбужденное состояние М*

∑ всех реакций цикла Чемпина приводит к 0-му циклу.

hυ+ hυ1 →теплота

В нулевом цикле не происходит изменение химического состава с-мы, в нем поддерживается лишь то или иное ее стационарное состояние, причем солнечный свет переходит в теплоту.

Нулевой озоновый цикл ответственен за повышение температуры на высоте 50 км. По экспериментальным данным содержание Оз в стратосфере меньше чем следует из цикла Чемпина. Связано это с присутствием в стратосфере веществ катализаторов разложения Оз, среди таких веществ важная роль принадлежит соединениям N2 H2 Cℓ2 (..)

Разложение Оз в естественных условиях определяет азотный цикл.

NO+ Оз →NО2 + О2

NО2+ О →NО + О2

Оз+О → 2О2

Опасность для Оз слоя представляют образ-ся в стратосфере NO и NO2. Оксид азота (NO образуется в двигателях внутреннего сгорания).

Среди NO образующихся в околоземном пространстве для Оз представляет лишь N2О имеющий достаточно большое t жизни. Этот газ образуется в процессах денитрификации в почве и при взаимодействии с возбужденным окном O2 превращается в NO инициирующий азотный цикл разрушения Оз.

NO и NO2 образ-еся в тропосфере имеет малое t жизни и не успевает достигнуть стратосферы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав