Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок №5.

Вопросы и задания для подготовки:

 

1. Как можно определить понятие «конституция»?

 

Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

 

2. Перечислите основные свойства Конституции РФ.

 

Основные юридические свойства Конституции РФ:

• выступает в качестве основного закона государства;

• обладает высшей юридической силой;

• выполняет роль основы всей правовой системы страны;

• стабильна.

Основные социальные свойства Конституции РФ:

- реальность

- программность

- легитимность

- преемственность

- перспективность

 

3. Перечислите основные функции Конституции РФ.

 

Юридическая функция заключается в том, что конституция представляет собой главный источник национальной правовой системы, нормативно–юридический акт, нормы которого обладают высшей юридической силой и лежат в основе всей системы правового регулирования.

Учредительная функция выражается в признании и юридическом оформлении важнейших институтов общества, их узаконивании и придании им государственно–правовой формы (ст. 1 – 16 Конституции РФ).

Политическая, или социально–политическая, функция проявляется в том, что конституция есть политический документ, оказывающий регулирующее воздействие на политический процесс и политические отношения. Выполнение этой функции возможно лишь в том случае, если учреждаемая конституцией система власти функционирует в режиме демократического политического режима.

Мировоззренческая (идеологическая) функция заключается в том, что конституция является элементом философии организации государственной власти, выражает особое мировоззрение: она провозглашает и защищает важнейшие ценности – права и свободы человека и гражданина, политический плюрализм, многообразие и равноправие форм собственности, ограничение власти правом и иные общепризнанные демократические ценности.

Интеграционная функция: противодействие крайним формам политического радикализма, разъединяющего общество, обеспечение единства и неделимости государства, препятствование его территориальному распаду.

 

 

4. Подходы к пониманию сущности Конституции РФ

 

Подходы Сущность Конституции РФ – ее социально-политическое содержание
либерально- демократический Конституция - результат общественного согласия, компромисса между различными социальными слоями и полити­ческими силами по поводу фундаментальных принципов организации общества и государства, взаимоотношений личности и государства. Конституция как общественный договор — важный показатель политического консенсуса, существующего в обществе.
марксистско-ленинский Конституция, являясь результатом классовых битв, устанавливается победившим классом, ставшим господствующим в обществе. Подчеркивая клас­совый характер Конституции, В. И. Ленин писал: «Сущность конституции в том, что основные законы государства вообще и законы, касающиеся избирательного права в представительные учреждения, их компетенция и пр., выражают действительное соотношение сил в классовой борьбе».
теологический Конституция - свод божественных правил, по которым необходимо жить «религиозной общине». Если Конституция существует как писаный акт, она не должна противоречить источникам права. Политическая борьба не поощряется, если не запрещается, а согласие достигается через верность исповеданию единой религии.

 

5. Дайте понятие структуры Конституции РФ.

 

Структура Конституции РФ - принятый в ней порядок, посредством которого устанавливаются определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.

 

6. Что собой представляет Преамбула Конституции РФ? Каково ее значение?

 

Преамбула Конституции РФ — ее вступительная часть, содержащая краткую характеристику целей, условий и мотивов применения Основного закона. В П.К. РФ определяются цели и задачи государства, к которым относятся: 1) утверждение прав и свобод человека; 2) утверждение гражданского мира и согласия в РФ; 3) сохранение исторически сложившегося государственного единства; 4) возрождение суверенной государственности России; 5) утверждение незыблемости демократических основ Российского государства; 6) обеспечение благополучия и процветания России.

 

7. Основополагающие положения Конституции РФ

Раздел Глава Статьи Основные положения
Раздел первый   Глава 1. Основы конституционного строя Ст. 1-16 Народовластие, суверенитет, признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, права национальных меньшинств
  Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Ст. 17-64 Признание прав и свобод человека высшей ценностью, принадлежность их человеку от рождения; равенство всех перед судом и законом; равенство мужчины и женщины; запрещение использования прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, религиозной ненависти для пропаганды насилия и войны.
  Глава 3. Федеративное устройство Ст. 65-79 Понятие и принципы федеративного устройства
  Глава 4. Президент РФ Ст. 80-93 Закрепление основ правового статуса соответствующих органов государственной власти федерального уровня
  Глава 5. Федеральное собрание Ст. 94-109 Структура и полномочия федерального собрания
  Глава 6. Правительство РФ Ст. 110-117 Осуществление исполнительной власти, структура и полномочия Правительства РФ
  Глава 7. Судебная власть Ст. 118-129 Основы судебной системы и судебной власти РФ
  Глава 8. Местное самоуправление Ст. 130-133 Основы осуществления местного самоуправления в РФ
  Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Ст. 134-137 Материальные и процессуальные нормы, определяющие порядок изменения Основного Закона
Раздел второй Заключительные и переходные положения   Срок действия Конституции, Совета Федерации, Совета Министров

 

8. Какие субъекты права могут инициировать внесение изменений в Конституцию страны, т.е. выступать в качестве субъектов конституционной законодательной инициативы?

 

В качестве субъектов права законодательной инициативы выступают Президент РФ, Совет Федерации и каждый из его членов, каждый депутат Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам своего ведения. Инициировать внесение изменений в Конституцию страны могут только глава государства, Совет Федерации и Государственная Дума в целом или группы численностью не менее 1/5 состава каждой из палат, Правительство РФ и региональные парламенты. При этом правом конституционной законодательной инициативы обладает всенародно избранный действующий Президент РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 92 Конституции РФ исполняющий обязанности Президента РФ (Председатель Правительства РФ) не вправе вносить предложения о поправках и пересмотре положений Основного Закона.

 

 

9. Составьте схему на тему «Алгоритм внесения изменений и пересмотра Конституции

 

Урок №5.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав